Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные

  • Личностные: Проявляют интерес к чтению сказок. Оборудование

  • Г. Х. Андерсен Дикие лебеди


    Скачать 71.5 Kb.
    НазваниеГ. Х. Андерсен Дикие лебеди
    Дата16.06.2022
    Размер71.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла5f9044e392289.doc
    ТипУрок
    #598056

    Класс: 4

    УМК: «Перспектива»

    Тема урока: Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди»

    Тип урока: изучение нового

    Цель: Знакомство с произведением Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди»

    Задачи:

    Образовательные:

    • Формировать умение анализировать художественное произведение.

    • Формировать умение находить в тексте информацию по заданию учителя.

    Развивающие:

    • Формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

    • Формировать умение осуществлять самоконтроль своей деятельности.

    • Формировать умение аргументировать свою точку зрения.

    Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к авторским сказкам.

    Планируемые результаты:

    Предметные: 

    • Умеют анализировать художественное произведение.

    • Умеют находить в тексте конкретную информацию.

    Метапредметные: 

    Регулятивные:

    • Самостоятельно прогнозируют содержание произведения до чтения.

    Познавательные:

    • Умеют осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.

    Коммуникативные:

    • Умеют аргументировать свою точку зрения.

    Личностные:

    • Проявляют интерес к чтению сказок.

    Оборудование: презентация, учебник

    План урока:

    1. Орг. момент (1 мин.)

    2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (11 мин.)

    3. Словарная работа (3 мин.)

    4. Подготовка к восприятию текста (4 мин.)

    5. Физкультминутка (1 мин.)

    6. Анализ художественного произведения (20 мин.)

    7. Подведение итогов. Рефлексия. Информация о домашнем задании (5 мин.)

    Ход урока

    Этап урока

    Задача этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Методы, приемы, формы и средства

    Формируемые УУД

    1. Орг. момент

    Подготовить учащихся к работе на уроке.


    - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу! Пусть весь урок вас будет сопровождать только хорошее настроение.


    Улыбаются.

    Форма: фронт.

    Средство: речь учителя.

    КУУД:

    Умение слушать и понимать речь других.

    2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

    Обеспечить воспроизведение знаний, необходимых для восприятия нового произведения.

    Обеспечить проверку домашнего задания.

    - Ребята, с каким писателем вы познакомились на прошлом уроке?
    - Верно. Вашим домашним заданием было подготовить презентацию о сказках Андерсена. Давайте проверим, что у вас получилось.
    - Молодцы! У вас получились замечательные презентации, спасибо.

    - Вы уже немного затронули биографию писателя, я хотела бы ее дополнить.

    Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в семье прачки и сапожника. Первые сказки он слышал от отца. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло прийти в его голову. Чего он только не переделал в юные годы – и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев.

    В 1819 году он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлек не актерский талант, а писательский дар Андерсена.

    В 1835 году издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей». Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве. Потом выходят самые чудесные сказки: «Стойки оловянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок» «Дюймовочка». Всего Андерсен написал 170 сказок.
    - А какие сказки Андерсена вы читали? Какая сказка вам понравилась больше и почему?
    - Спасибо, очень интересно. Сегодня мы начнем изучать творчество Ганса Христиана Андерсена и познакомимся со сказкой «Дикие лебеди».

    Отвечают: «С Г.Х. Андерсеном»

    Представляют свои презентации.

    Отвечают.



    Форма: фронт.

    Средства: речь учителя, презентации учащихся

    Методы:

    Демонстрация, рассказ

    КУУД: Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    ПУУД:

    Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

    3. Словарная работа.

    Подготовить речевой аппарат к чтению.

    - Прежде чем начать читать сказку, подготовимся к чтению. Вам в тексте встретятся слова, написанные на доске. Прочитайте их, пожалуйста, про себя и подумайте над их значением.

    Взвиться

    Дурное

    Стремительно




    Читают слова.
    Взвиться – взлететь, завертеться, закружиться.

    Дурное – плохое, неприятное.

    Стремительно – быстро, энергично.

    Форма: фронт.

    Прием: чтение вслух.

    Средства: речь, учителя, презентация. Метод: беседа.




    4. Подготовка к восприятию текста.

    Организация настроя на восприятие текста.

    - Ребята, знаете ли вы чем волшебная сказка отличается от литературной?

    - Верно. В первую очередь волшебная сказка отличается от литературной сказки, конечно, своим волшебством, своим фантастическим сюжетом. Также, как вы уже сказали, в волшебной сказке могут присутствовать говорящие животные или птицы, заколдованные предметы, волшебные превращения и другие чудеса.

    Герой волшебной сказки – мужественный, бесстрашный. Он преодолевает все препятствия на своем пути, одерживает победы, завоевывает свое счастье.
    - Сегодня мы начнем изучать творчество Ганса Христиана Андерсена и познакомимся со сказкой «Дикие лебеди». А в конце вы мне скажите, является ли она волшебной и, если да, то почему.
    - Как вы думаете, почему Андерсен назвал сказку - «Дикие лебеди»?


    - Вы правы.

    Прилагательное «дикий» - обозначает неприрученный, неодомашненный. А существительное «лебеди» символизирует чистоту, мужество и любовь.

    Отвечают: «В волшебных сказках бывают говорящие животные, заколдованные предметы и т.д.»

    Отвечают: «Потому что в сказке будет говориться о диких лебедях и т.д.»

    Форма: фронт.

    Метод: беседа.


    КУУД: Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    ПУУД:

    Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

    5. Физкультминутка

    Обеспечит отдых учащихся.

    Лебеди летят, крыльями машут,

    Прогнулись над водой, качают головой.

    Прямо и гордо умеют держаться,

    Очень бесшумно на воду садятся.

    Повторяют движения.

    Форма: фронт.




    6. Анализ художественного произведения

    Создание условий для понимания содержания произведения, характера героев, замысла автора.

    - Открываем учебник на странице 38.

    Я начинаю читать, а вы внимательно следите. Я могу в любой момент остановиться и спросить любого из вас.

    Начинаем.

    Учитель начинает читать.

    (Со слов «Далеко-далеко…» до «что тянется до самого морского берега…»)

    - Что злая мачеха сделала с детьми?

    В кого превратились принцы?

    Куда улетели лебеди?


    - Продолжаем читать.

    Предлагает читать конкретному ученику.

    (Со слов «Прошли годы…» до «как братья целовали ее»)

    После прочтения определённого фрагмента останавливает его и просит начать читать другого.

    (Со слов «Но вот Элизе…» до «велел прогнать ее прочь»)
    - Спасибо!

    Когда Элизу отправили обратно во дворец?

    Из-за чего злая мачеха еще больше возненавидела принцессу?

    Почему король не узнал Элизу?
    - Продолжаем читать.

    Предлагает читать конкретному ученику.

    (Со слов «Горько плакала…» до «сразу же уснула»)
    После прочтения определённого фрагмента останавливает его и просит начать читать другого.

    (Со слов «Когда она проснулась…» до «белой и нежной»)

    После прочтения определённого фрагмента останавливает его и просит начать читать другого.

    (Со слов «Дальше, дальше…» до «царило одиночество»)

    После прочтения определённого фрагмента останавливает его и просит начать читать другого.

    (Со слов «Элиза в конце дня…» до «слеза-кто знает»)
    - Спасибо!

    Куда попала Элиза?

    Что сделала принцесса у ручья?

    Кого встретила Элиза на берегу моря?

    - Продолжаем читать.

    Учитель начинает читать.

    (Со слов «Солнце стало…» до «и разговоров»)

    После предлагает читать конкретному ученику.

    (Со слов «Мы, братья…» до «как и наша»)

    После прочтения определённого фрагмента останавливает его и просит начать читать другого.

    (Со слов «На нам здесь…» до конца)
    - Спасибо!

    В кого превратились лебеди после захода солнца?

    О чем попросила Элиза своих братьев?

    - Ребята, какие чувства у вас вызвала эта сказка?

    Следят по тексту

    Отвечают: «Мачеха отдала принцессу Элизу в крестьянскую семью, а на принцев наговорила королю много дурного.

    Принцы превратились в лебедей.

    Лебеди улетели в темный лес».

    Читают и следят.

    Отвечают: «Когда ей исполнилось 15 лет.

    Из-за того, что Элиза стала еще красивее.

    Мачеха натерла лицо Элизы соком грецкого ореха, вымазала вонючей мазью и спутала волосы».

    Читают и следят.

    Отвечают: «В темный лес.

    После того, как она увидела свое отражение, Элиза умылась.

    Она встретила 11 белых лебедей».
    Читают и следят.

    Отвечают: «Лебеди превратились в принцев.

    Элиза попросила братьев взять ее с собой в теплые края».
    Отвечают.

    Форма: фронт.

    Прием: чтение вслух.

    Средства: учебник.

    КУУД: Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Умение вступать в диалог с учителем.

    ПУУД: Умение искать и выделять необходимую информацию в тексте.

    7. Подведение итогов. Рефлексия.

    Информация о домашнем задании.

    Организовать анализ и оценку качества работы на уроке.

    Проинформировать о домашнем задании.

    - Ребята, с какой сказкой мы познакомились сегодня?

    Является ли она волшебной? Почему?

    Чему учит эта сказка?
    - Ребята, продолжите предложения:

    Сегодня я узнал…

    Мне было интересно…

    Я хотел бы…

    Открываем дневники и записываем домашнее задание: еще раз прочитать «Дикие лебеди» с.38-40.

    Отвечают: «Дикие лебеди. Эта сказка является волшебной, потому что принцы превратились в лебедей».
    Отвечают.

    Форма: фронт.

    Метод: беседа.


    КУУД: Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Умение вступать в диалог с учителем.


    написать администратору сайта