Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Работа с корректурной пробой.

  • II. Основная часть урока Проверка домашнего задания.

  • Изучение нового материала — Ребята, соберите слова из распавшихся букв. АКШУКУК

  • Биография Е. А. Благининой

  • Работа над стихотворением « Кукушка»

  • Словарно-лексическая работа

  • Выразительное чтение стихотворения «Кукушка» детьми. Физкультминутка

  • Работа над стихотворением «Котёнок»

  • Работа втетрадях Запишите в рабочую тетрадь.— Как бы вы поступили, если бы увидели бездомного котенкаДомашнее задание

  • III. Заключительная часть урока Рефлексия

  • Е. А. Благинина «Кукушка», «Котенок» конспект урока по литературному чтению 3 класс. Учитель4. Е. А. Благинина Кукушка, Котенок


    Скачать 29.77 Kb.
    НазваниеЕ. А. Благинина Кукушка, Котенок
    АнкорЕ. А. Благинина «Кукушка», «Котенок» конспект урока по литературному чтению 3 класс
    Дата17.04.2022
    Размер29.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУчитель4.docx
    ТипУрок
    #481071

    Класс: 3-А

    Дата: 20.03.2017

    Урок : литературное чтение

    Тема: Е. А. Благинина «Кукушка», «Котенок»

    Задачи : знакомить с биографией Е. А. Благининой, познакомить с произведениями Е. А. Благининой «Кукушка» и «Котёнок», учить анализировать текст, обучать понимать смысл прочитанного, развивать навык выразительного чтения, связную устную речь, пополнять активный и пассивный словарь, сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение, формировать умение внимательно слушать одноклассников, работать в паре; корригировать устойчивое внимание и воображение , слуховую и зрительную память; наглядно – образное мышление; артикуляционный аппарат, эмоционально – волевую сферу; воспитывать бережное отношение к природе, животным; интерес к поэзии

    Тип урока: комбинированный

    Ходурока

    I Обще коррекционная часть урока

    1. Организационный момент

    Прозвенел сейчас звонок,

    Начинается урок.

    Ждут нас книжки и тетрадки

    - Вы готовы? - Все в порядке.

    - Ребята, мы начинаем урок чтения. Давайте пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения (пожать друг другу руки)

    Дыхательная гимнастика.

    – Прочитайте гласные звуки на одном выдохе: а-э-о-ы, о-у-ы-а, а-э-ы-у, о-у-а-ы.

    – Прочитайте слоги на одном выдохе: ма-мя-ла-ля, па-пя-та-тя, ба-бя-да-дя.

    – Прочитайте чистоговорку:

    Логопедическая минутка:

    Ду-ду-ду... Утром в школу я иду!

    Шо-шо-шо... В школе очень хорошо!

    Не-не-не... Подарили ранец мне!

    Ас-ас-ас... Здравствуй мой любимый класс!

    Же-же-же... Класс на третьем этаже!

    Са-са-са... Залетела в класс оса!

    Су-су-су...Не боимся мы осу!

    Подготовимся к нашей работе, для этого потренируем внимание.

    Работа с корректурной пробой. Работа направлена на развитие и концентрацию внимания. Ученикам раздаются индивидуальные карточки. В течение двух минут выполняется работа, затем дети обмениваются работами и проверяют цветным карандашом.

    Все буквы «А» обведите в кружок, буквы «Ж» в треугольник,буквы «С» зачеркните.

    II. Основная часть урока

    Проверка домашнего задания.

    Несколько учащихся выразительно читают стихотворение С. В. Михалкова «Если».

    – Чье чтение вам понравилось больше всего?

    4. Физкультминутка

    .Выше ноги! Стой, раз, два! (Шаги на месте)

    Плечи выше поднимаем,

    А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи).

    Руки перед грудью ставим,

    И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью- рывки руками)

    От души мы потянулись. (Потянутся – руки вверх, в стороны)

    И на место вновь вернулись. (Сесть за парту).

    Изучение нового материала

    — Ребята, соберите слова из распавшихся букв.

    АКШУКУК КОНЕТОК

    (Здесь зашифрованы слова «кукушка» и «котенок». А прочитать их надо справа налево.)

    — Как вы думаете, что может связывать эти два слова?

    — Это названия стихотворений, которые мы будем сегодня на уроке читать. Настя К., прочитайте, как зовут автора.(Елена Алек­сандровна Благинина.) Посмотрите на доску. (слайд1)Биография Е. А. Благининой

    Елена Александровна Благинина  (1903- 1989 гг.)

    Дочь железнодорожного кассира, внучка священника. С детства мечтала стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве (время было трудное - двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же — в годы студенчества — появились первые лирические стихи Елены Александровны. 

    Вскоре она перебралась в Москву, где поступила в Высший литературно-художественный институт

    В начале 30-х годов прошлого века Елена Александровна стала писать стихи для детей. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя — Елена Благинина. (слайд 2). Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических.

    (слайд 3)Елену Александровну отличало невероятное трудолюбие, и за свою долгую жизнь она успела выпустить около сорока книг, которые неизменно пользовались популярностью у взрослых и детей.

    Работа над стихотворением «Кукушка»

    Откройте учебник на с.

    Послушайте стихотворение «Кукушка». (слайд 4ауди запись )

    По ходу проводится:

    Словарно-лексическая работа.

    За-у-ныв-ный --тоскливый

    про-сто-сер-деч-ный -- добродушный и искренний

    бла- женст -вую — наслаждаться, получать удовольствие

    - Какое стихотворение оно вам напомнило? (Самуила Яковлевича Маршака «В лесу над росистой поляной»)

    Давайте перечитаем это стихотворение.

    В чём сходства этих стихотворений?

    - общая тема – о кукушке,

    - главный герой – мальчик,

    - действие происходит в лесу.

    В чём отличия этих стихотворений?

    - разное время суток: у Маршака – рассвет, туман, росистая поляна, у Благининой – «неяркий денёк», весь день с утра до вечера;

    - у Благининой – нежное, тихое, блаженное ощущение покоя и счастья, а у Маршака – светлая грусть, герой как будто уже вспоминает о прошедшем.

    Вывод: тема одна, но читать стихотворения надо по-разному, т.к. в них выражены разные эмоции.

    Выразительное чтение стихотворения «Кукушка» детьми.

    Физкультминутка

    Вы, наверное, устали?

    Ну, тогда все дружно встали.

    Ножками потопали,

    Ручками похлопали,

    Вправо ниже наклоняйся,

    Влево тоже наклоняйся.

    Покрутились, повертелись

    И за парты все уселись.

    Глазки крепко закрываем,

    Дружно до пяти считаем.

    Открываем. Поморгаем

    И читать, мы начинаем

    Работа над стихотворением «Котёнок» (слайд6)

    Послушайте стихотворение Благининой «Котёнок» (аудиозапись)

    - От чьего лица ведётся повествование? (от лица девочки)

    -Какое настроение вызвало это стихотворение? Что вы почувствовали в начале, в конце? Почему?

    -Прочитайте внимательно стихотворение самостоятельно.

    -Какие непонятные, трудные слова встретили в произведении?

    Ненастный – дождливый, пасмурный день (значит, с утра шел дождь)

    Загляденье просто – очень красиво, глаз не оторвать.

    Как бархат – очень мягкая, нежная ткань (шерстка мягкая).

    Хвост трубой – когда веселый, довольный, уверенный

    -Ребята, посмотрите на слайд (слайд 7)

     Тут фотографии разных котят. Попробуйте найти фотографию, которая больше всего подходит нашему котенку в начале.

    -Каким он был сначала?

    -Почему этот котенок?

    -Найдите и прочитайте строки, соответствующие этой фотографии.

    -А здесь ищем котенка, который больше подходит, когда его приютили.

    -Почему?

    Работа в парах

    — Прочитайте стихотворение друг другу– Прочитайте  стихотворение  Е. Благининой  «Котенок»  друг  другу выразительно.

    - Прочитайте стихотворение так, чтобы каждый из нас почувствовал, как котенку сначала было плохо, а потом хорошо.
    Работа втетрадях

    Запишите в рабочую тетрадь.

    — Как бы вы поступили, если бы увидели бездомного котенка?

    Домашнее задание: Одно из наиболее понравившихся стихотворений выучить наизусть, по желанию нарисовать иллюстрацию.

    III. Заключительная часть урока

     Рефлексия

    - Какое задание вам показалось самым интересным? Что больше всего удалось? Где испытывали затруднение?

    - Оцените себя, как вы работали на уроке. ( Разноцветные цветочки )

    Мы сегодня все читали.

    Всё сумели! Всё смогли!

    Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

    Подведение итогов урока

    —О чём стихотворения Елены Александровны Благининой? (о животных)

    —Чему научили вас прочитанные стихи? (любить природу, животных, относиться к животным бережно, помогать им, если они попали в беду)

    — Думаю, что поставленные перед вами цели были выполнены .Спасибо за урок

    Горловская специальная общеобразовательная школа - интернат № 25

    Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

    Литературное чтение 3-А класс

    20.03.2017г.
    ОТКРЫТЫЙ УРОК
    Тема: «: Е. А. Благинина «Кукушка», «Котенок»»

    Подготовила

    учитель 3-А класса

    Т. Г. Марковцева

    2016-2017уч.г.


    написать администратору сайта