Главная страница

техника волейбола. 1 урок. Единицы измерения информации


Скачать 0.83 Mb.
НазваниеЕдиницы измерения информации
Анкортехника волейбола
Дата26.02.2023
Размер0.83 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла1 урок.docx
ТипУрок
#956316

Раздел

Измерение информации и компьютерная память







ФИО педагога

Жаншойынов К.Н.







Дата

06.09.2021







Класс 

Количество присутствующих: 12

отсутствующих:







Тема урока

Единицы измерения информации







Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


7.2.1.1 – называть единицы измерения информации

7.2.1.2 – осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие







Цель урока

Все учащиеся научатся осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие.

Некоторые учащиеся будут затрудняться осуществлять перевод из мелких единиц измерения информации вкрупные. Трудности будут преодалены в индивидуальной работе с понявшими тему, а в исключительных случаях с учителем







Критерии успеха

Знает понятие информации и ее единицы измерения.

Понимает в каких единицах измеряется информация.

Осуществляет перевод из одних единиц измерения информации в другие и обратно.








Ход урока







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

1.Организационный момент.

На начале урока учитель проводит разминку «Разминка-повторение».

  1. Учитель называет 4 слова: «утро», «день», «вечер», «ночь».

  2. Задаёт вопрос: «Какие ассоциации вызывает набор этих слов?» (учитель наводящими вопросами подводит к ответу СУТКИ)

  3. Что вы можете сказать о сутках (учитель наводящими вопросами подводит к ответу -24 часа)

  4. Час это?(60 мин, 3600 сек, 216000сек)

  5. О чём мы сейчас с вами беседовали – О времени и его делимости (размерности).


Самооценивание по критериям:

Критерий оценивания

Понимает какие единицы времени существуют. Как и где они применяются.

Дескриптор Обучающийся


  • Знает единицы измерения времени.

  • Умеет переводить одни единицы времени в другие..


Деление на группы:

Деление на "первый-второй”.  Способ можно «украсить» если деление происходит на каком-нибудь языке, например казахском

2. Актуализация знаний учащихся. Метод«Мнение других людей» (МЛД)

Навыки:

  • Управление информацией;

  • Совместная работа;

  • Мышление, решение проблем;

  • Принятие решений.


Цель: Ученики сами оценивают степень своей подготовки и знания, полученные ранее на деление времени. Имея базисные знания о времени у учащихся формируется понятие о том, что и информация имеет размерность!

Организация:

Используется «Взаимооценивание»

Метод «Карусель»

Учащиеся составляют и обсуждают вопросы по изученной ранее теме «Информация». Два наиболее важных, на их взгляд, записывают на листок и передают соседней группе(они должны быть готовы ответить на эти вопросы, по запросу соседней группы!).Таким образом в процесс повторения вовлекаются все учащиеся.

Обратная связь от групп:

Группы оценивают друг друга методом «Две звезды и одно пожелание»..

Обратная связь от учителя:

учитель апосредованно участвует в работе групп, помогая и направляя и высказывая свю похвалу «вы в правильном направлении работаете», «вы совершенно правы», «вам нужно проконсультироваться у соседей для конкретизации вопроса и направления»,…

Дифференциация

проявляется на любом этапе работы пары, через личную, но умеренную поддержку учителя той группе, которая просит помощь.

ФО.

На основании вышеприведённых мероприятий учащиеся выдвигают гипотезы о том, какая тема сегодня будет изучена на уроке, учитель корректирует их и направляет их в нужное русло, уточняя предположения, называя тему «Единицы измерения информаций»


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

По методу «Поп -корн» осуществляет усвоение нового материала.

Изложение нового материала (работа с классом): учитель, опираясь на презентацию к уроку и файл материалов № 1, знакомит учащихся с единицами измерения.

Материалов № 1

Мы постоянно что-то измеряем — время, длину, скорость, массу.

И для каждой величины есть своя единица измерения, а зачастую несколько. Вы уже знаете много величин, которые измеряют. Например, время, длина, масса, угол.

 

Величина

Единицы измерения

Измерительный прибор

масса

грамм, килограмм, центнер, тонна

Для измерения массы предмета используют весы


длина

миллиметр, сантиметр, метр, километр,

Для измерения длины используют линейку



время

секунда, минута, час, сутки, месяц, год, век

Для измерения времени используют часы



угол

градус, радиана

Для измерения углов используют транспортир



 

Представленная в цифровом виде информация тоже может быть измерена.

Наименьшей единицей измерения информации является бит.

В одном бите содержится очень мало информации. Он может принимать только одно из двух значений (1 или 0). Измерять информацию в битах очень неудобно — числа получаются огромные. Ведь не измеряют же массу автомобиля в граммах.

 

Например, если представить объём флешки в битах мы получим 34359738368 бит.

Представьте, что вы пришли в компьютерный магазин и просите продавца дать вам флешку объемом 34359738368 бит. Вряд ли он вас поймёт.

 

Поэтому в информатике и в жизни используются производные от бита единицы измерения информации.

1 байт = 8 бит

 

1 Кб =1024 байта

Это килобайт (Кбайт)

1 Мб =1024 Кб

Это мегабайт (Мбайт)

1 Гб =1024 Мб

Это гигабайт (Гбайт)

1 Тб=1024 Гб

Это терабайт (Тбайт)

1 Пб =1024 Тб

Это петабайт (Пбайт)

1 Эб =1024 Пб

Это эксабайт (Эбайт)

1 Зб =1024 Эб

Это зеттабайт (Збайт)

1 Йб =1024 Зб

Это йоттабайт (Йбайт)

Примеры для сравнения разных объёмов информации:

  • 1 байт — символ, введённый с клавиатуры: 

  • 100 Кбайт — фотография в низком разрешении: 

  • 1 Мбайт — небольшая художественная книга: 

  • 100 Мбайт — метровая полка с книгами: 

  • 3 Гбайт — час качественной видеозаписи: 

  • 1 Гбайт — прочитывает человек за всю жизнь: 


Один символ кодируется восемью нулями и единицами, т.е. 8 битами или 1 байтом. Тогда информационный объём сообщения можно вычислить по количеству символов в этом сообщении.

 

Например, найдём информационный объём сообщения «1 байт равен 8 битам». Сосчитаем общее количество символов в сообщении (между кавычками), при этом не забываем о пробелах, так как это тоже символ. Итого получаем 18 символов или 18 байт.

 

А теперь вычислим, сколько информации хранится в книге из 50 станиц, если на каждой странице умещается 40строк, а на каждой строке — 60 символов.

50⋅40⋅60=120000 символов во всей книге или 120000 байт. Перейдём к килобайтам 120000:1024=117,1875 Кб. Это примерно 117 Кб. Переведём это значение в мегабайты 117,1875:1024=0,1144 Мб.

 

Значительно больше информации содержат графические файлы, а ещё больше — видеофайлы.

Например, рисунок, состоящий из 800 на 800 пикселей, каждый из которых кодируется 24 битами или 3байтами, имеет информационный объем 800⋅800⋅3=1920000 байт

1920000 байт :1024=1875 Кбайт

1875 Кбайт :1024=1,83 Мбайт

Один рисунок имеет такой информационный объём, как 16 книг по 50 страниц.

 

Объём компьютерных информационных носителей тоже измеряется в мегабайтах и гигабайтах.

Сегодня уже есть носители (например, жёсткие диски), имеющие объём 1-2 терабайта.

 


Единицы измерения количества информации, в названии которых есть приставки «кило», «мега» и т. д., с точки зрения теории измерений не являются корректными, поскольку эти приставки используются в метрической системе мер, в которой в качестве множителей используется коэффициент  10n, где n=3,6,9 и т. д. 

Для устранения этой некорректности Международная электротехническая комиссия, занимающаяся созданием стандартов для отрасли электронных технологий, утвердила ряд новых приставок для единиц измерения количества информации: киби (kibi), меби (mebi), гиби (gibi), теби (tebi), пети (peti), эксби (exbi). Однако пока используются старые обозначения единиц измерения количества информации, и требуется время, чтобы новые названия начали широко применяться.

 Последовательность действий при переводе одних единиц измерения информации в другие приведена на следующей схеме:

Задание №1

Заполните таблицу

Критерии: Полнота соотношения единиц измерения

Задание по группам: 1группа заполняет первые две строки, 2 группа –следующие две, а 3 –оставшиеся две



Оценивание: по готовому результату
Задание №2

Критерии оценивания:подсчитывают объем текстовой информации

№ 1.Далее учитель предлагает записать всем учащимся в тетрадях свое имя и посчитать его информационный объем

Дескрипторы: обучающиеся

Записывают свое имя в терадь

Подсчитывают информационный объем

Оценивание:взаимопроверка

смайлики, учитель вначале урока раздает стикеры, на которых ученики рисуют смайлики

Задание №3(П)

Критерии оценивания: подсчитывают объем текстовой информации

№3Какое количество информации содержит графическое изображение



На рисунке 8*5 точек (пикселей).

Каждый пиксель – 1 бит.

Значит всего 40 бит информации в рисунке.

Дескрипторы:

1. Посчитать сколько точек на рисунке

2. Перевести пиксели в биты

3. Записать ответ

Оценивание: самопроверка по готовому ответу

Задание №4(

Уровень А

Критерии: создают формулу для перевода единиц измерения информации

Задание

Проанализируйте как осуществляется перевод единиц информации и создайте формулу

Оценивание: обратная связь учителя

Уровень Б

Критерии оценивания:

осуществляют перевод из одних единиц измерения информации в другие используя формулу

Рассчитать информационный объем страницы учебника и определить поместится ли книга на диск размером 700Мб

Дескрипторы:

  1. Определить информационный объем страницы учебника

  2. Вычислитть его объем

  3. Перевести размер диска с Мбайтов в Кбайты

  4. Сравнить результаты

Оценивание: обратная связь с учителем

Задания для групп:

.Понявединиццы измерения информации в теории, перейдем к рассмотрению “Единицы измерения информации” на практике, то есть при решении задач.Учащиеся выполняют задание

Задача 1.

Вычислите, сколько килобайтов содержится в 4096 битах.

Используя правила следующую цепочку:

бит : байт : килобайт

4096:8=512 байтов.

512:1024=0,5 килобайта

Ответ: 0,5 килобайта.

Задача 2.

Вычислить, сколько байтов содержится в одно мегабайте.

Решение:

Используя правила один и два, запишем следующую цепочку:

мегабайт * килобайт * байт

1*1024*1024=1048576 байт.

Ответ 1048576 байт.

Дискрипторы:

- Переводит бит в байты

- Переводит байты в килобайты

- Переводит мегабайты в килобайты

- Переводит килобайты в байты

Задача 1.

Вычислите сколько килобайтов содержится в 30720 битах

Решение:

Используем правило, запишем следующую цепочку:

бит :8 = байт : 1024 = килобайт

30720:8= 3840 байт

3840:1024=3,75 килобайт

Задача 2.

Одна тетрадь содержит 262144 символов, сколько это в мегабайтах?

Решение:

1 символ=1байт, значит тетрадь содержит 367008 байтов.

Используя правила запишем следующую цепочку:

байт : килобайт : мегабайт

262144:1024=256 килобайт

256:1024=0,25 мегабайта.

Ответ: 0,25 мегабайта.

Дискрипторы:

- Переводит бит в байты

- Переводит байты в килобайты

- Переводит мегабайты в килобайты

- Переводит килобайты в байты
2 группа

Задача 1.

Жители планеты Принтер используют алфавит из 256 знаков, а жители планеты Плоттер — из 128 знаков. Для жителей какой планеты сообщение из 10 знаков несет больше информации и на сколько?

Один символ алфавита жителей планеты Принтер несет в себе 8 бит информации (256 = 28), а жителей планеты Плоттер — 7 бит информации (128 = 27).

I1 = 10*8 = 80 бит

I2 = 10*7 = 70 бит

80-70 = 10 бит
Ответ: Больше для жителей Принтер на 10 бит.
Задача 2.

Сколько информации несёт стандартный лист А4 в байтах, кбайтах, мегабайтах (14 кеглей размер, шрифт TimesNewRoman)?

(Посчитать количество символов в строке, посчитать количество строк, найти количество символов на странице. 1 символ=1байт, следовательно – цепочка: чсло символов это байты : 1024 = кбайты : 1024 = мегабайты!
Дискрипторы:

- Сравнивать объёмы информации.

- Вычислять объёмы информации.

- Считать количество символов на странице и переводить в количество информации.

- Перевести информацию в байты.

- Вычислить по стандартному принципу измерения информации.
(ФО) Обсудите в группах, что вызвало затруднение. Сравните полученные результаты.
Для оценивания выдаются «СТИКЕРЫ» размером А5, для записи на них ответов решения задач, который будут демонстрироваться «Гонка за лидером». Первые решившие пишут ответ на стикер и демонстрируют остальным. Оценивание проводит учитель хваля «лидера» и помогая «отстающим» - подбадривая их и направляя на правильное решение.

За каждое правильное решение группа получает «Звёздочку». По итогам определяется «Лидер».


Работа в группах: ученики заполняют таблицу, выданную учителем. Группа, справившаяся с заданием быстрее остальных, приносит таблицу учителю. С помощью документ-камеры заполненная таблица выводится на интерактивную доску. Дети проверяют правильность заполнения таблицы, при необходимости вносят коррективы.

Ученик решает задачу у доски. Остальные ученики работают в тетрадях.

Анализируют вопрос и в зависимости от того, верно утверждение или неверно, поднимают зеленую или красную карточку.

 


Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия«Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке

Я доволен собой, у меня все получилось.
У меня не все получилось, нужно повторить.
Многое не получилось, нужно повторить.?

Ученики высказывают собственные мнения о сегодняшнем уроке и заданиях, которые они выполнили на уроке.

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









написать администратору сайта