Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема:Деление десятичных дробей 1) Цели и задачи учебного занятия Цель

  • 2) Планируемые результаты обучения

  • 3) Краткое учебное содержание

  • Учебные задания с использованием разных видов учебной деятельности

  • Диагностические материалы для оценивания результатов работы

  • Практическая работа №2. пр.р.2 Головко. Деление десятичных дробей


    Скачать 0.76 Mb.
    НазваниеДеление десятичных дробей
    АнкорПрактическая работа №2
    Дата26.05.2022
    Размер0.76 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапр.р.2 Головко.docx
    ТипПрактическая работа
    #551339













    Практическая работа № 2.
    Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы
    УМК «Математика»-5, Н. Я. Виленкин и др.
    Тема:Деление десятичных дробей

    1) Цели и задачи учебного занятия

    Цель: научить обучающихся выполнять деление десятичных дробей.

    Задачи:

    • сформировать навыки пользования правилом деления десятичных дробей;

    • познакомить с правилом деления десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001;

    • учить применять правила деления десятичных робей при решении примеров и задач;

    • развивать навыки участвовать в групповых формах работ

    • владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.

    2) Планируемые результаты обучения

    Личностные результаты:

    - готовность к действиям в условиях неопределённости, повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность, приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции.

    Метапредметные результаты:

    Базовые логические действия

    - воспринимать, формулировать и преобразовывать суждения: утвердительные и отрицательные, единичные, частные и общие; условные;

    - выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях; предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий;

    Базовые исследовательские действия

    - самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования, оценивать достоверность полученных результатов, выводов и обобщений;

    Работа с информацией:

    - выявлять недостаточность и избыточность информации, данных, необходимых для решения задачи;

    - выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

    Общение:

    - воспринимать и формулировать суждения в соответствии с условиями и целями общения; ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат;

    - понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении учебных математических задач; распределять виды работ, договариваться, обсуждать процесс и результат работы;

    - участвовать в групповых формах работы;

    Самоорганизация:

    -самостоятельно составлять план, алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать и корректировать варианты решений с учётом новой информации;

    Самоконтроль:

    - владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.

    Предметные результаты:

    - развивать логическое мышление; овладеть основными математическими понятиями (определение); научить использовать данные понятия при выполнении учебных задач.

    3) Краткое учебное содержание

    1. Этап урока: «Проблематизация, актуализация, мотивация»

    Фронтальная работа:



    Ответьте на вопросы:
    Задача.

    Уж преодолел расстояние 0,8 км за 5 часов. С какой скоростью он полз. Ответ дайте в км/час. А с какой скоростью (в км/час) ему будет необходимо ползти, чтобы преодолеть это расстояние за 0,5 часа? Возможно ли это?
    Ребята, при решении второй части задачи, мы столкнулись с проблемой- как разделить десятичную дробь на десятичную дробь? В математике есто специальное правило. Изучим его и вернёмся к решению нашей задачи.

    2. Этап урока: «Изучение нового материала»



    Теперь, пользуясь новым правилом, мы без труда сможем решить нашу задачу. Оценим реальность полученного результата. Сможет ли уж развить скорость 1,6 км/час? Навряд ли такое возможно.

    Сегодня при устном счёте у нас были упражнения, которые все вы решили.



    А теперь представим себе, что вместо знака умножения, у нас стоит знак деления. Как тогда решить пример? Найдите правило в учебнике на стр.221. И решите эти примеры с изменённым условием.


    3. Этап урока: «Отработка и закрепление»

    Учебные задания с использованием разных видов учебной деятельности

    Индивидуальная работа ( решают на местах с последующей проверкой, либо цепочкой выходят к доске). Целесообразно задания № 1445 решать выборочно.



    Фронтальная работа



    Работа в парах



    4. Этап урока: «Обобщение, систематизация, применение»

    Работа в группах с последующим разбором решения и его комментирования



    5. Этап урока: «Информация о домашнем задании»



    6. Этап урока «Рефлексия»


    Диагностические материалы для оценивания результатов работы

    Используемое пособие: Дидактические материалы по математике. К учебнику Н.Я. Виленкина и др. “ Математика. 5 класс”

















    написать администратору сайта