Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Материалы для проведения занятия

  • Планируемые образовательные результаты Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Сообщение темы и цели занятия. Знакомство с понятием «эмоции».

  • Распознавание эмоций. Виды эмоций.

  • 1. Произносите слова и фразы, выражая интонацией разные эмоции (приложение ) 2. Игра «Изобрази эмоцию по мимике лица» 3. Игра «Создай эмоцию»

  • технологическая карта. "Эмоции"


    Скачать 25.72 Kb.
    Название"Эмоции"
    Анкортехнологическая карта
    Дата14.01.2022
    Размер25.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта.docx
    ТипУрок
    #330732

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ПСИХОЛОГИИ

    для учащихся 5-х классов по теме "Эмоции"

    Предмет: психология

    Класс: 5

    Цели занятия:

    • развитие способностей определять эмоциональное состояние других людей;

    • развитие умений пользоваться языком жестов, мимикой, телом для эффективной коммуникации и передачи переживаемых эмоций;

    • развитие умений владеть и управлять своими эмоциями;

    • развитие познавательных и творческих способностей.

    Задачи:

    • познакомить учащихся с понятием «эмоции», с видами эмоций;

    • развить у учащихся умения слушать других людей;

    • способствовать развитию у учащихся умений анализировать собственные чувства и поведение;

    • тренировать умение владеть и управлять своими эмоциями;

    • способствовать развитию познавательных способностей, через решение анаграмм;

    • сформулировать у учащихся интерес к собственной личности;

    • снять эмоционально-психическое напряжение среди учащихся.

    План занятия:

    • Приветствие. Сообщение темы и цели занятия.

    • Знакомство с понятием «эмоции».

    • Распознавание эмоций. Виды эмоций.

    • Способы избавления от нежелательных эмоций.

    • Закрепление нового материала.

    • Подведение итогов занятия.

    Материалы для проведения занятия:

    • Мультимедиа-проектор

    • Компьютер

    • Раздаточные листы (приложение 1,2,3).

    • Музыкальное сопровождение (использование музыкальных композиций разных жанров).

    Планируемые результаты:

    Личностные




    Метапредметные




    Предметные






    Структура урока:

    Планируемые образовательные результаты

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

        1. Приветствие.




    Здравствуйте ребята. Давайте с вами поздороваемся немного необычно, но очень тепло и радостно. Давайте подарим улыбку себе, соседу по парте, мне и всем одноклассникам. Молодцы.


    Дарят улыбку себе, соседу по парте, мне и всем одноклассникам.


        1. Сообщение темы и цели занятия. Знакомство с понятием «эмоции».




    Учитель показывает кратко метражный мультик, Ребята обратите внимания на доску. Какие главные герои вы знаете из этого мультика?. Правильно. Тема урока сегодня «Эмоции» Сегодня мы узнаем, что такое эмоции, какие эмоции бывают, научимся их распознавать у себя, у других людей и попытаемся найти способы управления и контроля над нежелательными эмоциями.

    Но для начало обратите внимание на это лицо. Когда у нас бывает такое выражение лица? (когда весело, радостно). О чем говорит? (что человеку хорошо, приятно). А когда у нас бывает такое лицо? (когда недовольны, злимся, в гневе). О чем говорит? ( что человеку плохо, что он может сделать что-то плохое). А когда у нас бывает такое выражение лица? (когда боимся, страшно и не приятно). О чем говорит? ( что человеку плохо, он боится). Посмотрите ребята, вы назвали такие понятия, как радость, злость, гнев, страх. Так мы можем выражать наше отношение, наше чувство к тому, что происходит вокруг нас или внутри нас. А это и называется – эмоциями. Т.е. эмоции – это выражение нашего отношения, наших чувств к происходящему вокруг нас или внутри нас.

    Отвечают на вопросы, просмотр мультика, определяют тему и цель урока.


    Ребята просматривают рисунки и отвечают устно.

      1. Распознавание эмоций. Виды эмоций.




    По каким признакам вы определили, что этот человек испытывает радость, этот гнев, а этот страх? На что вы обратили внимание, глядя на лица?

    • на глаза (почему? Какая разница в выражении глаз)

    • на брови

    • на лоб

    • на губы, рот

    Мы смотрим: 
    Рот – открыт или закрыт 
    Губы – уголки опущены или приподняты 
    Глаза – раскрыты или нет, блестят или тусклые 
    Лоб имеет вертикальные складки или горизонтальные складки 
    Брови – сдвинуты или приподняты. 
    Движение мышц лица (это и движение бровей, и раскрытие иди закрытие глаз, и приподнимание или опускание уголков губ) – называется мимика. Она помогает нам выразить наши эмоции.

    1. Произносите слова и фразы, выражая интонацией разные эмоции (приложение )

    2. Игра «Изобрази эмоцию по мимике лица»

    3. Игра «Создай эмоцию»

    4.Игра «Пантомимика»


    Отвечают устно, затем проверяем на доске.

    1.По одному выходят и читают по интонации свои фразы.

    2. каждый ученик выходит на доске и показывает только по мимике лица свой пример эмоции.

    3. каждой команде дается 3 типа лица. Каждое лицо дети должны на время создать три образа эмоций.

    4. Выбирается один игрок ему на лоб прилепляется эмоция, а остальные игроки должны показать эту эмоцию. Задача водящего угадать эмоцию.

    IV. Способы избавления от нежелательных эмоций.




    Перед вами лежат два листочка: один желтого цвета, а другой черного цвета. Напишите ребята на черном листочке те эмоции, которые вам мешают общаться, а на желтом, те эмоции, которые вам наоборот помогают общаться. Мы не случайно написали отрицательные эмоции на черных листах, а положительные на желтых. Как вы можете это объяснить? Т.е. цвет может влиять на наши эмоции и на наше настроение.
    А теперь я предлагаю разорвать наши черные листы с отрицательными эмоциями и таким образом избавиться от них.

    Теперь представим, что нас чем-то очень разозлили, да так что как говориться кулаки чешутся. Представили. Но мы знаем, что любой спор и конфликт можно решить мирным путем. Но надо сначала себя успокоить. И так, сожмем кулачки со всей силы и считаем про себя до 2`0. Полегчало?

    Побороть отрицательные эмоции может помочь музыка. И давайте мы сейчас прослушаем несколько музыкальных композиций, постараемся понаблюдать, какие чувства вызывает данная музыка и проследить за нашим дыханием.

    Какие эмоции, чувства вы испытывали? (грусть, радость, страх, тревога, гнев). Можно ли сказать что, музыка влияет на наше настроение, на наши эмоции? Конечно (если грустно можно включить веселую музыку, если в гневе - спокойную, медленную).

    Пишут на черную бумагу эмоции, затем по инструкции учителя должны разорвать негативные эмоции.


    Сжимают кулаки, считают до 20.


    Слушают музыку, веселую и спокойную.

    Отвечают на вопрос устно.

    V. Закрепление нового материала.




    Ребята должны решить анаграмму и разгадать зашифрованную эмоцию. Показать всему классу с помощью того способа, который указан в карточке. Класс должен отгадать о какой эмоции идет речь.

    Устно отгадывают зашифрованные эмоции

    VI.Подведение итогов занятия (Рефлексия)




    1. Какую тему мы сегодня затронули на нашем уроке?

    2. Какую цель поставили и достигли ли его?

    3. Какая игра вам больше всего понравилось, почему?

    4. Интересный ли урок?




    Делают выводы, отвечают на вопрос.


    написать администратору сайта