Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирующиеся ценности

  • Предметные

  • Продолжительность занятия

  • Демонстрация видеоматериала (дикторский текст) Учитель

  • Часть 2. Основная

  • Работа с интерактивным заданием.

  • Учитель

  • Игра «Продолжи предложения»

  • Часть 3. Заключительная

  • ПРактическая работа по теме 3. Практическая работиа к теме 3.4. если бы я был учителем


    Скачать 249.5 Kb.
    Названиеесли бы я был учителем
    АнкорПРактическая работа по теме 3.4
    Дата20.11.2022
    Размер249.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работиа к теме 3.4.docx
    ТипЗанятие
    #802204

    Практическая работа к теме 3.4.

    Педагогические технологии в работе классного руководителя (куратора)

    «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ УЧИТЕЛЕМ»

    Цель: создать успешную образовательную среду для развития и воспитания обучающихся, показать важность и необходимость профессии учителя, роль учителя в обучении.

    Формирующиеся ценности: социальное служение, самореализация, развитие.

    Планируемые результаты

    Личностные: понимание роли и значения учителя в жизни человека; уважение к знаниям и авторитету учителя; творческое воображение и мышление.

    Предметные: понимание обучающимися необходимости получения знаний; представление о роли первого учителя в жизни человека.

    Метапредметные: применение правил работы в совместной деятельности; участие в коллективном диалоге, умение высказывать свое отношение к обсуждаемым вопросам; умение оценивать настроение, которое рождается у слушателя (зрителя) при восприятии видеоматериала.

    Продолжительность занятия – 30 минут.

    Форма занятия: эвристическая беседа.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Часть 1. Мотивационная (5 минут)

    Сегодня мы с вами поговорим об одном важном для нас празднике – Дне Учителя.

    Послушаем, о чем звучит песня.

    Слушание песни «Первая учительница»

    Демонстрация видеоматериала (дикторский текст)

    Учитель. Давайте подумаем, как связаны вот эти слова:

    УЧИТЬ УЧИТЬСЯ УЧИТЕЛЬ УЧЕНИКИ

    Примерные ответы детей: Учитель – это тот, кто учит. Учитель учит, а ученики учатся. Учитель помогает ученикам учиться.

    Учитель. Вы молодцы! Да, учитель помогает ученикам многому научиться. А как вы думаете, может ли компьютер заменить учителя? Можно ли без учителя всё узнать благодаря Интернету?

    Примерные ответы детей: Наверное, нет. Ведь и работе на компьютере нужно сначала научиться. Не всегда все понятно, а учитель разъясняет.

    Учитель. Мы с вами прекрасно знаем, как важны в жизни книги, как многому можно научиться благодаря общению с книгами. А как же нам тогда объяснить пословицу «И груда книг не заменит хорошего учителя»? В чём секрет профессии учителя?

    Примерные ответы детей: В книгах много знаний, но трудно сразу всё самому понять. А учитель помогает понять самое важное и трудное. В книгах можно узнать, как себя вести, но не всегда сразу получается, а учитель всегда может помочь, посоветовать.

    Часть 2. Основная (20 минут)

    Надпись на доске «5 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ»

    Учитель. Ежегодно 5 октября в нашей стране отмечается Всемирный День Учителя. Давайте подумаем, что значит «всемирный»? И почему день учителя именно всемирный?

    Примерные ответы детей: Этот праздник для всех стран. В мире много стран, и в каждой стране есть школы и учителя. Профессия учителя важная для всего мира.

    Учитель. Да, вы правильно ответили. Страны на нашей планете разные, отличаются и школы, но важность профессии учителя признаётся во всех странах, во всём мире. Во все времена все народы понимали, что от учителя зависит то, какими вырастут дети: будут ли они воспитанными, образованными, научатся ли они думать, будут ли любить свою Родину, заботиться о ней.

    Всемирный День Учителя отмечается более чем в ста странах.

    А как вы думаете, какой самый главный результат работы учителя? Чтобы вам было легче ответить на мой вопрос, немного помогу вам. Часто учителя сравнивают с деревом и говорят: «Дерево и учитель познаются по плоду».

    Примерные ответы учеников: Это, наверное, мы, ученики. Наши знания. Это те ученики, которых учитель научил.

    Работа с интерактивным заданием.

    Задание: в одну часть нужно переместить только те картинки, которые соответствуют теме «Школа», а в другую − те, которые символизируют разные профессии.







    Творческое задание:

    Составление рассказа «Чему нас учат учителя?» с опорой на картинки (работа в группах). Учитель. Ребята! На доске картинки, которые помогут каждой группе составить рассказ «Чему нас учат учителя?».



    Учитель. Думаю, все вы играли в игру «Школа» и были учителями. Давайте вспомним, получалось ли у вас чему-то научить ваших учеников во время этой игры? Было ли вам трудно быть учителями? Были ли вы строгими учителями? Что очень важно для того, чтобы быть хорошим учителем?

    Примерные ответы обучающихся: Важно было самим хорошо знать то, чему учишь. Нужно терпение. Еще важно, хотят ли научиться те, кого ты учишь.

    Учитель. Дорогие ребята! От вашего желания зависит, получится ли у меня научить вас всему тому, чему я хочу вас научить! Уверена, что у нас с вами впереди интересные школьные годы.

    Учитель. А можете ли вы быть для кого-то учителями не только в игре?

    Примерные ответы детей: Нет, это только взрослые могут быть учителями.

    Учитель. Знаю, что у многих из вас есть младшие братишки и сестренки. Постарайтесь быть для них хорошими учителями, не забывайте, что только с любовью и терпением можно чему-то научить. А еще вы вполне можете быть учителями друг для друга. Уверена, что каждый из вас что-то умеет делать лучше других: кто-то лучше всех вышивает, кто-то лучше всех делает салат, кто-то лучше всех делает оригами. Давайте учиться друг у друга. А еще мы часто будем работать в группах, кто-то из вас окажется более знающим, очень важно помочь другим, спокойно объяснить!

    Игра «Продолжи предложения»

    А теперь давайте сыграем в игру «Продолжи предложения». Я буду начинать предложение, а вы будете продолжать, добавляя по несколько слов.

    Если бы я был учителем, я бы всегда …..

    Если бы я был учителем, я бы обязательно ……

    Если бы я был учителем, я бы никогда …….

    Я хочу научиться у своих учителей ….

    Часть 3. Заключительная (5 минут)

    Творческое задание: нарисовать рисунок на тему «Наш класс», или на тему «Моя учительница (Мой учитель)», или на тему «Я учитель».

    Подведение итогов. Первый учитель для любого человека − это добрый волшебник, помощник на сложной дороге к знаниям. Талант учителя заключается в умении передать знания другому. Учитель не только учит думать, но еще и учит уважению, любви к ближнему, помогает нам вырасти настоящими людьми.


    написать администратору сайта