Раздел долгосрочного плана:
Основы термодинамики
| Школа:
|
| Дата:
|
| ФИО учителя:
|
| Класс:
|
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Экологические проблемы тепловых машин
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 8.3.2.23 оценивать влияние тепловых машин на экологическое состояние окружающей среды
| Цели урока
| Все учащиеся смогут перечислить негативные последствия использования тепловых двигателей. Большинство учащихся смогут пути решения проблемы загрязнения окружающей среды при использовании тепловых машин. Некоторые учащиеся смогут объяснить почему у тепловых двигателей нет будущего.
| Критерии оценивания
| Учащиеся смогут:
перечислить негативные последствия использования тепловых двигателей на окружающую среду. предложить пути решения проблемы загрязнения окружающей среды при использовании тепловых машин.
| Языковые цели
| Лексика и терминология, специфичная для предмета:
возобновляемые или неистощимые и не возобновляемые источники энергии, вредные вещества, альтернативные источники энергии
Полезные выражения для диалогов и письма:
Источников энергии два вида: возобновляемые или неистощимые и не возобновляемые, невосполнимые или истощимые. Первые из них: солнце, ветер и вода.
Негативных последствий использования тепловых двигателей:
Истощение источников энергии (невозобновляемые (например, нефть, газ, уголь) Сжигание жизненно важного кислорода и выделение углекислого газа. Выделение вредных веществ.
В атмосферу выбрасываются диоксид и оксид углерода, оксиды азота, формальдегид, бензол, бензопирен, сажа и т.д.
Основная причина загрязнения воздуха заключается в неполном и неравномерном сгорании топлива (КПД тепловых двигателей <40 %).
Пути решения проблемы:
повысить КПД двигателя, чтобы расходовать меньше топлива. переходить на энергосберегающие технологии. использовать альтернативные виды источников энергии.
Экологический вред легкового автомобиля. Ежегодно легковой автомобиль поглощает 5 тонн кислорода, выбрасывая при этом более 1 тонны вредных газов.
Большие проблемы создает грузовой автомобиль. Он загрязняет окружающую среду большим количеством выхлопов, создает много шума, портит дорожное полотно и занимает слишком большое место на дороге.
| Привитие ценностей
| Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.
Привитие ценностей осуществляется посредством/через обсуждение вопросов
| Межпредметные связи
| Химия (вредные вещества, выделяемые при сгорании топлива)
| Предварительные знания
| КПД теплового двигателя
|
Ход урока Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
0-10 мин
10-12 мин
| Повторение ранее изученного материала. Учащиеся должны выработать навыки по цели обучения «определять КПД теплового двигателя». Задания формативного оценивания достижений учащихся представлены в приложении 1. Вызов. Согласны ли вы с тем, что рост численности автомобилей порождает многочисленные экологические проблемы? Приведите доказательства или опровержения факту.
|
Приложение 1
|
| Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:
|
| 12-13 мин
| оценивать влияние тепловых машин на экологическое состояние окружающей среды.
|
|
13-18 мин
18-33 мин
мин
| Этапы изучения новой темы
Просмотр видеороликов
https://youtu.be/7QwH1Lb8z0A
https://www.youtube.com/watch?v=z11KUSFl01A Учащиеся будут исследовать данную тему с позиции пяти специалистов:
Биологи: Как использование тепловых двигателей влияет на организм человека?
Выхлопы вызывают раковые заболевания, выхлопы способствуют токсикомании, ведущей к деградации.
Социологи: Социологический опрос, о вреде или пользе тепловых двигателей.
Инженеры: Как повысить КПД тепловых двигателей на практическом уровне?
Физики: Как повысить КПД тепловых двигателей на теоретическом уровне?
Экологи: Как влияют тепловые двигатели на окружающую среду?
Закрепление материала
Менее способные учащиеся выполняют следующие задания:
Опишите как влияют тепловые двигатели на экологию. Предложите способы борьбы с загрязнениями окружающей среды под влиянием тепловых двигателей. (Ответ: высадка деревьев, безопасное топливо, очистительные фильтры на трубах фабрик и заводов) Более способные учащиеся отвечают на вопросы:
Установите соответствие между вредными веществами, которые выделяются при использовании тепловых двигателей и их основными источниками.
Вредные вещества
| Основные источники
| Углекислый газ
| Промышленность, бытовое топливо, энергетика
| Оксиды углерода
| Металлургические предприятия, автотранспорт, бытовое топливо
| Сернистый газ
| Транспорт, предприятия, пестициды
| Оксид азота
| Транспорт, доменные печи, пожары, химическая промышленность
| Свинец
| Нефтегазовые комплексы, аварии кораблей
| Нефть
| Предприятия энергетики и промышленности
| В таблице представлены компоненты выхлопного
газа (содержание по объёму, %) бензинового и дизельного двигателей. Сравни два двигателя по содержанию в выхлопных газах альдегидов.
Компоненты выхлопного
газа
| Бензиновый двигатель, n1
| Дизельный двигатель, n2
| Азот
| 77
| 76
| Оксид углерода
| 3
| 0,5
| Оксиды азота
| 0,6
| 0,2
| Альдегиды
| 0,2
| 0,009
| Пары воды
| 5,5
| 4
| Углеводороды
| 3
| 0,5
| Сажа
| 0,04
| 0,03
| Бензопропилен
| 0,02
| 0,01
|
| https://ru.calameo.com/read/000754240de0b630db922
https://www.metod-kopilka.ru/ekologicheskie_problemy__ispolzovaniya_teplovyh__mashin_i_ohrana__okruzhayuschey_sredy.-29158.htm
|
38-40 мин
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
что узнал, чемунаучился что осталосьнепонятным над чем необходимоработать
Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям
|
| Дифференциация
| Оценивание
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| – каким образом
| – как Вы
|
| Вы планируете
| планируете
|
| оказать больше
| проверить
|
| поддержки?
| уровень
|
| Какие задачи Вы
| усвоения
|
| планируете
| материала
|
| поставить перед
| учащимися?
|
| более
|
|
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от
конкретного ученика.
|
Оценивание учащихся осуществляется вначале урока при повторении ранее изученной темы
|
Физминутки для глаз между этапами урока.
|
Приложение 1
Раздел Основы термодинамики
Тема: КПД теплового двигателя
| Цель обучения
| определять КПД теплового двигателя
| Критерий
оценивания
| Обучающийся
знает и применяет формулу КПД теплового двигателя.
| Уровень
мыслительных
навыков
| знание и понимание, применение
| Задача 1 Идеальная тепловая машина с КПД 50% за цикл работы отдает холодильнику 100 Дж. Какое количество теплоты за цикл машина получает от нагревателя? (Ответ дайте в джоулях.)
Задача 2 Идеальная тепловая машина с КПД 20% за цикл работы отдает холодильнику 80 Дж. Какую полезную работу машина совершает за цикл? (Ответ дайте в джоулях.)
Задача 3 Если идеальная тепловая машина за цикл совершает полезную работу 50 Дж и отдает холодильнику 150 Дж, то каков ее КПД? (Ответ дайте в процентах.)
Задача 4 Идеальная тепловая машина с КПД 60% за цикл работы получает от нагревателя 50 Дж. Какое количество теплоты машина отдает за цикл холодильнику? (Ответ дайте в джоулях.)
Задача 5 Температура нагревателя тепловой машины 1 000 К, температура холодильника на 200 К меньше, чем у нагревателя. Каков максимально возможный КПД машины? (Ответ дайте в процентах.)
Задача 6 Температура нагревателя тепловой машины 800 К, температура холодильника на 400 К меньше, чем у нагревателя. Каков максимально возможный КПД машины? (Ответ дайте в процентах.)
| Дескриптор
| Обучающийся
правильно записывает формулу КПД при решении задач. правильно выводит искомую величину. правильно подставляет числовые значения в формулу и получает ответ.
|
Ответы:
№ 1 Решение: КПД тепловой машины связано с количеством теплоты, полученным за цикл от нагревателя, и количеством теплоты, отданным холодильнику, соотношением
Отсюда находим количество теплоты, которое за цикл получает машина от нагревателя:
№ 2 Решение:
№ 3
№ 4 Решение:
№5
№ 6
Материалы взяты из сайта https://phys-ege.sdamgia.ru/test?theme=237 |