Главная страница
Навигация по странице:

  • Литературный ряд

  • Музыкальный ряд

  • Ход урока I. Организация урока. 1. Приветствие. 2. Проверка готовности учащихся к уроку.II. Введение в тему.

  • Сообщение учащихся «Соляные знаки» «Знаки-символы»

  • III. Изучение нового материала.

  • IV. Практическая работа.

  • V. Итог урока.

  • Древние образы в искусстве ИЗО 5 класс. 2. Древние образы в народном ис-ве. Древние образы в народном искусстве


    Скачать 19.5 Kb.
    НазваниеДревние образы в народном искусстве
    АнкорДревние образы в искусстве ИЗО 5 класс
    Дата12.01.2023
    Размер19.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2. Древние образы в народном ис-ве.docx
    ТипДокументы
    #882910


               Тема: «Древние образы в народном искусстве»        

    Цели:

    • Познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения;

    • формирование общекультурной, учебно-познавательной, информационной компетенций учащихся;

    • формировать навыки работы в программе Paint;

    • развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность;

    • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и ее культуре;

    • воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.

    Литературный ряд: Стихотворение «Орнамент» Б. Дубровина.

    Зрительный ряд:

    1. Таблицы с мотивами символов.

    2. Иллюстрация чаши-календаря «Сосуд из каменки».

    3. Вышитые полотенца, вязаные салфетки.

    4. Мультимедийная презентация

    Музыкальный ряд: Русские народные песни.

    Оборудование:

    для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Древние образы в народном искусстве»;

     для ученика: компьютер, таблица с изображением чаши-календаря и знаков-символов.  

    Словарь: Солярные знаки (Солярные знаки - знаки, схематично изображающие солнце). Символы. (Символ - элемент согласованного набора материальных предметов, используемых для представления знаков). 

    Ход урока

    I. Организация урока.

    1.        Приветствие.

    2.        Проверка готовности учащихся к уроку.

    II. Введение в тему.

    Учитель: На прошлом уроке мы с вами узнали, что такое орнамент и научились изображать простой узор орнаменте на бумаге. Сегодня вы видите пред собой красивые полотенца и салфетки. На них такие узнаваемые узоры: птицы, кони, дерево.

     Древние люди задолго до появления гончарного круга пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким способом делались первые украшения на предметах.

    Источником для создания оригинальных композиций для орнамента стала для человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков, например: плоды и листочки различных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц.

    На Руси орнамент служил не только украшением, но и защитой от недобрых, злых духов. На рукавах и воротниках рубашек делались вышивки, которые “охраняли” от всякой нечисти. Почему люди изображали на своей утвари кружочки, квадратики, кресты и точки? Что они означают? 
       На экранеувеличенная таблица с изображением чаши-календаря и знаков-символов.

    На вид орнамент не приметен

    Но он столетия живет

    Не зря его на белом свете

    Народ издревле бережет.

    Быть может, нитками зигзаги

    В узоры вытканы не зря

    И мы с тобою видим знаки

    Славянского календаря.

    Послушаем ребят, получивших опережающее задание.

    Сообщение учащихся «Соляные знаки» «Знаки-символы»
    Солярные знаки - знаки, схематично изображающие солнце. Символ солнца в виде солярного знака, по народным поверьям, был древним оберегом от злых чар и всего недоброго, и являлся источником света, тепла, жизни и добра. Солярные знаки изображались не просто как один из элементов убранства, а вполне осмысленно, с глубоким символическим значением. Они никогда не помещались изолированно, а всегда в комплексе с другими символами.  

    От греч. Symbolon - знак         
    Символ - элемент согласованного набора материальных предметов, используемых для представления знаков. 
    Символ - определенное, социально зафиксированное и передающееся от поколения к поколению содержательное значение вещи, предмета, события: флаг, обручальное кольцо, крест и др. Опишите календари, которые вы видите. Почему их называют календарями?

    Учитель: И так символы зародились давно, в древности. Перед нами изделия с изображёнными на них  образами-символами. Назовите тему урока.

    Учитель выслушивает  ответы, подводит к правильному и объявляет, что работают сегодня снова в программе Paint.

    III. Изучение нового материала.

    Презентация«Древние образы в народном искусстве»;

    Слайд 1. Тема урока.

    Слайд 2, 3. Схемы символов.

    Слайд 4. Изображение календаря на чашах. (Символы рисованные и вырезанные)

    Слайд 5.Символ солнца.

    Слайд 6. Символ воды.

    Слайд 7. Символ земли.

    Слайд 8. Образ коня и птицы.

    Слайд 9. Образ Женщины.

    Слайд 10. Образ Древа жизни.

    Слайд 11. Значения цвета.

    Слайд 12. Задание к практической работе.

    Слайд 13. Образцы символов и орнаментов.

    Слайд 14. Использованные источники.

    IV. Практическая работа.

    • Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

    • Контроль за объемом и качеством выполненной работы

    • Сбор работ на головной компьютер.

    V. Итог урока.

    1. Слайд-шоу работ учащихся.

    2. Самоанализ        деятельности учащихся.

    3. Выставление отметок.

    VI. Домашнее задание. Подобрать иллюстрации деревянных резных украшений домов, иллюстрации избушек и домов в русских сказках.


    написать администратору сайта