Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные

  • Предметные

  • Конспект урока изобразительное искусство 3 класс. конспект. Декоративная композиция. Стилизация


    Скачать 162.75 Kb.
    НазваниеДекоративная композиция. Стилизация
    АнкорКонспект урока изобразительное искусство 3 класс
    Дата04.09.2022
    Размер162.75 Kb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлаконспект.rtf
    ТипУрок
    #662140


    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Огудневская средняя общеобразовательная школа

    деревни Огуднево Щёлковского муниципального района Московской области

    Технологическая карта урока изобразительного искусства в 3 классе

    Учитель: Круглушина Анна Николаевна

    Дата проведения: 29.01.2020г.

    Тема: Декоративная композиция. Стилизация

    Цели деятельности педагога

    Познакомить обучающихся с понятием «стилизация»; развивать умения творческих способностей и фантазии учащихся; формировать представление детей о разных техниках в жанре натюрморт, о приёмах стилизации бытовых предметов

    Тип урока

    Урок открытия новых знаний

    Планируемые образовательные результаты

    Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности;делятся с одноклассниками результатами своей художественно – творческой деятельностью

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность)понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; развивают способности к творческому самовыражению.

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятия «Натюрморт», «Стилизация», «Тингага»; уметь различать тёплые и холодные тона,

    Методы

    Формы обучения


    Объяснительно-иллюстративный, учебно-познавательного интереса, частично-поисковый (эвристический), словесный метод, метод творческой деятельности

    индивидуальная; фронтальная

    Основные понятия и термины

    «Стилизованный декоративный натюрморт», « Стилизация», « Тингатинга», «Зентангл», «Аппликация», «Пуантилизм»

    Образовательные ресурсы

    1. Н.М.Сокольникова. Изобразительное искусство. Учебник для 3 класса четырёхлетней начальной школы.

    2. Методическое пособие. Обучение в 3 классе по учебнику «Изобразительное искусство» Н.М.Сокольникова. Москва, АСТ,Владимир: ВКТ, 2010г.

    Наглядно-демонстративный материал

    Презентация репродукции картин художников, песня « Чунга-чанга», африканские музыкальные инструменты

    Оборудование

    Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, доска

    Оборудование для учащихся: карточки, деревянный планшет, краски, кисти, палитра, баночка для воды, подкладной лист а4


    Организационная структура урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Универсальные учебные действия

    1. Организационный момент




    Здравствуйте ребята! Напоминаю, меня зовут Анна Николаевна.

    - Давайте друзья улыбнемся друг другу

    - Улыбки подарим гостям

    - К уроку готовы?

    - Тогда за работу!

    -Удачи желаю всем вам!.

    Ребята, посмотрите на ваш стол, у вас лежат карточки с репродукциями картин

    -У каждого ряда, одинаковый жанр

    - Что нарисовано у вас?

    - Мы с вами на внеурочном мероприятии уже познакомились с этим жанром


    Приветствие.

    Учащиеся встают, дарят улыбки друг другу и гостям.

    Подготовка рабочего места.

    Смотрят свои карточки с репродукциями картин

    Отвечают на вопросы

    Личностные УУД: проверка готовности учащихся к уроку

    Коммуникативные УУД: умеет слушать одноклассников и учителя;

    1. Изучение нового материала.

    - Поднимите карточки и покажите друг другу, у всех ли одинаковое исполнение?

    - Да, действительно у всех разное

    Презентация слайды с 1-3

    - Они выполнены в разных техниках

    - Это «стилизованный декоративный натюрморт», стилизованный от слова «стилизация» - то есть декоративное обобщение или подчёркивание особенностей формы предметов

    Слайд с 4-7


    Один натюрморт может быть выполнен в разных стилях.

    Так же и художников есть свой стиль исполнения

    А сегодня мы познакомимся еще с одним художником и с его собственном стилем, а пока ребята встали!

    -Ребята, скажите в какую страну мы с вами перенеслись, когда проходила физкультминутка?

    -Ребята, скажите в какую страну мы с вами перенеслись, когда проходила физкультминутка?

    - Вот именно с этим художником родом из Африки мы с вами сегодня и познакомимся

    - Скажите, а с каким цветом у вас ассоциируется Африка?

    -Верно,это тёплый цвет, как солнышко. Найдите его у себя в красках. На столе у вас лежат деревянные планшеты

    - Возьмите на кисточку желтую краску и начиная сверху выкрашивать половину нашего планшета

    - А теперь возьмем еще один теплый цвет, оранжевый и выкрасим до конца.

    - Молодцы, теперь вымойте кисть и положите ее на стол.

    - Этого художника звали Эдуардо Саиди Тингатинга

    Слайд 8-13

    -Давайте познакомимся с его творчеством

    Сам африканский художник никогда не учился живописи. Он родился в обычной крестьянской семье в деревне на юге страны. Единственное образование, которое получил Эдуардо была начальная школа. Изначально он писал на картоне из под коробок, обычной эмалью, которые красят велосипеды. Формат картонок был примерно 60х60, именно поэтому тингатинга еще называют «квадратным искусством». Поэтому живопись получила название по имени основателя направления Тингатинга. Стиль тингатинга очень узнаваем, выразителен и самобытен. Художник используют яркие и насыщенные цвета.

    - Кого он изображал на своих картинах ребята?

    - Ну а мы сегодня создадим, свою стилизацию в жанре натюрморт.

    Рассматривают натюрморты в разных техниках

    Знакомятся, что такое «стилизованный декоративный натюрморт», «стилизация»

    Внимательно слушают

    Смотрят на показ репродукций предложенный учителем.

    (Винсент Ван Гог, Фёдор Петрович Толстой)

    Отвечают на поставленные вопросы

    (Выполняют физкультминутку)

    Отвечают на вопросы

    Внимательно слушают

    Отвечают на вопросы

    Внимательно слушают

    Отвечают на поставленные вопросы, выдвигают свои предположения

    Выполняют творческую работу

    Внимательно слушают

    Отвечают на поставленные вопросы, выдвигают свои предположения

    Внимательно слушают

    Отвечают на поставленные вопросы


    Личностные УУД: формирование эстетического отношения к миру прекрасного; повышение культуры речевого общения,

    Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний

    Коммуникативные УУД:  слушать одноклассников и учителя; рассуждать и находить ответы на вопросы

     Познавательные УУД: имеют способность к художественному познанию мира;просмотр репродукций картин художников.


    1. Творческая практическая деятельность

    Выполнение кистью стилизованного натюрморта, орнаментом. Учатся работать с красками по дереву.

    - Ребята , возьмите шаблоны чашки и чайника, обведите его и выкрасите в черный цвет

    - Нарисуйте линию стола.

    - А теперь краской белого цвета, выполним орнамент на столе, дополним его зелёным и коричневым цветом в виде узоров.

    - Затем переходим на задний фон

    - Выполняем этими же красками наш фон

    - А теперь возьмём белую краску и сделаем узоры на чайнике и кружке



    Приступают к практической работе.

    Выполняют все этапы вместе с учителем.


    Личностные УУД: радость общения с красками, формирование навыков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.

    Регулятивные УУД: составляют план последовательности действий; осваивают способы работы с гуашью; должны научиться создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (гуаши)

    Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно – творческой деятельности.

    Познавательные УУД: формирование умения применять полученные знания в собственной художественной деятельности; знакомятся с новым художественным материалом ( дерево)

    IV. Итог урока. Рефлексия.

    - Посмотрите на свои работы

    -Где бы вы ее хотели разместить?

    - Почему?

    - В нашей стране, не круглый год светит солнце. Есть дни пасмурные, дождливые. В эти дни часто бывает плохое настроение. Когда вы придете домой, разместите свою работу, там, где согревала она теплом.

    -Ребята, вспомните еще раз в какой мы стране побывали?

    - А как назывался стиль в которым мы рисовали?

    -Мы прикоснулись к искусству живописи, но ведь искусство, это не только живопись , а это литература, театр, музыка и многое другое.

    -Вы наверное обратили внимание, что за предметы стоят на столе

    -Кто-то знает, что это?

    - Это африканские музыкальные инструменты , маракасы и барабан

    - Давайте , прикоснемся еще к одному искусству - музыке

    - Я пройдусь, а вы каждый ударьте пальчиками

    - Как здорово у вас получилось, возьмите свои работы и подходите ко мне

    - - У солнышка есть правило,

    Оно лучи расправило,

    раскинуло с утра-

    И в классе наступила жара…

    - Ребята, у вас на обратной стороне вашего натюрморта нарисовано улыбающиеся солнышко, если вам наш урок понравился, переверните и покажите ваши улыбающееся солнышки

    Африка

    Сказочные страны…

    Африка

    Жаркий небосвод,

    Африка

    Сладкие бананы,

    Потому, что в Африке

    Лето круглый год!

    Спасибо вам ребята, я вижу ваше улыбающиеся солнышко, значит вы мне за урок поставили 5 баллов

    А значит и я вам за урок ставлю всем 5

    Всем, спасибо за урок!!!

    Отвечают на вопросы

    Делятся своими эмоциями, чувствами.

    Пробуют поиграть на африканских музыкальных инструментах

    Показывают свои впечатления об уроке

    Коммуникативные УУД: умение строить понятные для собеседника высказывания; уметь формулировать собственное мнение; оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.

    Регулятивные УУД: умение оценить свою работу, эмоциональное настроение на уроке и в процессе работы



    написать администратору сайта