Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • -Личностные

  • Этап урока Методы и приемы Содержание урока ФормируемыеУУД

  • Деятельность учителя Деятельность ученика I

  • Словес.

  • Динамическая пауза Чтобы выполнить заданья

  • Практич.: списывание с грам.заданием , самопроверка.Словест

  • Практич.

  • Дополните предложения второстепенными членами. Спишите.

  • Отвечать на поставленные вопросы

  • Дополнительные задания: Прочитайте предложения. Выпишите сначала главные члены, а потом второстепенные.

  • Составьте предложения из трёх слов. Поставьте вопросы к второстепенным членам.

  • русский язык. Главные и второстепенные члены предложения. Главные и второстепенные члены предложения


    Скачать 28.01 Kb.
    НазваниеГлавные и второстепенные члены предложения
    Анкоррусский язык
    Дата19.04.2023
    Размер28.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГлавные и второстепенные члены предложения.docx
    ТипДокументы
    #1074210

    Дата: 9.09.19

    Тема: «Главные и второстепенные члены предложения»

    Цели деятельности учителя: научиться определять второстепенные предложения, составлять и доказывать; закреплять умения находить в предложении второстепенные члены предложения; совершенствование орфографических навыков.

    Планируемые результаты:

    -Предметные:

    знать: определение распространенные и нераспространенные предложения;

    уметь: распознавать главные и второстепенные члены предложения.

    -Личностные: формировать положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие.

    Тип урока: закрепление.

    Этап урока

    Методы и приемы

    Содержание урока

    Формируемые
    УУД


    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I. Этап самоопределения к деятельности

    Словес.: слово учителя.

    Фронтальная работа

    -Давайте все встанем, выпрямим спинки, улыбнитесь своему товарищу.

    - Добрый день, ребята!

    Приветствовать учителя.

    Р.: личностное включение в учебную деятельность.

    II. Актуализация знаний и мотивация
    Наглядный: презентация.

    Словес.: эвристическая беседа..

    Практический: минутка чистописания


    Словарная работа

    -Откроем тетради, запишем число, классная работа.
    -Не забываем про посадку.
    -Итак, ребята, обратите внимание на доску. Перед вами слова: …кно, …дежда, …ткрывать, …кунь. Какую букву поставим на месте пропусков?

    -Какое слово лишнее? Почему?

    -Молодцы, букву о мы будем писать на минутке чистописания в соединении с р, п и к.

    -Ребята, какое это соединение?

    -Молодцы.


    Открывать тетради. Записывать число.

    Отвечать на вопросы:

    -буква о
    -лишнее слово открывать, потому что это глагол, а все остальные части речи –существительные.
    -нижнее

    Л.: самоопределение к учебной деятельности.

    К.: участвовать в учебном диалоге.

    П.: выполнение действий по алгоритму.

    III. Постановка учебной задачи

    Словес.: ответы на вопросы

    .


    Практич.: составление предложений


    Практич.: диктант

    Словес.: эвристическая беседа


    Словарная работа

    -Ребята, открываем наш словарик на странице 150.

    Продолжаем работать со второй группой слов. Кто нам напомнит, какие это слова?

    -Верно!

    -Поработайте в паре и составьте предложния со второстипенными членами и не используя их со словами: воробей, гвоздика, девочка.

    -Для начала давайте вспомним что называют второстипенными членами предложения?Откройте учебник на странице 27, и найдите ответ на вопрос.
    -Хорошо, приступаем.

    -Давайте проверим, что у вас получилось.

    -…., слушаем тебя.
    -Молодцы, ребята, отлично справились.

    -Давайте запишем два предложения со словом воробей.

    -Сидел воробей; На зеленой ветке сидел красивый воробей.

    -Чем они отличаются?
    -Какое из двух предложений вам нравится больше всего?

    -Как вы думаете почему?
    -Чем вы сейчас занимались?


    -Значит, какая тема сегодняшнего урока?
    -Верно, назовите цели сегодняшнего урока?

    Открывать словарик

    Отвечать на вопросы:

    -со слова воробей, до слова дежурный.


    -второстепенные члены предложения поясняют главняе и другие члены предложения.

    Рассказывать предложения.

    -Сидел воробей; На ветке сидел красивый воробей. Росла гвоздика; На клумбе росла красная гвоздика. Девочка гуляла; Милая девочка гуляла по городу.

    Записывать предложения.

    Отвечать на вопросы:

    -тем, что одно со второстепенными челнами.
    -второе

    -потому что оно более красивое, красочное.

    -составляли предложения, используя второстепенные предложения и не спользуя их.
    -главные и второстепенные члены предложения.

    -научиться определять, составлять, доказывать

    Л.:самоопределение к учебной деятельности.

    К.: участвовать в учебном диалоге.


    П.: выполнение действий по алгоритму.

    К.: построение речевых высказываний

    V. Первичное закрепление во внешней речи

    Словес.: рассказ правила.


    Словес.: эвристическая беседа.

    Практич.: восстановление правила

    Фронтальная работа

    -Откройте страницу 27.

    Найдите табличку, вспомните, что называют главными членами предложения, а что второстепенными.

    -Теперь закройте учебники, обратите внимание на доску.

    -Какие члены предложения вам известны? (на доске появляются карточки)

    -Какие члены предложения называются главными? (на доске появляются карточки)

    - Что обозначает подлежащие?

    На какие вопросы отвечает? (на доске появляются карточки)

    -Что обозначает сказуемое?

    На какие вопросы отвечает? (на доске появляются карточки)
    -Что поясняют второстепенные члены предложения?

    На какие вопросы отвечают? (на доске появляются карточки)



    Повторяют правило

    Отвечать на вопросы:

    -главные, второстепенные.
    -подлежащие, сказуемое.
    -обозначает, о ком или о чем говорится в предложении. Кто? Что?
    - обозначает, что говорится о предложении. Что делает? Что сделает?

    - поясняют главные и другие члены предложения.

    Кого? Чего? Кем?..


    П.: чтение правила.

    К.: построение речевого высказывания.

    Динамическая пауза

    Чтобы выполнить заданья,
    Чуть-чуть надо отдохнуть.
    Ну, ребята, дружно встанем,
    Надо косточки встряхнуть.
    Руки в стороны, вперед,



    Вверх, назад прогнулись,



    К солнцу потянулись.
    На носочки встали,
    Лучики достали.
    На корточки сели,
    Вокруг посмотрели.
    А теперь за парты
    Тихо-тихо сели.


    -Выполнение действий.
    -Встать.
    -Развести руки в стороны, вперед.
    -Прогнуться вперед, назад .

    -Встать на носочки, руки вверх.
    -Присесть.
    -Сесть на свои места.


    П.: повторение движений


    Практич.:

    списывание с грам.заданием , самопроверка.


    Словест: эвр. беседа

    Индивидуальная работа

    -Теперь поработаем с упражнением № 41

    -Прочитайте задание к упражнению.

    -Хорошо ,.. ,читай.

    -Давайте прочитаем задание под первой красной точкой. Что нужно сделать?
    -Хорошо, кто понял, как делать и уверен, что сможет справиться у доски?

    -….,слушаем тебя.

    -Хорошо, молодец, передавай мел кому - нибудь из товарищей.

    -Ребята, а с остальными предложениями поработайте самостоятельно

    -Давайте проверим, что у вас получилось.

    -Молодцы.

    -Посмотрите еще раз внимательно на предложения. Составляют ли они текст? Почему?

    -Давайте придумаем заголовок этому тексту.

    Читают задание
    Отвечать на вопрос:

    -распространить предложения второстепенными членами используя слова из скобок.

    Выполнение у доски с комментарием.

    1.Рыжая белочка сидела на пеньке.

    2.Она грызла еловую шишку.

    3.Вдруг к белочке подбежал маленький медвежонок.

    4.Он хотел с ней поиграть.

    5.Рыжий зверек быстро прыгнул на высокую ель.
    Отвечать на вопросы:

    -да, потому что они связанны по смыслу.

    Предложения детей

    П.: выполнение действий по алгоритму.

    Р: контроль и самоконтроль учебных действий.


    К.: умение полно и точно выражать своё мнение.

    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

    Практич.: списывание с

    грам.заданием
    Практич.: самороверка

    Фронтальная и индивидуальная работа

    -На партах у каждого из вас лежат карточки с заданиями.

    Дополните предложения второстепенными членами. Спишите.

    1. Девочка шьёт. 2. Бегут ручьи. 3. Звенит звонок.

    Слова для справок:  платье для куклы; прозрачные; последний.

    -Что вам нужно сделать?

    -Хорошо, приступаем к выполнению.

    -Давайте проверим, что у вас получилось

    - Посмотрите все ли верно у вас?

    -Если все верно нарисуйте зеленый кружочек. Если верно два-желтый кружочек, а если верно только одно-красный кружочек.- Поднимите руки те, у кого все правильно? У кого есть ошибки, поднимите руки?

    -Молодцы, ребята, хорошо поработали.

    Отвечать на вопросы:

    -дополнить предложения второстепенными членами.

    1. Девочка шьёт платье для куклы. 2. Бегут прозрачные ручьи. 3. Звенит последний звонок.

    П.: осознают и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
    П.: выполнение действий по алгоритму .
    Р: контроль и самоконтроль учебных действий.

    VII. Включение в систему знаний

    Словес.: слово учителя

    Домашнее задание

    -Открываем дневники, записываем домашнее задание.

    -Дома вы будете выполнять упражнение №46.

    -Давайте посмотрим, что вам нужно будет сделать.


    Записывать домашнее задание.

    К.: умение полно и точно выражать своё мнение.

    VIII. Рефлексия деятельности

    Словес.: ответы на вопросы, самооценка.


    Фронтальная работа

    -Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

    -Какие члены предложения называются главными? Второстепенными?
    -Какая тема нашего занятия была сегодня?

    -Какие цели мы поставили?

    -Достигли ли мы их?

    -Что вам понравилось в своей работе на уроке?

    -Что запомнилось?

    -Вы огромные молодцы! Урок окончен!

    -Выберите одну фразу и оцените себя:

    • Я хорошо работал, все выполнил;

    • Я хорошо работал, но остались вопросы;

    • Мне нужно повторить материал.

    - Молодцы! Спасибо за урок!

    Подводить итог урока.

    Отвечать на поставленные вопросы.

    -главные-подлежащие и сказуемое; второстепенные –все остальные.

    -главные и второстепенные члены предложения.

    - научиться определять, составлять, доказывать.

    -да.

    Выбирать фразу, оценивать свою работу на уроке.

    П.: умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами.

    Дополнительные задания:

    Прочитайте предложения. Выпишите сначала главные члены, а потом второстепенные.

    1. Весной цветёт душистая сирень.

    2. Дикие животные живут в лесах и полях.

    3. В пруду быстро плавают зеркальные карпы.

    4. Незаметно пролетело жаркое лето.

    5. В лужах мокнут осенние листья.

    Составьте предложения из трёх слов. Поставьте вопросы к второстепенным членам.

    1. Подул ... ветер. 2. Улетают ... птицы. 3. ... каркает ворона. 4. Белка тащит ... . 5. Ёжик строит ... . 6. Волнуется ... рожь. 7. Зеленеет ... берёзка. 8. Медведь спит ... .
    Слова для справок: в берлоге, резкий, громко, орешки, перелётные, золотая, стройная.


    написать администратору сайта