Главная страница

Электрический ток. Источники электрического тока Цели обучения, достигаемые на этом уроке


Скачать 297.94 Kb.
НазваниеЭлектрический ток. Источники электрического тока Цели обучения, достигаемые на этом уроке
Дата16.01.2022
Размер297.94 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаphppAzR11_KSP-DLYA-8-KLASSA-Elektricheskij-tok.docx
ТипУрок
#332246

Раздел долгосрочного планирования:
Постоянный электрический ток


Школа: КГУ ОСШ №11 г Темиртау

Дата :

ФИО учителя: Кочкарева Т.Н.

класс: 8

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Электрический ток. Источники электрического тока







Цели обучения, достигаемые на этом уроке

8.4.2.1 Объяснить возникновение и условие существования электрического тока

Цель урока

Учащиеся смогут

Для всех

-объяснить возникновение электрического тока,

Для большинства

-применять полученные знания об электрическом токе в быту, помнить о технике безопасности при обращении с электроприборами

Для некоторых

-смогут сформулировать условия существования электрического тока, собрать электрическую цепь


Критерии оценивания

-знают определение электрического тока, условия существования тока

-знают понятие электрический ток, источники тока

-используют полученные знания для сборки электрической цепи

Языковые задачи


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Электрический ток, источники тока, условия существования тока, электрические заряды, проводники тока и непроводники.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Электрический ток – это направленное…

Чтобы электрический ток существовал необходимо...


Воспитание ценностей



-развивать объективность, позитивизм, уверенность, коммуникативные качества,

- ответственность, уважение к труду, уважение к сообществу, развитие желания обучаться на протяжении всей жизни.


Межпредметная связь

Связь с математикой, основами безопасности жизнедеятельности.

Предыдущие знания


Знают о существовании двух видов электрического заряда. О явлении электризации, о взаимодействии неподвижных зарядов


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

2-6 мин



1.Оргмомент. Приветствие. Психологический настрой на урок:

Поднимите руку те, кто готов сегодня получить новые знания?

Опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я- умница»

2. Актуализация. Настрой учащихся к дальнейшему изучению материала

Элективный тест.

Учитель заранее раздает ученикам сигнальные карточки красного и зеленого цвета. После каждого вопроса, подождав 20 секунд, просит класс поднять карточку , соответствующую ответу на тестовый вопрос. Для само-и взаимооценивания разбирают правильные и неправильные ответы в диалоге

  • 1.Как взаимодействуют одноименные электрические заряды? 

  • А отталкиваются В притягиваются С не взаимодействуют

  • 2.С помощью какого прибора можно определить, что тело заряжено? 

  • А электрометр В электроскоп С амперметр

  • 3.Можно ли электрический заряд делить бесконечно? 

  • А нет В да С частично

  • 4.Как называется единица заряда в системе СИ? 

  • А Кулон В Ампер С Вольт 

  • 5.Если тело заряжено положительно чего больше, электронов или протонов? 

  • А электронов В протонов С нейтронов 

  • Обратная связь- диалог, устный комментарий

  • Дескриптор

  • 1 сигнальная карточка красного цвета-верно

  • 2.сигнальная карточка зеленого цвета-неверно








ИКТ

презентация


Середина урока

6-13 мин

13-21мин

20-21мин

21-35 мин

35-39 мин

39-42 мин

42-43 мин


Учитель: Если электрические заряды придут в движение, то их движение можно представить как течение. Подберите однокоренные слова

к этому движению

Учащиеся. Поток, ток.

Демонстрация опыт с двумя электрометрами

Вопросы:

1.Как называются приборы и что они измеряют?

2.Почему второй электрометр получил заряд?

3.Если вместо металлической линейки поставить деревянную или пластмассовую, то ничего не происходит. Объясните почему?



Объяснение опыта. (диалогическое обучение)

В нашем опыте электроны в металлической трубке движутся в одном направлении т.е. упорядоченно. В этом случае можно сказать, что по трубке протекает электрический ток.

Кроме металлических проводников мы будем изучать и другие проводники, например, проводящие ток жидкости. В них кроме электронов есть и другие заряженные частицы-ионы. Они тоже могут перемещаться. Сформулируем вместе, что же такое электрический ток?

Первые ключевые слова: Электроны и ионы – это..?

Ученики: Заряженные частицы. Понятие электрического тока

Второе ключевое слово: Что с ними происходит?

Ученики: Заряженные частицы движутся.

Третье ключевое слово: Как они движутся?

Ученики: Заряженные частицы движутся в одном направлении.

Четвертое ключевое слово: Под действием чего движутся заряженные частицы?

Ученики: Заряженные частицы движутся под действием электрического поля.

Итак, электрический ток – это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц, под действием электрического поля. Его можно рассчитать по формуле.
Оценивание: Учитель оценивает не только знания учеников, но и умение ученика воспринимать информацию, умение точно отвечать на поставленный вопрос.

Дескриптор

1.Верно формулирует понятие электрического тока

2.Понимает и правильно называет заряженные частицы

Формулирование новой темы: Электрический ток. Источники тока.

Учитель: Посмотрите на слайды и скажите, что нужно для того, чтобы электрический ток существовал длительное время?



Учащиеся отвечают .что это источники тока

Учитель: Проведем физминутку.
2.
Деление класса на 3 группы по цвету стикеров. Группы получают инструкцию по выполнению практической работы (Повторяем правило работы в группах). Задание выдается на листах.

Задание для первой группы.

Составить правила по технике безопасности при работе с

электроприборами. Назвать 5-6 пунктов. Оформить постер.

Задание для второй группы.

Используя интернет-ресурсы составить классификацию источников тока. Зарисовать в виде схемы. Оформить постер.

Задание для третьей группы.

Используя текст в учебнике определите:Какие действия оказывает ток? Зарисовать в виде схемы. Оформить постер

Защита своих постеров.

Далее самооценивание ивзаимооценивание .Прием «карусель»

Дескриптор

1.Выполняют правильно задания.называют,зарисовывают схемы

2.Защищают постеры с использованием научной терминологии.

3. Новое деление на 3 группы. Учащиеся получают приборы: источник тока, соединительные провода, лампочку на подставке, ключ, источник тока.

Задание Собрать с помощью соединительных проводов цепь, так ,чтобы загорелась лампочка

Дескриптор

1.Верно и быстро соединяют провода

2.Соблюдают технику безопасности


4.Игра «Верю – не верю»

  • Смерть человека может наступить при силе тока 0,1 А.

  • Тяжесть поражения током одинакова при любых состояниях тела человека.

  • При освобождении пострадавшего током можно дотрагиваться до него голыми руками.

  • Все электрические приборы являются потенциальными источниками опасности.

  • Физиологическое действие тока приносит только непоправимый вред

  • Дескриптор

  • 1 Верю- поднимают большой палец вверх

  • 2.Не верю- опускают большой палец вниз





2 электрометра, металлическая спица или планка, эбонитовая палочка , шерсть

I= q|t,

Ампер=Кулон/секунда

Презентация «Электрический ток»

Отвели свой взгляд налево

Отвели свой взгляд направо

Оглядели потолок,

Посмотрели мы вперед,

Раз-согнуться-разогнуться,

Два-согнуться-потянуться,

Три-в ладоши. Три -хлопка,

Головою три кивка.

Пять и шесть- тихо сесть.
Прием Карусель

По  истечении  отведенного  для  работы  времени  ученики переходят  к  следующему плакату с другим вопросом.

Ученики  знакомятся  с  ответами  предыдущей  группы  и  обсуждают,  выражая согласие/несогласие с ними: если согласны  –  отмечают каким-либо символом; если  не согласны – пишут объяснение, обоснование.



слайд

Конец урока
43-45 мин

Домашнее задание:

1.подготовить презентацию в виде 7-8 слайдов по теме «Электричество в быту» (для некоторых)

2.Составить ребус или кроссворд по теме «Электрический ток. Источники тока»

(для большинства)

3.Прочитать текст учебника по данной теме, составить опорный конспект (для всех)

2.Рефлексия

Учащиеся клеят на лист с рефлексией стикеры



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Дифференциация осуществлялась при работе в группах,домашнее задание также дифференцировано.

Само-и взаимооценивание обратная связь. Прием «Карусель», сигнальные карточки

Урок проводился с применением активных форм и методов. Прослеживалась смена деятельности, проведена физминутка на 20 минуте. На начало урока был осуществлен психологический настрой. Выработаны и озвучены правила по технике безопасности

Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.





написать администратору сайта