Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I

  • Учитель

  • Работа в группах

  • Ученик

  • 0 : 5 = 0 8 : 1 = 1

  • 7 : 7 = 1 1 : 6 = 6

  • 5 * 1 = 1 9 * 1 = 9

  • .Включение в систему знаний и повторения. Работа в группах.

  • деление с остатком 5 класс. 5 ж деление с остатком. Делениес остатком


    Скачать 50.2 Kb.
    НазваниеДелениес остатком
    Анкорделение с остатком 5 класс
    Дата26.03.2022
    Размер50.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 ж деление с остатком.docx
    ТипУрок
    #417629

    Тема урока:Делениес остатком.

    Класс: 5
    УМК: Математика 5, С.М.Никольский, М.К. Потапов
    Цель урока: Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и формулирование проблемы) средствами технологии деятельностного метода.

    Задачи урока:Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и формулирование проблемы) средствами технологии деятельностного метода.
    Ход урока

    I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

    Учитель: Ребята, посмотрите на слайд - 1 и прочитайте слова:

    МАТЕМАТИКА, ИГРА.

    Как они могут взаимодействовать? Правильно, на уроке математики мы в процессе игры можем узнавать что-то новое и т.д. Психологи говорят, что через игру дети развиваются, получают новые знания

    По мнению немецкого математика Давида Гильберта - «Математика – всего лишь игра, в которую играют согласно простым правилам…». Объясните его слова.

    Сегодня мы начнём наш урок с занимательной игры, которая называется «Домино». Обратите внимание на ваши рабочие места. У каждого на парте лежит карточка с числовым выражением (без ответа). Игра заключается в следующем: один из вас читает своё выражение и называет результат, который получается при вычислении. Ученик, у которого этот результат является началом его числового выражения, продолжает цепочку. В данной игре главное - ваша внимательность и вычислительная техника


    58 – 12 = 46

    46 : 2 = 23

    23 + 5 = 28

    28 : 7 = 4

    4 · 9 = 36

    36 – 6 = 30

    30 : 5 = 6

    6 · 8 = 48

    48 + 24 = 72

    72 : 9 = 8

    8 · 7 = 56

    56 – 17 = 39

    39 · 2 = 78

    78 – 33 = 45

    45 : 3 = 15

    15 + 27 = 42

    42 – 17 = 25

    25 – 20 = 5

    5 · 7 = 35

    35 · 2 = 70

    70 : 5 = 14

    14 + 49 = 63

    63 : 9 = 7

    7 + 17 = 24

    24 + 35 = 59

    59 + 22 = 81

    81 : 9 = 9

    9 · 6 = 54

    54 – 16 = 38

    38 + 12 = 50




    II . Актуализация знаний. Постановка цели урока.

    Учитель.

    Задача:

    Ковбой Билл зашёл в бар и попросил у бармена бутылку колы за 3 доллара и 6 коробок непромокаемых спичек, цену которых он не знал. Бармен потребовал с него 11 долларов и в ответ на это Билл вытащил револьвер…

    Объясните причину такого поведения ковбоя.

    Работа в группах

    Ученик: Ковбой не согласен с предъявленной стоимостью товара.

    Учитель: Тогда бармен пересчитал стоимость покупки и исправил ошибку. Как Билл догадался, что бармен пытался его обмануть?

    Ученик:За 6 коробок непромокаемых спичек Билл заплатил 8 долларов, так как, с него потребовали 11 долларов, а бутылка колы стоит 3 доллара:

    11 - 3 = 8 .

    Тогда за одну коробку непромокаемых спичек Билл заплатил:

    8: 6 = 1( ост.2)

    Но результат данного числового выражения не будет целым числом. Следовательно, бармен обманул Билла.

    Учитель:Результат данного числового выражения и подскажет нам тему сегодняшнего урока. Сформулируйте ее.

    Ученик:Деление с остатком.

    Учитель: Запишите тему урока в тетрадь.

    Учитель:Давайте дадим название числам при делении с остатком. Вам помогут термины, которые вы видите на слайде.

    Обсудите это в парах


    Уменьшаемое

    Неполное частное

    Множитель

    Делимое

    Слагаемое

    Делитель

    Произведение

    Вычитаемое

    Остаток

    Разность

    Частное



    Ученик:делимое, делитель, неполное частное, остаток.

    Учитель: Может ли остаток быть больше делителя?

    Может ли остаток быть равен нулю?

    Учитель: Перед вами пример деления с остатком. Проверьте, правильно ли выполнено действие?

    21:10=2(ост. 1)

    Учитель: Давайте запишем в тетрадь буквенную формулировку этих правил, ообозначив, делимое буквой а, делитель буквой в, неполное частное – с, остаток – r.

    На доске:

    а:в = с (ост. r ) в=(а-r):с

    с=(а-r):в а=в*с+r

    IV.Первичное закрепление во внешней речи.

    Учебник, стр.55

    1. №248(а)

    а:12=3(ост.2)

    а= 12*3+2

    а=38

    1. №249(а)

    76:12=а (ост.4)

    а=(76-4):12

    а=6

    1. №250(а)

    56:а=11(ост.1)

    а=(56-1):11

    а=5

    V. Физкультминутка.

    Учитель: Я вам показываю карточки: если ответ верный, то руки вверх и потянулись, если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.

    0 : 5 = 0




    8 : 1 = 1




    9 : 9 = 0



    7 : 7 = 1





    1 : 6 = 6




    8 : 0 = 8



    5 * 1 = 1




    9 * 1 = 9




    4 : 4 = 7 : 7



    Делимое

    Делитель

    Неполное

    частное

    Остаток

    50

    8







    63

    4

    15




    85

    9




    4

    97




    5

    7

    108

    25

    4





    VII.Включение в систему знаний и повторения.

    Работа в группах.

    Теплоход рассчитан на 600 пассажиров и 20 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды? 9

    VIII Домашнее задание

    П.1.15 №242(а-г), 248(г), 249(г), 250(г)

    IX. Рефлексия деятельности

    Ребята, я прошу вас дать самооценку своей работы на уроке.






    написать администратору сайта