8 класс урок лит. Денис Иванович Фонвизин. Комедия "Недоросль"
Скачать 22.23 Kb.
|
9 КЛАСС, ЛИТЕРАТУРА, ШЛЯПОВА Т.В. УРОК №1. ТЕМА: Денис Иванович Фонвизин. Комедия "Недоросль". ЦЕЛИ:1) Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя; начать чтение комедии в классе; учить внимательному отношению к тексту художественного произведения,прививать интерес к литературе. ХОД УРОКА. I. Вступительное слово учителя о писателе (Учащиеся записывают тезисы в тетрадь). Денис Иванович Фонвизин (1745-1792) - сатирик, драматург, публицист, выдающийся писательXVIII века. Родился 14 апреля 1745года в Москве в дворянскойсемье среднего достатка. В 1753 году в Москве открылсяуниверситет и принем подготовительная гимназия. Десятилетний мальчик Фонвизин был зачислен в эту гимназию. В гимназии он учился хорошо, изучил латинский и немецкий языки. В 1760 году десять лучших учеников гимназии повезли в Петербург, чтобы показать их попечителю университета вельможе Шувалова. Фонвизин был представлен Ломоносову, побывал во дворце, присутствовал на придворном спектакле. По окончании гимназии Фонвизин поступил в Московский университет, где, по его собственным словам, "получил вкус к словесным наукам", состоял сотрудником университетского журнала "Полезное увеселение", был участником театральных постановок, начал заниматься литературными переводами. Окончив университет, переезжает в Петербург и поступает на службу в Коллегию иностранных дел переводчиком, затем секретарем кабинет-министра Елагина, в ведении которого находился театр. В это время он сближается с виднейшими писателями, театральными деятелями. В 1766 году (по другим данным - в 1769году) Фонвизин написал комедию "Бригадир", в которойвысмеиваеткосность, невежество провинциального дворянства, низкопоклонство перед Западом, в частности, перед всем французским. В 1781 году Фонвизиннаписал свою замечательную комедию, которая сатирически осветила многие важные сторонысоциальной и политической жизни страны. Работа с текстом. 1) Записать слова Стародума в качестве эпиграфа: "Ничто так не терзало мое сердце, как невинность в сетях коварства. Никогда не бывал я так собою доволен, как если случалось из рук вырвать добычь от порока." 2) Знакомство с действующими лицами комедии. 3)Прочитать 1 сценуI действия. Беседа. -Как вы думаете, о чем пойдет речь в комедии судя по 1 сцене? (О жизни в доме помещицы Простаковой, об отношениях между помещиками и крепостными...) 4) Чтение в лицах 5 и 6 явлений I действия. -Чем смешны и страшны эти сцены? (Крепостное право не только мужиков низводит до положения рабов, но и помещиков оглупляет). III. Подведение итогов. IV.Домашнее задание. 1.Выразительное чтение сцен "УрокМитрофана", "На экзамене Стародума" 2.Подготовить ответ на вопрос:"Каким видит госпожа Простакова своего сына, и каков он на самом деле?" 3) Прочитать комедию до конца. УРОК № 2 ТЕМА: Проблема воспитания в комедии Фонвизина "Недоросль". ЦЕЛИ: 1) Работа с текстом комедии; разобрать особенности образа Митрофана, выявитьпричиныего поведения, связь между воспитанием человека и его характером; учить ребят самостоятельно мыслить. ХОД УРОКА. I. Цели и задачи урока. II. Повторение. 1)короткопередать сюжет комедии (1-2 человека у доскиотвечают). 2)Фронтальная беседа. - Комедия называется "Недоросль". А что значит это слово? а) В XVIII веке в России, молодой дворянин,не достигший совершеннолетия и не поступивший еще на государственную службу. б) Глуповатый юноша-недоучка (разг., ироническое). -Какой вывод мы можем сделать, исходя из названия комедии? В комедии речь идет о дворянине, не достигшем совершеннолетия. Сегодня мы поговоримо Митрофане, недоросле, сыне госпожи Простаковой. III. Работа с текстом. 1)Чтение в лицах (сцены "Урок Митрофана", действие III, явление 7). 2)Чтение в лицах сцены "На экзамене у Стародума". IV. Беседа. Каким представляется вам Митрофан по данным сценам? (Круглый невежда, и невежа, избалованный маменькин сынок, грубый эгоист с задатками крепостника-тирана). -А каким видит Митрофана госпожа Простакова? (Совсем другим: умным, резвым, самым лучшим). -Почему так происходит? 1) Она слепо любит своего сына; 2) Он во многом повторяет свою мать. -Простакова и ее брат Скотинин во многом похожи друг на друга. А как воспитывались они? (Их отец то же был деспотом и неучем, он говорил:"Прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, который чему-либо учиться захочет"). - Какой вывод можно сделать? (Дурное воспитание дает свои плоды). -Покажите на примере Митрофана и его матери, госпожи Простаковой, что это действительно так. (После того, как Простакову лишили права управлять имением, Митрофан отталкивает свою мать, для которойв тот момент он был единственной надеждой). ВЫВОД: Основное место в комедии отводится проблеме воспитания человека. При таком воспитании, которое получили Митрофан, госпожа Простакова, Скотинин и т.д. дворяне не могут быть достойными людьми, истинными патриотами своей Родины. V.Подведение итогов урока. VI.Домашнее задание. 1.Подумать, над вопросом: "Какие проблемы решает Фонвизин в комедии "Недоросль"? 2.Сравнить сцены "Урок Митрофана" и "Советы Стародума". Какова позиция Стародума, его лексика и интонации по сравнению с Митрофаном. 3.Выписать в тетрадь афоризмы Стародума. Урок№ 3. Тема: Образы комедии "Недоросль"; Стародум - воплощение авторских устремлений и надежд. Цели: 1) Сгруппировать героев; 2) Выявить характерные черты каждой группы героев; 3) Выявить авторскую позицию через речи положительных героев. Ход урока. Сообщение целей и задач урока. Беседа с классом. Итак, мы с вами работали над комедией Фонвизина "Недоросль", которая была задумана как произведение о невежественном воспитании дворян, в результате которого вырастали лодыри и грубые неучи. Но в результате работы над произведением встали и другие вопросы. -Какие эти вопросы? Вопрос озлоупотреблении помещиков своей властью над крестьянами, о помещичьем "злонравии"; Обличение нравов придворной знати; Борьба прогрессивной группы дворянства с невежественными дворянами – крепостниками; IIIРабота над образами комедии. Борьба между представителями передового дворянства и дворянами - крепостниками составляет основное содержание комедии "Недоросль". -Как автор этого добивается? Он делит героев на два лагеря: положительных и отрицательных. Кого мы отнесем к первой группе? Правдин, Стародум, Милон и СоФья. А группе отрицательных героев (2-я группа)?Простаковы, Скотинин, МитроФан. Задание: Короткоохарактеризовать группу отрицательных героев. Простакова - грубая, невежественная, жестокая по отношению к крепостным, деспот в своем доме, слепо и неразумно любящая своего сына мать, пренебрегает образованием, настоящая дочь своего отца, бесчеловечна по отношению к крестьянам (Тишку, который изрядно сшил каФтан", обзывает последними словами; Еремеевну, которая сороклет им служит, не ценит, платит ей "пять рублей в год и пять пощечин на день"). МитроФан - круглый невежда, лентяй, грубый эгоист с задатками крепостника - тирана. Дурное воспитание, которое дала ему мать, дало достойные плоды. Скотинин – типичный провинциальный помещик. Душевные качества совсем отсутствуют, соответствуют фамилии, отличается грубой физической силой, неграмотен, отроду ничего не читал, имеет пристрастие к свиньям, мастер собирать оброк с крестьян; хотя есть в нем доля житейской сообразительности («убирается по добру – по здорову» вовремя). А теперь поговорим о положительных героях. Кто из этих героев является центральным (Стародум). - Охарактеризуйте Стародума по вопросам. 1.Как называет его автор? («друг честных людей", идеальный дворянин). 2.Как отец относился к его воспитанию? (заботился о воспитании сына, говорил: «Имей душу, имей сердце, и будешь человек во всякое время»). 3. Что говорил о душе человека сам Стародум? («без нее (без души) просвещеннейшая умница - жалкая тварь. Невежда - зверь»). 4. Как относится к службе Отечеству? (стремился честно служить Отечеству, в этом, по его мнению, первая и священная обязанность дворянина). 5. Как относится к крепостному праву? («угнетать рабством себеподобных – беззаконно»). Это мысли самого автора. 6. Почему он ушел со службы? (Так при дворе "себя любят отменно", "о себетолько пекутся", один другого сваливает ", "во все случаи их жизни ни разу на мысль не приходили ни предки, ни потомки"). 7. Какое время является образцом для Стародума? (Времена Петра I, когда придворные были воинами, служили Отечеству, а не пресмыкались в передних). Значение образа Стародума. (Записать!). Оппозиционные взгляды Стародума, его мысли о воспитании, о необходимости честно служить Отечеству, о жестокости помещиков вызывали сочувствие у передовых людей того времени. «В образах резонеров и добродетельных людей воплощен идеал, к которому должно было стремиться общество". (В.Г.Белинский) Как написаны автором образы положительных и отрицательных героев? (Отрицательные - более ярко; положительные - более схематично). В образах положительных героев звучит полос самого автора. Они очень добродетельны, но много рассуждают и мало действуют. - Домашнее задание: хорошо знать содержание текста комедии, законспектировать статьи учебника по комедии «Недоросль». Урок № 4. Тема: Д.И.Фонвизин "Недоросль" Цели: контроль знаний учащихся по данной теме; выявление уровня их литературной подготовки. Ход урока: Цели и задачи урока. Письменная работа. I 1. Какие основные проблемы поставил Фонвизин в комедии "Недоросль" и как их разрешил? 2. Показать, как сущность натуры героя проявляется в его речи. II 1. В ком из героев комедии воплощен идеал дворянина? Каков этот идеал? 2. Две группы героев комедии "Недоросль". III1. Образ Простаковой. 2.Образ Скотинина. 3.Образ Митрофана. Задания разного уровня трудности I-"5"; II-"4";III-3;(вопросвыбирает сам ученик). IVДомашнее задание: принести тексты Жуковского («Лесной царь», «Певец во стане русских воинов», «Светлана» - прочитать). Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99465-sistema-urokov-po-izucheniju-tvorchestva-d-i- |