Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Ход занятия

  • Ответы детей. II. Подготовительный этап. Логопед.

  • Давайте вместе повторим. Логопед.

  • III. Основной этап Логопед.

  • Логопед.

  • Дифференциация звуков [С] и [Ш] в прямых слогах Ша-са-шаШу-су-шуШо-со-шоШи-сы-ши. Логопед.

  • Итоговое занятие.. Дифференциация звуков C Ш в слогах, словах, словосочетаниях


    Скачать 277.91 Kb.
    НазваниеДифференциация звуков C Ш в слогах, словах, словосочетаниях
    Дата01.05.2023
    Размер277.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИтоговое занятие..docx
    ТипКонспект
    #1100802



    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад «Василёк» г. Тарко-Сале Пуровского района

    Конспект коррекционной непосредственно-образовательной деятельности

    по речевому развитию в старшей группе (5-6 лет) компенсирующей направленности для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи. (ТНР)

    Тема: «Дифференциация звуков [C] – [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях»




    Подготовила:

    Учитель-логопед

    I квалификационной категории

    Абдулина А.Р.

    г. Тарко-Сале

    2023 г

     
    Цель: 
    дифференциация звуков [C] – [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:  различение звуков [С], [Ш] изолированно, в слогах, словах; совершенствовать грамматический строй речи.

    Коррекционно-развивающие: развитие фонематических процессов, зрительного внимания и восприятия, мышления, артикуляционной и тонкой моторики.

    Коррекционно-воспитательная: формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
    Оборудование: мячи массажные по количеству детей, предметные картинки со звуками [С] и [Ш] в начале слова, изображения героев Сони и Шутника, модели шкафа и сундука, кубики Никитина «Сложи узор» со схемами.

    Ход занятия


    1. Организационный момент

    На доске закреплены картинки героев Сони и Шутника.
    Логопед. Ребята, к нам сегодня в гости пришли два друга Соня и Шутник и предлагают поиграть с ними в различные игры. Давайте сначала угадаем, с какого звука начинается имя первого героя, Сони [С]. С какого звука начинается имя второго героя, Шутника [Ш].
    Ответы детей.
    II. Подготовительный этап.

    Логопед. Ребята давайте вспомним, что при произношении звука [С] губы в улыбке, язык упирается в нижние зубы. Между зубами маленькая щель. Воздух проходит посередине языка, и он холодный. С-с-с-с. Ребята проверьте, у всех получился холодный воздух, все правильно его произнесли.

    Давайте вместе повторим.
    Логопед. А теперь давайте напомним Шутнику как произносится его звук [Ш]. При произнесении звука [Ш] губы округлены или растянуты?

    Ответы детей.

    Логопед. Правильно, округлены и чуть вытянуты вперед. Между зубами небольшая щель. Язык в форме «чашечки» поднимается за верхние зубы. Ш-ш-ш-ш. А какой воздух вам дует, когда вы произносите звук [Ш], холодный или тёплый?

    Давайте проверим. У кого получился теплый воздух тот молодец!








    III. Основной этап
    Логопед. Ребята, представляете Соня и Шутник зашифровали послание друг другу, у них есть свой сказочный язык, и они предлагают нам научиться на нем разговаривать.

    А для этого они прислали нам небольшие подсказки, с помощью которых мы сможем это сделать. Попробуем?

    Как вы думаете стрелка вверх, какой звук обозначает, а стрелка вниз какой это звук? Давайте скорее читать послание.

    Логопед. Как хорошо у вас, получается, разговаривать на языке Сони и Шутника!
    Логопед. Ребята, Соня и Шутник принесли вам колючие мячи, давайте мы с ними поиграем, садитесь поудобнее в кружочек и приготовьте свои внимательные уши, и руки. Возьмите мяч в правую руку, и положите его перед собой. Мы с вами будем произносить любимые звуки Сони и Шутника при этом передавать мяч друг другу. Ребята посмотрите как мы это будем делать, когда произносится слог со звуком [Ш] хлопаем перед собой, а когда услышим слоги со звуком [С] хлопаем по коленям. А теперь давайте все вместе попробуем и будем передавать мячик в правую сторону.

    Дифференциация звуков [С] и [Ш] в прямых слогах

    Ша-са-ша

    Шу-су-шу

    Шо-со-шо

    Ши-сы-ши.

    Логопед. Соня и Шутник хорошие друзья и любят играть вместе. Сегодня они перепутали все свои игрушки. Ребята возьмите каждый по одной карточке и давайте поможем друзьям разделить их. Игрушки Сони начинаются со звука [С], (сом, сумка, самолет) и их мы будем собирать в сундук, а игрушки Шутника со звука [Ш] и его игрушки мы будем собирать в шкаф.(шапка, шишка, шайба). При названии игрушек не забывайте правильно произносить звуки [С], и [Ш].

    Дети выполняют задание по очереди.

    Логопед. Какие игрушки возьмет Шутник?

    (Шутник возьмет шапку, шишку, шайбу). Какие вещи возьмет Соня? (сома, сумку, самолет).

    Логопед. Посмотрите ребята, а в сундуке оказалась не одна сумка, а много! Давайте мы их посчитаем.

    Одна сумка, две сумки, три сумки, четыре сумки, пять сумок.

    А в шкафу оказалось много шапок давайте их тоже посчитаем.

    Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять шапок.

    Логопед. Какие вы молодцы, дружно посчитали игрушки наших друзей.

    А еще вам Соня и Шутник принесли кубики. Давайте вспомним в имени Сони какая первая буква?

    Ответы детей.

    Логопед. Правильно буква С.

    А в имени Шутника?

    Ответы детей.

    Логопед. Правильно буква Ш. Разделитесь на две команды, одна команда будет собирать букву [С], а вторая команду букву [Ш].

    Логопед. Вы молодцы, у вас все получилось!
    V.  Итог занятия
    Логопед.   Какие герои приходили к нам в гости? С каких звуков начинаются их имена? Давайте вспомним все слова с этими звуками. Вы молодцы, понравились вам игры от наших героев?

    Литература:

    1. Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты фронтальных занятий III периода обучения в старшей логогруппе. / О.С.Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ, 2011. – 160 с.

    2. Молчанова Е.Г. 300 игр для развития слухового внимания ребенка/ Е.Г. Молчанова. – Изд. 5-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2021. – 320 с. – (библиотека логопеда).

    3. Нищева Н.В. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018. – 256 с.


    написать администратору сайта