Предмет
| Математика
|
Класс
| 5
|
Тема урока
| «Действия с многозначными числами Повторение. Решение уравнений»
|
Дата
| 02.09.2020 г.
|
Тип урока
| урок повторения и актуализации знаний
|
Цели
| Актуализировать знания учащихся о действиях с многозначными числами
|
Планируемые результаты
| Предметные: выполнять действия с многозначными числами
Личностные: формирование представления о математике как о части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации современного общества; развитие логического и критического мышления, умения работать в группе, команде, уважение мнения товарищей; формирование учебной мотивации; формированные адекватной самооценки.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему урока; определять и формулировать цель деятельности на уроке;работать по алгоритму, с правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению математических понятий.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний;проводить анализ учебного материала;извлекать информацию, представленную в разной форме;формулировать конечный результат
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;использовать знаково-символические записи математических понятий.
|
Формы работы
| Частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная.
|
Оборудование
| Учебник.
|
Дидактическая структура урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
|
Организационный этап. Мотивация обучающихся к учебной деятельности.
| Проверяет готовность обучающихся к уроку. Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку. Проверяет посещаемость.
| Включаются в деловой ритм урока. Выполняют самооценку готовности к уроку.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
| Здравствуйте, дети. Сегодня мы пришли на урок в хорошем настроении, и готовы хорошо поработать.
Настраиваемся на урок!
Мы с вами будем повторять действия с многозначными числами, с которыми мы уже давно знакомы.
Тема урока: «Действия с многозначными числами»
|
Актуализация знаний.
Постановка цели и задач урока.
| Контролирует ответы учащихся.
Организует постановку проблемного вопроса, подводит учащихся к формулированию темы урока.
| Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают предположения; записывают тему урока; ставят цель и задачи урока.
| К концу урока мы повторим все действия с многозначными числами и закрепим все наши полученные знания.
Какие действия с многозначными числами вы знаете??? Сложение, вычитание, умножение и деление.
Как мы складываем многозначные числа? Как называется результат сложения? (сумма) Как называют числа, которые складывают? (слагаемые)
Как вычитаем многозначные числа? Что является результатом вычитания? (разность) Как называют число из которого вычитают? (уменьшаемое), а которое вычитают ? (вычитаемое)
Что называется результатом умножения? (произведение) Как называются числа, которые умножают? (множители)
Что является результатом деления? (частное) Как называется число, на которое делят? (делитель) А которое делят? (делимое). Вот мы и повторили, как называются компоненты, при различных – действиях. И вспомнили все действия.
|
Повторение полученных знаний.
| Контролирует ответы учащихся.
Учитель ведет проблемный диалог с учащимися.
Организовывает фронтальную работу.
| Учащиеся отвечают на вопросы. Осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы.
Учащиеся высказывают предположения.
| А теперь закрепим наши знания на практике. И решим несколько примеров.
Укажите порядок действий в примерах:
Выполните действия (письменно на доске):
60316 95254 37515 36 1267
Зад, 1095 (2 столбик) стр. 246
Зад. 1094 (2 столбик) стр. 246
|
Физминутка.
| Организует проведение физ. минутки.
| Выполняют физкультминутку.
| Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка,
| На четыре – три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
|
Закрепление знаний.
| Проводит работу по закреплению знаний и умений. Контролирует выполнение заданий.
| Выполняют задания по учебнику и отвечают на вопросы.
| Выполнение самостоятельно:
Зад. 1095 (3 столбик) стр. 246
Зад. 1094 (3 столбик) стр. 246
|
Информация о домашнем задании.
| Обучащиеся получают инструктаж по выполнению домашнего задания.
| Учащиеся записывают в дневники задания.
| Зад. 1094 (1 столбик) стр. 246
Зад. 1095 (1 столбик) стр. 246
|
Рефлексия (подведение итогов урока).
| Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Оценивает работу учащихся на уроке.
| Дети оценивают свою работу. Проводят самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель урока и результаты ими полученные, фиксируют степень их соответствия.
| Что вы запомнили сегодня на уроке?
Дети, что было непонятно на уроке?
Давайте поднимет ручку тот, кто сегодня считает себя молодцом и хорошо вёл себя на уроке!
|