Главная страница

Урок игра. Формирование орфографических умений и навыков


Скачать 21.8 Kb.
НазваниеФормирование орфографических умений и навыков
АнкорУрок игра
Дата08.09.2022
Размер21.8 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаurok_-_igra_7_klass 3.docx
ТипУрок
#667657


Формирование орфографических умений и навыков (урок – игра).
Цели урока:


  1. закрепить полученные знания по теме «Причастие»;

  2. повторить действительные и страдательные причастия и их правописание;

  3. заинтересовать ребят уроками русского языка, вызвать интерес к теме «Причастие»;

  4. провести работу по обогащению словарного запаса учащихся.


Ход урока.


  1. Организационный момент.


Рассаживание по группам, раздача и подписание листочков, жеребьёвка. Разъяснение правил игры.

Собрать тетради с домашним заданием.


  1. Проведение игры.


Учитель:

- Ребята, мы собрались сегодня с вами здесь, чтобы провести соревнование между командами.

Цель нашего урока: повторить действительные и страдательные причастия и их правописание.
З А Д А Н И Е 1. Составьте слова по схеме. Надо прочитать и записать как можно больше слов. Читать можно по всем линиям и во всех направлениях, можно возвращаться к одной и той же букве, но нельзя перескакивать с одной буквы на другую. Все слова пронумеровать.

Составьте с найденными существительными как можно больше словосочетаний (главное слово – причастие). Все словосочетания пронумеровать.
З А Д А Н И Е 2. Карточки с точками вместо букв. Восстановите слова.
Карточка для первой команды.
Ст…иж…н…а, в…во…н…в…н…о…, пр…ч…т…н…а, в…о…а…н…а…, сл…ж…н…ы…, п…д…бр…н…а….

Карточка для второй команды.
И…п…г…н…ы…, б…з…м…н…ы…, с…з…а…н…й, о…аб…ч…н…ы…, в…п…с…н…ы…, о…аз…н…ы….
Карточка для третьей команды.
У…ы…па…ы…, ос…е…ё…н…й, в…ч…щ…н…ы…, р…зб…о…а…н…й, с…о…е…н…й, з…п…щ…н…й.
З А Д А Н И Е 3. Составьте рассказ на одну тему (букву П). Причастия подчеркните. В тексте должно быть не менее пяти предложений, в каждом по причастию. Например, Принесённому письму порадовалась Полина.
З А Д А Н И Е 4. Соедините части слов так, чтобы получились новые, над ними надпишите: действительное или страдательное. (Должно получиться шесть слов).
Воз, рас, зва, сши, ко, кло, лож, стил, коч, леб, ты, ущ, ему, мо, ена, го, ле, а, ся, ющ, ны, ие, е.
З А Д А Н И Е 5. Даны две загадочные буквы: РК. Составьте любые словосочетания, расшифруйте данную аббревиатуру так, чтобы первое слово стало причастием, а второе – существительным. Например, растущая кукуруза. Словосочетания могут быть любыми, даже невообразимыми.
З А Д А Н И Е 6. Составьте из данных слов предложения, образовав от одного из глаголов причастие и согласовав его с существительным в нужном падеже.


  1. Чернеть, вдали, к лесу, вела, прямая, дорога, просёлочная.

  2. Дорогам, заросли, скрипели, травой, чёрным, колёса, по.

  3. Сорвать, нами, мы, раскладывать, и, травы, и, сушить, цветы.

  4. За, был, бурьяном, домом, колодец, зарасти.

  5. Лес, осветить, солнце, лучами, в, вошли, мы, осеннего.


З А Д А Н И Е 7 (дополнительное). К существительному снег подобрать и записать как можно больше определений. Слова нужно записывать в два столбика: в первый – прилагательные, характеризующие предмет; во второй – причастия.


  1. Выводы по уроку.


Подведение итогов игры, объявление оценок.


  1. Домашнее задание.


Написать интересный рассказ об одном из участников игры, используя при этом как можно больше причастий. Имя и фамилия участника не указывается. Задание выполняется на двойном листочке.




написать администратору сайта