Главная страница
Навигация по странице:

  • Орг.момент ( приветствие) Проверка ДЗ Работа с карточками (приложение 1) + взаимопроверка по парам

  • Мотивация и целеполагание учебной деятельности

  • Открытие новых знаний

  • Первичное усвоение новых знаний

  • Физминутка Закрепление материала

  • Рефлексия уч.деятельности (благодарность за участие + выставление отметок) Объяснение ДЗ

  • Приложение 1

  • урок. Конспект_Общ_8кл_ТЭС. Главные вопросы экономики


    Скачать 20.7 Kb.
    НазваниеГлавные вопросы экономики
    Дата20.06.2022
    Размер20.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект_Общ_8кл_ТЭС.docx
    ТипУрок
    #604868

    Тема: Главные вопросы экономики

    Тип урока: комбинированный

    Цель урока: сформировать представление о содержании главных вопросов экономики и способах их разрешения в разных экономических системах


    1. Орг.момент (приветствие)

    2. Проверка ДЗ

    Работа с карточками (приложение 1) + взаимопроверка по парам

    1. Актуализация знаний

    Беседа по вопросам:

    1. Что такое благо?

    2. Что понимается под экономическим благом?

    3. Объясните высказывание ограниченные ресурсы и безграничные потребности?

    4. Приведите пример потребности

    1. Мотивация и целеполагание учебной деятельности

    Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Какие цели должны поставить перед собой?

    Попытаемся сформулировать план (п.16):

    - экономическая система

    - виды экономических систем (командная, традиционная, рыночная)

    1. Открытие новых знаний

    Работа по группам вопрос № 3 / в классе и дома

    1 группа – командная эк.система

    2 группа – рыночная эк.система

    3 группа – традиционная эк.система


    Командная

    Традиционная

    Рыночная











    1. Первичное усвоение новых знаний

    Вопрос № 1 / в классе и дома

    • Физминутка

    1. Закрепление материала

    Составление синквейна (потребность, экономическая система, ресурсы)

          1. 1 существительно

          2. 2 прилагательных

          3. 3 глагола

          4. Предложение с существительным

          5. синоним


    Вывод: Экономика играет важную роль в жизни человека. Экономическая система является основным компонентом экономики. Каждая экономическая система индивидуальна, однако редко встречается в идеальном виде.


    1. Рефлексия уч.деятельности (благодарность за участие + выставление отметок)

    2. Объяснение ДЗ:

    - п. 18 повторить,

    - вопросы устно повторить,

    - таблицу дома заполнить + привести пример страны с определенной экономической системой
    Приложение 1

    1. Нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общества в целом:

    1) цель

    2) средство

    3) потребность

    4) производство

    2. Одна из главных экономических проблем, определяющая во многом жизнь общества:

    1) ограниченность свободных благ

    2) ограниченность ресурсов

    3) лень

    4) альтернативная стоимость

    3. Из двух суждений:

    а) все жизненные блага человек производит сам;

    б) жизненные блага бывают предметами потребления:

    1) верно только а

    2) верно только б

    3) верны оба суждения

    4) оба суждения неверны

    4. Проблему ограниченности ресурсов можно решить:

    1) если люди будут экономить ресурсы

    2) если все добровольно ограничат свои потребности

    3) лишь в будущем, когда уровень развития науки и техники позволит существенно увеличить производство товаров

    4) нет верного ответа

    5. Свободные блага:

    1) морская вода

    2) воздух

    3) компьютер

    4) песок в пустыне

    5) одежда                                             

    6) проезд в автобусе

    6. Приведите 2-3 примера, доказывающих ограниченность ресурсов в мире.___________________________________________________________________________________________________________


    написать администратору сайта