Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Работают в группах. 1 группа

  • Попытаемся сделать вывод

  • Демонстрируется клип «Жестокость»

  • Упражнение «Волшебные сады»

  • (Доброта важнее и нужнее всех человеческих качеств)

  • Творческий учитель Демьянова О.А.. Дорогою добра


    Скачать 29.07 Kb.
    НазваниеДорогою добра
    Дата20.11.2022
    Размер29.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТворческий учитель Демьянова О.А..docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #800555


    Внеклассное мероприятие для 3-го класса
    Тема: «Дорогою добра…»

    Форма проведения: классный час

    Цель: формирование в сознании детей понятие «доброта»;

    Задачи:

    1. развивать чувство взаимопомощи, внимательности и уважения к людям, гуманного отношения к природе;

    2. расширить знания о доброте и её роли в жизни человека;

    3. пробудить интерес к совершению добрых дел и поступков;


    Оборудование: презентация к классному часу, 3 конверта для команд с пословицами, бумажная кукла, дерево «доброты»
    Ход мероприятия
    -Ребята, сегодня мы с вами собрались в такой уютной компании, чтобы поговорить об одном очень важном качестве, без которого человек не может называться человеком.

    -Я прочитаю вам стихотворения, ваша задача предположить, о каком качестве пойдет речь.
    Качество это серьезное,

    Главное, важное.

    То, что значит оно,

    Очень нужно для каждого.

    В нем забота и ласка,

    Тепло и любовь.

    В нем стремленье

    На помощь прийти вновь и вновь.

    Это качество

    В сердце у многих живет

    И о боли других

    Позабыть не дает.

    И оно поважнее,

    Чем лица красота.

    Это качество -

    Наших сердец ДОБРОТА.
    -Что же это за качество человека?

    (Слайд 1)

    чтобы настроиться на такой важный разговор, обязательно нужна добрая песня.
    Звучит песня «Дорогою добра»
    -Доброта... Добро... Что же это такое? Как вы думаете? (ответы детей)
    -Чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, давайте узнаем, что такое доброта.
    Первая ученица: Что такое доброта? В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Доброта - всё положительное, хорошее, полезное. (слайд 2).

    У слова «доброта» есть много родственных слов:

    добросердечный - это человек, обладающий добрым сердцем, ласковый

    добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобный

    доброжелательный - желающий добра

    добропорядочный - приличный, достойный одобрения

    добронравный - отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом

    добросовестный - честно выполняющий свои обязанности

    А ещё доброта - это забота, понимание, сочувствие, любовь, милосердие.
    -Михаил Пришвин писал: «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека».

    Лев Николаевич Толстой говорил: «Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других».
    Вторая ученица: Добрым быть совсем, совсем не просто:

    Не зависит доброта от роста,

    Не зависит доброта от цвета.

    Доброта - не пряник, не конфета.

    Только надо, надо добрым быть

    И в беде друг друга не забыть.

    И завертится Земля быстрей,

    Если будем мы, с тобой добрей.
    -В народе всегда относились к доброте по-особому. Это человеческое качество ценилось во все времена. Русские люди всегда стремились быть добрыми, милосердными, заботливыми, честными.

    -Много пословиц и поговорок сложили они на эту тему. Давайте с ними познакомимся.

    -В конвертах у вас лежат пословицы и поговорки о доброте, но они перепутаны. Вам необходимо их собрать правильно.
    Работают в группах.
    1 группа

    Кто любит добрые дела,

    тому и жизнь мила.

    Злой не верит,

    что есть добрый.

    Без добрых дел

    нет доброго имени.



    2 группа


    На добрый привет -

    добрый ответ.

    Жизнь дана на -

    добрые дела.

    Не одежда красит человека,

    а его добрые дела.


    3 группа


    Добрые слова

    дороже богатства.

    Доброе слово лечит,

    а злое калечит.

    Худо тому,

    кто добра не делает никому.


    Проверим, что у вас получилось
    1 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Без добрых дел нет доброго

    имени?

    2 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Не одежда красит человека, а его

    добрые дела»?

    3 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Доброе слово лечит, а злое калечит»

    Поговорим об этом подробнее.
    -Сегодня я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Настя (кукла). Сейчас мы её будем обижать. Я попрошу вас помочь мне. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь и ссоритесь. Обижая друг друга, даже словом, мы причиняем боль. Вы будете говорить Насте что-то обидное, а я буду причинять ей боль, загибая край бумаги.

    (Ученица называет обидные слова, учитель отрывает пальцы на вырезанной кулке)
    -Посмотрите на куклу, изменилась она? Такая ли она была в начале? Что в ней изменилось?

    -Мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (пожалеть куклу, попросить прощения, сказать что-то приятное).
    -Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.

    (Дети по очереди называют слова)
    -Ребята, а сейчас посмотрите на Настю, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале разговора? Почему?
    Попытаемся сделать вывод: боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить. Русский учёный Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить». Слово имеет очень важное значение в жизни человека. (Слайд ).

    Третья ученица Утешить можно им, помочь

    Развеселить, совет дать снова

    Но ты запомни лишь одно

    Всегда должно быть добрым слово.

    Ах; как нам добрые слова нужны!

    Не раз мы в этом убеждались сами,

    А может не слова - дела важны?

    Дела - делами, а слова - словами.

    Они живут у каждого из нас,

    На дне души до времени хранимы,

    Чтоб их произнести в тот самый час,

    Когда они другим необходимы.
    -Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? (доброта должна быть в душе)
    -Доброта делает человека обаятельным, красивым. Человек, в душе у которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.
    сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы, используя жесты. Если вы согласны с утверждением, то хлопайте в ладоши, а если нет-тяните руки вверх.
    Можно ли назвать добрым человека, который:

    • делает что-то полезное для людей;

    • делает домашнее задание за кого-то;

    • ждёт, когда его позовут на помощь;

    • переводит старушку через дорогу;

    • накормит бездомного котёнка;

    • заберёт обратно подаренную вещь;



    -Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра.
    -И сейчас я хочу предоставить слово … узнаем, откуда берётся зло.
    Вторая ученица: Откуда берётся зло? От злости, от гордости, от плохих черт характера. Зло - это войны и предательство, зависть и жадность, хамство и равнодушие, эгоизм и обман. Зло совершается, когда сильный обижает слабого, когда хулиган оскорбляет людей, когда люди выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на мучения и даже на гибель. К сожалению, в нашем мире есть злые и бессердечные люди, а порою и жестокие. Мы предлагаем вам посмотреть этот фильм и задуматься.
    Демонстрируется клип «Жестокость» (Слайды).

    Четвёртая ученица: Опомнись, вздрогни, человек!

    Перед природой ты в долгу,

    И славен будет пусть твой век

    Травой душистой на лугу.

    Твори добро, чтобы любя,

    Добро тебя нашло.

    Зла не верши, чтоб и тебя

    Не погубило зло.

    Словами, мыслями, делами

    Твори добро, борись со злом.

    Всегда, везде, где только сможешь,

    А главное - в себе самом.
    -Чтобы на Земле никогда не было зла, люди должны

    научиться выращивать «сады доброты». Сообща, все вместе, дружно, дерево за деревом.
    Упражнение «Волшебные сады»
    -Я предлагаю раскрасить волшебные сады. Сады должны получиться очень красивыми, потому что в них живут хорошие, добрые и, значит, красивые люди, и им понравится, если сады у них будут веселые, звонкие, яркие, солнечные, или тихие, загадочные, сказочные, таинственные, мечтательные, нежные, светлые, ясные – такие, каким бывает волшебство.

    -Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Каждому из нас надо научиться быть добрыми ко всему окружающему.
    Первый ученик: Мы подвели итоги анкетирования «Добрый ли вы человек?»

    Оказывается, в нашем классе почти нет ребят недружелюбных, недоброжелательных, с которыми неинтересно общаться. Но зато есть ребята, которые добры далеко не со всеми, а только с теми, кто им нравится. Это неправильно, потому, что надо стараться быть добрыми со всеми. А ещё у нас есть ребята, которые любезны, нравятся окружающим, умеют общаться с людьми. У них, наверное, много друзей. Пожелаем им всегда быть такими же добрыми.
    -Всегда приятно находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Мы составили правила доброты, пользуясь которыми можно стать по-настоящему добрым (Слайды).

    • Делись последним с другом.

    • Помогай людям

    • Защищай слабого

    • Не завидуй

    • Прощай ошибки другим
    -Ребята, вспомните, как называется сказка о волшебном цветке, который исполнял желания?

    -Давайте поиграем. Мы будем отрывать лепестки, и называть доброе дело, которое мы можем с вами совершить.
    -Ребята, сегодня мы вели долгий и серьёзный разговор. Хотелось бы узнать, а к какой истине вы пришли? (Доброта важнее и нужнее всех человеческих качеств)
    А сейчас, я хочу, чтобы каждый из вас, взял яблочко того цвета (красный, желтый или синий) какое настроение у вас после нашего занятия и написал на нем какое доброе дело вы совершили за последний месяц. После того как написали, прикрепите ваше яблочко на наше дерево Добра.
    -Дорогие, ребята! Дорогие гости! В этот замечательный день я хочу пожелать вам хорошего настроения, удачи и пусть всегда вас окружают только добрые люди.

    Наш классный час окончен. Всем спасибо.


    написать администратору сайта