|
6 класс поурочный план. Деление рациональных чисел
Гуманитарно – экономическая школа – лицей им. Н. Островского
Поурочный план №51
ФИО учителя:
| Манатова Меруерт Манатовна
| да Дата:
| 17.11.2022
| Класс: 6 «В»
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока:
| Деление рациональных чисел
| Цели обучения
| 6.1.2.16 выполнять деление рациональных чисел
| Цели урока
| К концу урока все ученики формулируют правило деления рациональных чисел, решают примеры на деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками, используя десятичные и обыкновенные дроби;
Большинство учащихся решают примеры на действия, содержащие деление рациональных
чисел;
Некоторые ученики решают сложные задания на деление рациональных чисел.
|
Ход урока:
Этап урока, время
| Действия учителя
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока (орг.момент)
| - приветствие учащихся
- проверка готовности учащихся к уроку
| - приветствуют учителя
- настраиваются на урок
|
|
| Начало урока (повторение, проверка дом.задания)
| Cегодня на уроке нам предстоит повторить и закрепить умения применять свойства умножения. ПОМНИ: Ошибиться не стыдно, стыдно лениться! Товарищу помоги: все, что понял – объясни! На уроке не зевай, чаще руку поднимай!
Вопросы на повторение
Какие числа называются противоположными? Как сложить отрицательные числа? Как сложить числа с разными знаками? Как выполнить вычитание отрицательных чисел? Как выполнить вычитание чисел с разными знаками? Как умножить отрицательные числа? Рассказать правило знаков при умножении рациональных чисел. Как разделить отрицательные числа? Рассказать правило деления чисел с разными знаками
Как вы думаете какая у нас сегодня цель урока?
Ответы учащихся: Цель урока: мы продолжим отрабатывать навык деления рациональных чисел
| Отвечают на вопросы
| Устный комментарий
|
| Середина урока (изучение нового материала)
| учитель объясняет новую тему
Работа по учебнику
№ №
Физкультминутка
Мы считали, мы решали
И на редкость все устали
Дружно встали, потянулись,
Наклонились, улыбнулись,
Разминаем кисти рук,
Посмотрим вдаль,
Потом вокруг,
Наклоняемся слегка,
Чтоб размять свои бока,
Упражняться нам не лень,
Будем добрыми весь день.
Решить уравнения
1) х:(-23)=-102
2) х:(-44)=5
3) х:(-1,3)=33
Дескрипторы:
-правильно находит корень уравнения
-выполняет умножение отрицательных чисел
-выполняет умножение десятичных дробей
-правильно ставит знак в ответе
| Записывают число, решают задачи по учебнику, выполняют упражнения
| Устный комментарий 7 баллов
3 балла
| https://www.youtube.com/watch?v=LRB2-tCFx6A
| Конец урока (закрепление)
| Метод: «Продолжи по цепочке» 1. Самое маленькое натуральное число (1)
2. Символ города Астаны (Байтерек)
3. (-2) *4 =-8
4. Что символизирует высота монумента «Байтерек» (высота сооружения без учета шара составляет 97 метров, именно в 1997 году Астана стала столицей Казахстана)
5. -5,1:17= (-0,3)
6. (1/3)= 1/27
7. Чем был знаменателен 2017 год для Астаны и Казахстана? (выставка Экспо)
8. На какое рациональное число нельзя делить? (0)
9. Какой праздник мы отмечаем 1-го декабря?
10. Сотая часть метра? (см)
11. Сколько человек в команде Али-Баба(40)
1. 12. Наибольшее двузначное число(99)?
1. 13. Одна двадцать четвертая часть суток( час)
1. 14. Что это – 2 умножить на радиус? (диаметр)
2. 15. В каком году была введена национальная валюта – тенге? (Ноябрь 1993 года)
16. Какое отношение ширины флага Казахстана к его длине? (1:2)
Цель: разделить класс по определенному цвету
ФО: словесная похвала
| Выполняют задание
|
на каждый ряд 1 балл
|
| Конец урока (подведение итогов, дом.задание)
| Рефлексия:«SMS»
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS – сообщение о том,
как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал.
По результатам SMS сообщений учащихся учитель планирует дальнейшие уроки.
Домашнее задание №
| Записывают домашнее задание
| Выставляет баллы (0-10)
|
| |
|
|