|
5 класс КСП. Умножение десятичной дроби на натуральное число. Умножение десятичных дробей
Умножение десятичной дроби на натуральное число. Умножение десятичных дробей
Раздел:
| Десятичные дроби и действия над ними
| ФИО педагога
| Кинжебаева А.А
| Дата:
|
16.02.2023
| Класс: 5
| Количество присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Тема урока
| Умножение десятичной дроби на натуральное число. Умножение десятичных дробей
| Для ребенка с ООП: Геометрические фигуры и их классификация
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 5.1.2.28 выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь;
| Цели урока
| Усвоение знаний по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число», систематизация теоретических знаний по изучаемой теме и проверка умения применять эти знания при решении практических заданий. Повторить определение десятичной дроби, сложение и вычитание десятичной дроби, сравнение десятичных дробей, умножение десятичных дробей на натуральное число.
| С ООП
| Классифицировать многоугольники по цвету, форме, размеру;
Называть признаки многоугольников и распределять их по группам;
Сопоставлять фигуры с формами предметов из повседневной жизни, приводить свои примеры.
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
| Организационный момент. Фронтальный опрос.
Повторить определение десятичной дроби?
Определение сложение?
Определение вычитание десятичных дробей?
Сравнение десятичных дробей?
Определение умножение десятичных дробей на натуральное число?
По цепочке: Прочитайте правильно десятичные дроби, записанные на доске: 8,57; 9,004; 18,6706; 123,456; 0,256.
В парах:
Вычислите:
2,34+4,5= 2,005+4,55=
15,09+6,8= 56,08+0,92=
13,9-12,7= 14,78-5,08=
12,12-3,52= 14,5-3,25=
12,4*5= 6,03*4=
12,67*10= 0,765*100=
Сравните (запись на доске):
3,76 и 3,67 5,01 и 5,1
4,09 и 4,1 6,97 и 6,878
| Приветствие. Проверка своего рабочего места.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают в парах. Обсуждают решения. Обмениваются для проверки с соседними парами Работают устно
| Аплодисменты
Взаимооценивание
Большой палец
|
Приложение №1
| Для ребенка с ООП
|
Карточка №1
От исходной точки вправо 10 клеточек, вниз 6 клеточек, влево 10 клеточек, вверх 6 клеточек.
Измерьте при помощи линейки стороны данной фигуры, подпишите их.
| Работает по карточке
| Аккуратность
Точные размеры
Определил и обозначил вершины фигуры
| карточки
| Середина урока
| Восстановите запятые, чтобы равенства стали равными.
2,3*11=253 11,32*5=566
19,3533*100=193533 1,56*5=780
Составь условие задачи и реши ее:
Ширина яблочного сада Даши равна 5,5м, а длина в 2 раза больше. Найдите площадь яблочного сада Даши. С одного яблочного дерева Даша собирает 2,4 кг яблок. А в саду у Даши 25 яблонь. Сколько килограмм яблок можно собрать в саду?
Решите уравнения (работа с способными)
Учащимся предлагается решить уравнение на доске. Примеры записаны на доске.
Исправь ошибку. Учитель предлагает неверно решенные примеры, ученикам предстоит исправить примеры.
Рефлексия. Даны карточки в виде домино. Необходимо каждый ответ соединить с примером.
7*0,11=0,77
1,2*10=12
4,68*3=14,04
7,8*5=39
1,24*5=62
13,87*10=138,7
0,293*100=29,3
7,565*2=15,13
| Работают самостоятельно
Работа в парах
Трое сильных учеников у доски решают, остальные на местах. После того как ученик решил данное уравнение его сверяют с решенными уравнениями ученик, которые решали на местах и разбирают допущенные ошибки вместе. Фронтальная работа. Обсуждение в классе.
Работают в парах
| Похвала
Комментарий учителя Смайлики
Комментарий учителя
взаимопроверка
| Приложение №2
Приложение №4
Приложение №5
Приложение №6
| Для ребенка с ООП
| Карточка №2
Сколько треугольников на рисунке: ___________.
начерти квадрат И змерь длину каждой из сторон треугольника и напиши их: _________.
Измерь длину каждой из сторон прямоугольника и напиши их: _________
начерти красный прямоугольник. Две его стороны равны 3 см, а две другие равны 5 см.
Начерти синий квадрат, со сторонами 4 см.
Начерти красный треугольник со сторонами, равными 5, 5 и 2 см.
| Работает с карточкой
| Показывает сколько треугольников
Понимает что у квадрата все стороны равны Измеряет длину каждой из сторон фигуры
Умеет чертить фигуры
| карточки
| Конец урока
| -На уроке мне было (интересно).
-После урока я стал (лучше решать …)
-С урока я ухожу (с хорошим настроением)
| Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог урока
| аплодисменты
|
| Домашнее задание
| № 680
| Записывают домашнее задание в дневник
|
|
| |
|
|