Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Организационный момент. 2. Мотивация учащихся. Актуализация знаний

  • Речь гостей

  • Учитель

  • Подготовка к творческой работе Речь учителя

  • Речь учителя

  • Речь школьника

  • Физкультминутка :Речь учителя.

  • Практическая работа

  • Дымковская игрушка. Дымковская игрушка


    Скачать 26.15 Kb.
    НазваниеДымковская игрушка
    Дата05.12.2022
    Размер26.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДымковская игрушка.docx
    ТипУрок
    #828406

    Изобразительное искусство

    Тема «Дымковская игрушка»

    Цель урока: 

    формирование позитивных эмоций посредством приобщения школьников к народным традициям ;

    Задачи урока:

    познакомить детей с народным промыслом Дымково;

    развивать нравственные и эстетические чувства, осуществлять межпредметные связи с историей, литературой, музыкой.

    способствовать развитию интереса к предмету и воспитанию чувства любви к Родине

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    2. Мотивация учащихся. Актуализация знаний.
    Эпиграфом нашего урока я хотела бы предложить вам пословицу:
    Не то золото, что дорого и блестит,

    А то дорого, что руками мастера создано”.

    -Как вы её понимаете?

    Мастерить, фантазировать, подчинять себе материал и преодолевать его сопротивление- в этом человек проявляет свою истинно человеческую сущность и в наибольшей степени ощущает себя творцом.

    И как бы далеко ни шагнула техника, как бы ни преуспевала во всех сферах производства электроника, как бы ни восхваляли «умных « роботов»-живые человеческие руки не могут оставаться без дела.
    Учитель:

    Очень часто за событиями
    И за сутолокой дней
    Старину не вспоминаем,
    Забываем мы о ней.
    Хоть и более привычны
    Нам полеты на Луну,
    Вспомним русские обычаи,
    Вспомним нашу старину.
    Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь прекрасную музыку, прикоснешься к истинным творениям русского народа. Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать.

    Ребята, а вот и гости к нам пожаловали.

    Добро пожаловать, гости дорогие!

    Веселья вам да радости желаем.

      Давно мы вас ждем- поджидаем.

    У нас для каждого найдется и местечко, и словечко

     Расскажите, гости дорогие, откуда прибыли, что интересного в ваших краях.

    Речь гостей.  Мы к вам прибыли из старинной деревни Дымково.

    Речь учителя. Чем знаменито Дымково?

    Речь гостей.  Игрушкою своей!      

    Там любили песни, пляски,

    И в селе рождались сказки.

    Вечера бывали длинные,

     А лепили там из глины

    Все игрушки не простые,

    А волшебно-расписные.

    Белоснежны, как берёзки,

    Кружочки, точечки, полоски.

    Простой, казалось бы, узор,

    Но отвести не в силах взор.

    Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из народных промыслов Дымковской игрушкой, Узнаем откуда она к нам пришла.

    На уроке мы должны:

    Знать: элементы дымковской росписи;

    Уметь: расписывать дымковскую игрушку;

    Дымковская игрушка - Эту игрушку называют “дымковской” по месту происхождения. На реке Вятки стоит г. Киров . С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода .Зимой, когда топились печи, а летом, когда туман, вся слобода - будто в дымке. Так и назвали ёе – Дымково. Здесь в далёкую старину и зародился промысел дымковской игрушки. Поэтому и название такое.

    Такой Дымковская слобода – место, где делали глиняные игрушки, была в начале 20 века.

    Так Дымковская слобода выглядит сегодня. А цеха, в которых изготавливали игрушки, переехали в центр города Кирова.

    В начале были игрушки – свистульки.   Игрушки были самым ярким украшением ярмарки, где проходило праздничное гулянье с озорным и веселым названием  - свистунья.

    А почему свистунья?

    Послушайте, что об этом рассказывает легенда.

    Однажды к городу подошли враги. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи измыслили хитрость. Все жители города, даже малые дети, получили по маленькой глиняной свистульке. Подкравшись ночью к вражескому стану, они подняли отчаянный свист. Так, наверное, свистел сказочный Соловей-Разбойник, от свиста которого отлетали маковки на теремах, шатались деревья и замертво падали кони. Кочевники решили, что их окружают подоспевшие на выручку дружины, и в страхе бежали.

                С тех пор и отмечают горожане свой праздник – свистунью. И ни один праздник не обходится без ярких игрушек, которые мы вам принесли в подарок.

    Барашек – свисток

    Левый рог – завиток,

    Правый рог – завиток,

    На груди – цветок.

     

    Утка –Марфутка

    Бережком идет,

    Уточек – Марфуточек

    Купаться ведет.

     

    Бока крутые,

    Рога золотые,

    Копыта с оборкой,

    На спинке Егорка.

     

    Индя – индя – индючок,

    Ты похож на сундучок,

    Сундучок – не простой-

    Красный, белый золотой.

     

    Зонтик грибком,

    Руки крендельком,

    Ходит девица-красавица

    По улице пешком.

    Подготовка к творческой работе

    Речь учителя. Ребята, сегодня у нас в гостях много иг­рушек. Какое настроение создают эти игрушки?

    Речь школьника. Весёлое, радостное.

    Речь учителя. Почему весёлое, радостное?

    Речь школьника.  Игрушки светлые, яркие, нарядные.

    Речь учителя. Давайте присмотримся к игрушкам, полюбуемся на них. Какого цвета в них больше?

    Речь школьника. В дымковских игрушках преобладает белый цвет.

    Речь учителя. Как вы думаете, а почему?

    Речь школьника. (Предлагают свои варианты ответа)

     Речь учителя. Игрушки де­лают из глины красного цвета, но потом эти плав­ные фигурки выбеливают мелом, разведенном на снятом молоке, а краски растирают и растворяют на яичном желтке. Белый цвет только в игрушках на­родов Севера. Вятка (Киров) тоже на севере нашей страны. Белый цвет игрушки, наверное, это цвет на­стоящего снега.

     Речь учителя. А какими цветами мастера расписывали по белому?

    Речь школьника. Цвета использовали самые разнообразные: красные, синие, жёлтые и другие.     

    Речь учителя. Посмотрите на разнообразие узоров.

    По форме узоры просты и незамысловаты. Кружочки, клеточки, полоски, точки, волнистые полоски и т.д. Украшали этими узорами не случайно, русский народ вкладывал в них особый смысл:

    Что же этот узор означает?

    Кружочки- солнышки – символ жизни.

    Точки, крестики – начало жизни – человека.

    Квадратики с точками - засеянное поле.

    Квадратики - жилище

    Линии – покой, воду.

    Люди верили в то, что эти символы будут оберегать их жилище, детей, их поля.

    В древности считалось, что фигурка коня оберегает людей от таинственных злых сил. Их и сейчас прикрепляют на дома. Могучие кони охраняют кровли северных изб. Они были «защитниками».

    Физкультминутка:

    Речь учителя.  Сейчас мы все встанем.

    Скажите, какой конь?

    Речь школьника.  Красивый, гордый, весёлый.

    Речь учителя.  Представьте, что вы кони, распрямите плечи, улыбнитесь друг другу.

    А как кони скачут?

    Поскакали на месте.

    А как они цокают?

    Это упражнение и для нашего горлышка.

    Садитесь.

    Практическая работа ( роспись дымковской игрушки)

    Выставка работ

    Итог урока.

    Что нового узнали на уроке?

    Какое настроение у вас после урока?

    Исполнение частушек

    Велика Россия наша,

    И талантлив наш народ.

    О Руси родной умельцах

    На весь мир молва идет.

    В Вятке делают игрушки

    Сколько радости для глаз!

    Подрастают мастерицы,

    Может быть, и среди нас.

    Я куплю себе свистульку,

    Буду трели выводить,

    Мастеров из славной Дымки

    Никогда нам не забыть.

     

    Любовались гости чудом,

    Громко восхищались.

    Нашим Петей-петушком

    Сраженные остались.

    Наша дымкова игрушка

    Не стареет сотню лет.

    В красоте, в таланте русском

    Весь находится секрет.

     

     

    Ты играй, моя гармошка,

    Ты, подруга, подпевай,

    Мастеров Руси великой

    Во весь голос прославляй!

    :


    написать администратору сайта