Главная страница
Навигация по странице:

  • Деление на группы. (

  • 40 урок. Формирование природнотерриториальных комплексов


    Скачать 323.43 Kb.
    НазваниеФормирование природнотерриториальных комплексов
    Дата22.05.2023
    Размер323.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла40 урок.docx
    ТипУрок
    #1151958


    Раздел:

    3.5 Природно-территориальные комплексы

    ФИО педагога




    Дата:



    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Формирование природно-территориальных комплексов

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    7.3.5.1 - объясняет формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты

    Цели урока

    Объяснять формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5мин



    Вызов. «Вопрос – ответ»

    1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду (глина).

    2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем (песок).

    3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).

    4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие (перегной).

    5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов (минеральные).

    6. Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).

    7. Жидкое вещество почвы (вода).

    Определение темы и цели урока

    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



    2 балла



    карточки

    Середина урока

    20 мин



    Работа с учебником. Стратегия написания «Особенного мнения» (Работа в паре):

    После чтения текста учащимся даётся задание написать письменную работу по следующей структуре:

    1. Свое мнение о тексте

    2. Пример, подтверждающий особое мнение

    3. Доказательства, утверждающие обратное

    4. Пример, доказывающий несостоятельность противоположного мнения

    5. Заключение

    Предложения:

    Свое мнение по содержанию текста – одно предложение

    Доказательство – два предложения

    Пример, подтверждающий свое мнение – два предложения

    Пример, подтверждающий противоположное

    мнение – два предложения

    Заключение – два предложения.

    Дескрипторы:

    – выбирают из текста необходимый материал

    – разбирают текст в паре, формируют свое мнение, делают заключение

    Деление на группы. (используются карточки с элементами оболочек)создают постер

    1 группа - Литосфера

    2 группа - Атмосфера

    3 группа - Гидросфера

    4 группа - Биосфера

    Учащиеся работают в паре и в группе.

    5 баллов

    Карточки, А3,маркеры, стикеры


    Конец урока

    15 мин

    1. Охарактеризуйте закономерности географической оболочки.




    1. Определите по рисункам виды природно-территориальных комплексов.





















    а. Объясните их формирование и сгруппируйте по характерным особенностям

    Дескриптор:

     характеризует закономерности географической оболочки и их значимость;

    определяет виды природно-территориальных комплексов;

     группирует природно-территориальные комплексы по их характерным особенностям.
    д/з 38- на основе данных параграфа заполнить таблицу

    Выполняют задания для ФО

    3 балла

    карточки

    Рефлексия

    5 мин



    Обобщение знаний




    пирамида





    написать администратору сайта