Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 9

  • Содержание

  • Анализ занятия по устранению дисграфии. билет 17-3. Анализ занятия по дисграфии. Дикие животные. Направление работы по устранению аграмматической дисграфии


    Скачать 51 Kb.
    НазваниеДикие животные. Направление работы по устранению аграмматической дисграфии
    АнкорАнализ занятия по устранению дисграфии
    Дата07.06.2020
    Размер51 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлабилет 17-3. Анализ занятия по дисграфии.doc
    ТипЗадача
    #128684

    БИЛЕТ 17.3. Педагогическая задача: проанализируйте конспект логопедического занятия. Определите тему и задачи занятия, вид дисграфии у детей

    ПРИЛОЖЕНИЕ 9

    Лексическая тема: «Дикие животные». Направление работы – по устранению аграмматической дисграфии.

    Цель – работа над морфемным анализом слова

    Красным – в чем не уверена, дописывала сама



    Содержание

    Задачи

    Коррекционно-образовательные

    Коррекционно-развивающие

    Коррекционно-воспитательные (по моему мнению)



    1. Организационный момент.

    Логопед здоровается с детьми, просит каждого ребенка, перед тем как сесть за парту, назвать двух диких животных.

    Актуализация знаний названий диких животных




    Воспитание самоконтроля, интереса к занятию

    Воспитание внимания к животному миру, осознания ценности многообразия животных наших лесов



    Логопед предлагает детям отгадать загадки.

    Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

    Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж)

    С ветки на ветку, быстрый, как мяч,

    Скачет по лесу рыжий циркач.

    Вот на лету он шишку сорвал,

    Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка)

    Летом ходит без дороги возле сосен и берез,

    А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь)

    Комочек пуха, длинное ухо,

    Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

    Хвост пушистый, мех золотистый,

    В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)

    Сероват, зубоват, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк)

    Кто на своей голове лес носит? (Олень)

    Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец,

    Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось)

    Логопед выставляет на доске картинки с изображением животных. Спрашивает детей: - Как сказать одним словом – кто это? – Животные. Это домашние или дикие животные? – Дикие. - Запишите слова-отгадки в тетради. А я напишу слова-отгадки на доске.

    Логопед предлагает детям вспомнить, как называются части слова. Записывает на доске: корень, суффикс, приставка, окончание.

    Морфемный анализ (закрепление знаний о частях слова)

    Развитие словесно-логического мышления, уточнение и активизация словаря по теме «Дикие животные»



    Логопед предлагает детям задания, задает вопросы:

    • Измените слова, записанные в тетради, так, чтобы каждое обозначало много животных. Например: лось – лоси. Запишите новые слова в тетради. Я это сделаю на доске.

    - Скажите, чем отличаются слова (какими буквами)? – Буквами И, Ы.

    - Буквы И, Ы в написанных словах какая часть слова? – Окончание.

    - Подчеркните окончания в написанных словах.

    Морфемный анализ (закрепление знаний о частях слова)

    Формирование или закрепление умения к словоизменению

    То же



    Теперь измените слова так, чтобы поменялся род существительных. Например: лось – это отец семейства, а мать – лосиха. Будьте внимательны, у некоторых слов нет формы женского рода. Запишите слова в тетради.

    - Какими буквами отличаются слова? –ИХ, ИЦ

    - Как называется эта часть слова? - Суффикс.

    - Подчеркните суффиксы в написанных словах.

    Закрепление знаний о частях слова и их обозначениях

    Развитие функции словообразования при помощи суффиксов –иц -их



    Мамы и папы у нас есть, не хватает только детей. Как называется детеныш лося? - Лисы? - Зайца? - Волка? И т.д.

    - А теперь измените каждое слово так, чтобы оно обозначало много детенышей.

    - Запишите слова, подчеркните суффиксы АТ или ЯТ. Будьте внимательны,какую букву вы напишите после Ч в словах волчата, бельчата, зайчата? - Почему?


    Закрепление правописания –ЧА/-ЩА

    Развитие функции словообразования при помощи суффиксов –АТ/-ЯТ



    Как передвигается по земле медведь? Выберите нужное слово из написанных на доске: плавает, ходит, ползает, летает. – Ходит.

    - Какой корень в слове ХОДИТ?

    - Подберите однокоренные слова к слову ходит. - Переходит, уходит, заходит …

    - Какой частью слова отличаются эти слова? – Приставкой.

    - На доске записаны словосочетания. Проверьте, правильно ли они составлены. Составьте правильные словосочетания и запишите их в тетрадь.

    Входит через речку Заходит из леса

    Переходит за деревья Уходит в рощу

    Отходит в заросли Выходит от кустов

    - Проверим, правильно ли вы написали в тетрадях.

    Закрепление представлений об однокоренных словах

    Формирование функции словообразования приставочным способом

    Уточнение и закрепление значений пространственных предлогов



    Ответьте на вопрос: где живут дикие животные? - В лесу.

    - Подберите однокоренные слова к слову ЛЕС. – Лесной, лесок.

    - У вас на столах лежат карточки-подсказки с обозначения частей слова. Посмотрите на карточки, вспомните, как обозначаются корень, приставка, суффикс, окончание.

    - Составьте схему слова ЛЕС, ЛЕСНОЙ, ЛЕСОК и т.д.

    То же + из №4










    Итог занятия

    - Давайте вспомним, какие задания мы сегодня выполняли











    написать администратору сайта