Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА 1.План действий учителя и учащихся.

  • 111.Задания каждому «Отделу»

  • Карточка №1 (Отдел охраны зверей) 1.Отгадайте загадки

  • 2.Расскажите об одном из этих животных по плану

  • 3.Прочитайте текст,ответьте на вопросы. Заяц и крот

  • Карточка №2 (Отдел охраны птиц) 1.Отгадайте загадки.

  • 2. Расскажи об одной из этих птиц по плану

  • 3.Прочитайте текст,ответьте на вопросы

  • Карточка №3 (Отдел охраны насекомых) 1.Отгадайте загадки.

  • 2.Расскажите об одном из этих насекомых по плану

  • Карточка №4 (Отдел охраны растений) 1.Отгадайте загадки

  • 2.Расскажите об одном из этих растений по плану

  • урок-конференция_во_2_класса. Будь природе другом


    Скачать 40.5 Kb.
    НазваниеБудь природе другом
    Дата18.06.2022
    Размер40.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок-конференция_во_2_класса.doc
    ТипУрок
    #601971

    Учитель начальных классов Попова Е.Е.

    МБОУ СОШ 27 х.Кубанского
    БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ

    (УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ) 2 класс


    Цель:учить детей анализировать,делать выводы,доказывать свое мнение,убеждать,составлять схемы.

    Оборудование:карточки с заданиями,альбомные листы,цветные карандаши,таблички с названиями отделов.

    ХОД УРОКА

    1.План действий учителя и учащихся.

    Для этого урока заранее столы расставляют так,чтобы всех учащихся удобно

    Было разделить на 4-5 групп.Дети рассаживаются по желанию,формируя команду.

    На каждом столе стоит карточка с надписью «Отдел охраны…»

    Учитель: Сегодня наш урок пройдет в виде конференции.Вы все представляете«Комитет по охране природы»(Открывается надпись на доске)

    Каждая группа учеников-отдел по охране.

    Прочитайте табличку на своем столе.( Отделы следующие:по охране зверей,поохране птиц,по охране насекомых,по охране растений.Можно выделить еще отделпо охране рыб).

    11.Задачи урока

    -Сегодня нам необходимо подвести итог знаний,которые вы получили в разделе«Природа».

    Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании»и отразить каждый закон в определенном запрещающем знаке.Каждому надо определиться в своем отношении к природе и взаимодействию с ней.Вы будете работать в группах.(инструктаж)
    111.Задания каждому «Отделу»
    -Помните,что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости,равнодушия,пренебрежительности злыхлюдей.Вы тот щит,который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять

    яркими красками.
    Каждому «Отделу» учитель раздает карточку с заданием.На обсуждение, выполнение задания и определение отвечающих отводится 10-15 минут.Пока дети готовятся,учитель отводит каждому «Отделу» место на доске для расположения рисунков запрещающих знаков.
    Карточка №1 (Отдел охраны зверей)
    1.Отгадайте загадки:
    Сыровато,зубовато-

    По полю рыщет,

    Телят,ягнят ищет.(Волк)
    Летом гуляет,

    Зимой отдыхает.(Медведь)
    Не мышь,не птица,

    В лесу резвится,

    На деревьях живет

    И орешки грызет.(Белка)
    2.Расскажите об одном из этих животных по плану:

    1.Внешний вид;

    2.Место обитания;

    3.Убежище (нора,дупло,берлога и т.д.)

    4.Чем питается?

    5.Почему человек истребляет?
    3.Прочитайте текст,ответьте на вопросы.

    Заяц и крот

    -Сколько лет,сколько зим!ты ли это,брат Заяц?

    -Я,Крот,я.Как видишь.

    -В том-то и дело,косой,что ничегошеньки-то я не вижу.Глаза у нас,кротов, совсем никудыщние.

    -А как же ты тогда меня узнал?

    -По запаху узнал:мокрой шерстой пахнет,горькой осинкой.Вот радостная встреча!

    Прямо носу своему не верю,прямо не нанюхаюсь на тебя!
    Вопросы:
    1.Почему Крот ничего не видит?

    2.Что помогает ему находить пищу и определять место нахождения?

    3.Составить правило защиты зверей,нарисовать знак или знаки,запрещающие вредить зверям.

    Карточка №2 (Отдел охраны птиц)
    1.Отгадайте загадки.

    Летать летаю,

    Птиц всех забиваю.(Орел)
    Пестрая крякуша

    Ловит лягушек.(Утка)
    2. Расскажи об одной из этих птиц по плану:
    1.Внешний вид;

    2.Место обитания;

    3.Есть ли у этой птицы особенности,какие7

    4.Чем питается?

    5.Почему истребляется человеком?
    3.Прочитайте текст,ответьте на вопросы:
    Воробей и синица
    -Здравствуй,Синица.Ты чего это перья перебираешь-чистишь их,что ли?

    -Нет,Воробей.не чищу.Я их пересчитываю.Было у меня осенью три тысячи перьев,

    А к весне осталось всего две тысячи шестьсот.

    -Четыреста перьев за зиму потеряла!

    -Подумаешь, за зиму!Я за одну драку,бывает,сразу по полсотни теряю!Как из Подушки летят1Чего их жалеть?Есть чему наготу прикрыть-и довольно!
    Вопросы:

    1.Почему птицам очень важно иметь много перьев к зиме?

    2.Какая из этих птиц постоянно живет около жилья человека?

    3.Составить правила защиты птиц и их потомства.нарисовать знак или знаки, запрещающие вредить птицам.

    Карточка №3 (Отдел охраны насекомых)
    1.Отгадайте загадки.

    Не птичка,

    А с пестрыми крыльями.(Бабочка)
    Рогат-да не бык,

    Шесть ног-да без копыт.(Жук)
    Летит-пищит,

    Сядет-молчит;

    Кто его убьет,

    Тот свою кровь прольет.(Комар)
    2.Расскажите об одном из этих насекомых по плану:
    1.Внешний вид;

    2.Место обитания;

    3.Чем интересно насекомое?

    4.Чем питается?

    3.Прочитайте стихотворение,ответьте на вопросы:
    Семья муравья
    Кузнечик встретился в лесу

    С рабочим муравьем.

    Он нес такой огромный сук.

    Что не поднять вдвоем.

    -Давай попрыгаем с тобой!-

    Кузнечик предложил.

    -Нет,не могу,спешу домой

    -А где твой дом,скажи?

    -Наш дом под елкой,возле пня,-

    Ответил муравей.

    -А какова у вас семья?

    -На свете нет дружней!

    -И много вас?

    -Не сосчитать.

    Наверно,тысяч двадцать пять

    Работников и воинов

    У нас под крышей хвойною.
    4.Вопросы:

    1.-Что ты знаешь о муравьях?

    2.Составь правила защиты насекомых.Нарисовать знак или знаки,

    запрещающие вредить насекомым.


    Карточка №4 (Отдел охраны растений)
    1.Отгадайте загадки.

    Что летом и зимой

    В рубашке одной? (Ель)

    Хоть не огонь,

    А жжется.(Крапива)
    Стоит красавица на полянке:

    В белом сарафане,

    В зеленом полушалке.(Березке)
    2.Расскажите об одном из этих растений по плану:

    1.Внешний вид.

    2.Где растет?

    3.Чем интересно растение?

    4.Как человек использует?
    3.Прочитайте текст,ответьте на вопросы.


    Дуб и ветер

    Ну,Дуб,и вымахал же ты,братец,-чуть не до неба!Выше тебя в лесу и дерева нет.

    С чего это тебя так вытянуло?

    От любопытства,Ветер от любопытства!Я страх какой любопытный .Помню,только еще из желудка высунулся,траву вокруг себя увидел,а уж думаю про себя:»А что,там за травой скрывается?»Вырос выше травы,кусты увидел и опять думаю:»А что там дальше,за кустами?»Ни днем, ни ночью покою не было:так и хотелось узнать,что за низенькими деревцами,что за высокими?Все тянулся-эвон,какой вымахал?

    Вопросы:

    1.Как вырастить дуб?

    2.Какая польза животным от дуба?

    3.Составьте правила защиты растений.Нарисовать знак или знаки. запрещающие вредить растениям.
    1У.Итог урока.

    Все нарисованные знаки крепятся на доске в специально отведенном месте.

    -Какое решение вы приняли для себя по отношению к растениям и животным?


    написать администратору сайта