Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Оборудование.

  • 1. Мотивация к учебной деятельности.

  • Под руководством учителя осуществляется правильная посадка при письме

  • Ручку я вот так держу.

  • Работа в парах (распределить гласные на две группы)

  • СЛАЙД 3. Выявление места и причины затруднений. — Разделите слова на две группы. Ёжик, яхта, мёд, мяч, люди, лес.

  • - Сколько букв и звуков в словах - Кто затруднялся в работе Покажите красную карточку.

  • Проверим, кто из вас самый внимательный! Что изменилось в классе (картинки на буквой Э)

  • Гласные звуки и буквы. Слова с буквой Э. (Слайд)

  • 4. Реализация построенного проекта. Каллиграфическая минутка. -Какими критериями будем пользоваться при письмеНаклон

  • Аккуратность, правильность.

  • Работа в группах (соедини транскрипцию со словом)

  • 5. Физминутка 6. Работа по учебнику 1. Страничка для любознательных с. 91

  • Самостоятельная работа с проверкой по эталону - с. 91, упр.139

  • (греческого) — Выполните задание. Запишите 2 слова с буквой э. Включение в систему знаний .

  • Слайд Эдик, Эля, Эмма. Эля ест эскимо.

  • Итог урока Приём «Кубик Блума»

  • гласные звуки и буквы. Урок во 2 классе по теме _Гласные звуки и буквы_. Гласные звуки и буквы. Слова с буквой Э


    Скачать 23.91 Kb.
    НазваниеГласные звуки и буквы. Слова с буквой Э
    Анкоргласные звуки и буквы
    Дата25.11.2022
    Размер23.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок во 2 классе по теме _Гласные звуки и буквы_.docx
    ТипУрок
    #812047

    Урок русского языка

    Тема: Гласные звуки и буквы. Слова с буквой Э.

    Цель: формировать умения анализировать слова, соотносить количество звуков и букв в слове.

    Тип урока: урок открытия новых знаний

    Планируемые результаты

    Предметные:

    - объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах;

    - различать гласные звуки и буквы, обозначать гласные звуки буквами.

    Личностные:

    - проявлять интерес к новым знаниям;

    - выполнять правила поведения на уроке;

    - проявлять этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

    Метапредметные:

    - понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

    - планировать свою деятельность под руководством учителя;

    - выявлять достоверность получаемой информации;

    - вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводить доказательства

    Оборудование.

    Ресурсы урока: учебник «Русский язык» Канакина, электронная презентация, карточки для групповой работы и работы в парах.

    Ход урока
    1. Мотивация к учебной деятельности.

    1. А сейчас проверь дружок,

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте,

    Всё ль в порядке,

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят,

    Все ль внимательно глядят?

    Каждый хочет получать

    Только лишь оценку «5».
    2. Под руководством учителя осуществляется правильная посадка при письме

    -Я тетрадь свою открою

    И наклонно положу.

    Я друзья от вас не скрою

    Ручку я вот так держу.

    Сяду прямо не нагнусь,

    За работу я возьмусь.
    Запишите число, классная работа.

    2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

    Разминка:

    - Какой сейчас урок?

    - Сколько букв в современном русском алфавите?

    - На какие 2 группы можно разделить звуки?  (гласные и согласные)

    - Какие особенности гласных звуков вы знаете?

      1. Состоит из голоса

      2. Воздух выходит свободно, без преград

      3. Образует слог

    - Чем звук отличается от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и читаем).

    - Сколько гласных звуков?  (6) Назови их.

    - Сколько гласных букв?

    Работа в парах (распределить гласные на две группы)

    - Какие гласные буквы могут давать 2 звука?

    - В каких позициях?

    (посмотрим на примерах )

    СЛАЙД 3. Выявление места и причины затруднений.

    — Разделите слова на две группы.

    Ёжик, яхта, мёд, мяч, люди, лес.

    — По какому признаку вы разделили слова на группы? (В первой группе слов гласные Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, во второй — один.)

    -  Сколько букв и звуков в словах?

    - Кто затруднялся в работе?  Покажите красную карточку.

    - Всё ли мы уже знаем о гласных буквах и звуках? (нет)
    3. Построение проекта выхода из затруднения

    Определим тему нашего урока:

    - Над какой группой звуков будем работать? (гласные)

    Проверим, кто из вас самый внимательный! Что изменилось в классе? (картинки на буквой Э)

    - Выделим первый звук в словах . (звук э)

    -Дайте характеристику этому звуку. ( гласный)
    - Сформулируйте тему нашего урока. Гласные звуки и буквы.  Слова с буквой Э. (Слайд)
    Поставим перед собой цели урока (Слайд)

    1. Научимся различать звук Э в словах и правильно обозначать его на письме.

    2. Научимся писать слова, предложения с этой буквой.


    4. Реализация построенного проекта.

    1. Каллиграфическая минутка. 

    -Какими критериями будем пользоваться при письме?

    Наклон

    Аккуратность, правильность. Сравните с образцом. Подчеркните лучшую. Оцените себя.
    Словарная работа.

    Как можно назвать по другому сельскую

    местность, сельское поселение?

    (Деревня) транскрипция [д’ир’эвн’а] – выберите правильную
    - Запишите словарное слово в словарики.

    - Составьте предложение с этим словом. (записывают)

    - Что мы знаем о предложении? ( предложение состоит из слов, выражает законченную мысль, пишется с большой буквы).


    1. Произнесите звук. Слайд

    Что мы знаем о звуке э? ( гласный)

    - Как вы догадались, что звук гласный?

    Какую работу выполняет буква э? ( Показывает твёрдость согласного звука)

    1. Придумайте слова, которые начинаются со звука э.


    Работа в группах (соедини транскрипцию со словом)

    [экалог’ий’а ] экран

    [ экран] элемент

    [эгзам’ин ] эшелон

    [ эл’им’энт] экология

    [ эшылон] экзамен

    [ эн’эрг’ий’а] энергия
    5. Физминутка

    6. Работа по учебнику

    1. Страничка для любознательных с. 91

    — Прочитайте.  Знаешь ли ты….

    — Что нового вы узнали о словах с буквой Э?


    1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону - с. 91, упр.139

    — Из каких языков пришли к нам слова с буквой Э?

    — В каком словаре можно посмотреть значение этих слов? (Можно использовать школьный словарик иностранных слов*.)

    - С какого языка к нам пришло слово эхо?  (греческого)

    Выполните задание.  Запишите 2 слова с буквой э.


    1. Включение в систему знаний .


    – Назовите имена, которые начинаются на э. Как записываются имена.

    - Составьте предложение.  Слайд Эдик, Эля, Эмма.

    Эля ест эскимо.


    Игра «Узнай  звук 

    (Если в слове есть звук [ э ] – хлопаем в ладоши).

    Эму, ёлка, поэт, юбка, эхо, щётка, ёлка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, если, щётка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество, эхо.

    Итог урока
    Приём «Кубик Блума»

    1. Какой буквой обозначается на письме звук э? ( буквой э)

    2. Какую работу выполняет буква Э? ( показывает твёрдость согласного звука)

    3. Какой звук э? ( гласный )

    4. С какого языка к нам пришло слово «Эхо»? ( с греческого)

    5. Из каких языков пришли к нам слова с буквой Э? ( французский, греческий, Латинский, Английский, Немецкий, Японский)

    6. В каком словаре можно посмотреть значение этих слов? ( словарь иностранных слов)
    -Какую цель ставили перед собой на уроке?
    Оцените свою работу на уроке.
    VI. Рефлексия.

    Выбери соответствующую картинку:

    Я старался
    и у меня все получилось,
    я доволен своей работой. (солнышко)
     
     
    Я старался,
    у меня не все получилось,
    но я доволен свой работой.(облачко)
      
    У меня ничего не получилось,
    нужно повторить,
    возможно, я не старался (тучка)
     
     


    написать администратору сайта