|
техкарта. 1.Х.-К.Андерсен «Штопальная игла».. Ханс Кристиан Андерсен Штопальная игла
Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 - классе
УМК «Планета знаний»
Дата: 11.01.2020.
Предметная область: литературное чтение.
Класс: 3
Тема: Ханс Кристиан Андерсен «Штопальная игла».
Тип: урок изучения нового материала (первичное знакомство со сказкой).
Цель: расширять знания детей о творчестве Х.К.Андерсена и познакомить со сказкой «Штопальная игла».
Задачи:
Образовательные:
познакомить со сказкой «Штопальная игла»; формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении; закрепить полученные умения определять тропы в художественном тексте.
Развивающие:
развивать умения и навыки анализа поэтического текста; развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания; развивать умение вслушиваться в стихотворение, определять чувства и настроения автора; выявлять творческую индивидуальность поэта; развитие воображения, памяти, внимания, творческих способностей.
Воспитательные:
привлекать учеников к прочтению и изучению русских писателей, в частности Х.К.Андерсена; воспитывать чувства прекрасного; любовь и уважение к родной природе; наблюдательность к окружающему миру; утвердить значимость и ценность каждого слова; передать красоту и музыкальность поэтической речи; пробудить желание к созданию своих лирических откровений о природе.
Формируемые УУД
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету;
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; проявлять интерес к учебному материалу.
Регулятивные:
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения. ориентироваться в информационном материале учебника; осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, включаться в диалог с учителем; уважать другую точку зрения.
Предметные:
осознанно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать представленную информацию для получения новых знаний; наблюдать противоположные картины в художественном тексте, находить слова, которые нам еще не известны.
Метапредметные:
формировать интерес к учению; получать информацию из текста, выделять существенное;
проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Планируемый результат: познакомить учеников с творчеством Х.К. Андерсена и его произведением «Штопальная игла».
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
| 1.Мобилизующий этап. Цель. Включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность.
| - Здравствуйте, дети!
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ-
Вы учите их – они учат вас!
Чтоб урок прошел не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!!! - Начнём урок литературного чтения с чистоговорки:
Ли-ли-ли – птицы прилетели
Жи-жи-жи – галки и стрижи
Ки-ки-ки – лебеди и утки
Жи-жи-жи – чибисы, стрижи
Читает 1 человек Читают все ученики шепотом Читают все ученики в голос
| Приветствуют учителя, слушают, занимают рабочие места.
Слушают учителя. Слушают учителя.
| Личностные УУД Регулятивные УУД
| 2. Актуализация опорных знаний. Цель. Активизация учащихся.
| Вы знаете кто такой Ханс Кристиан Андерсен? А какие его сказки вы уже прочитали?
-Сегодня мы познакомимся с новым произведением Ханса Кристиана Андерсена, а с каким именно, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Всех на свете обшивает,
Что сошьет — не надевает.
-Правильно. Мы сегодня с вами будет читать сказку Х.К.Андерсена «Штопальная игла».
- Многие из вас, вероятно, знают, что Гадкий утенок – это сам Андерсен. «Сын бедного, рано умершего башмачника, нескладный долговязый юноша, всей душой стремившийся к поэзии и с трудом одолевавший учение, он стал великим писателем и прославил свою родину». Бог дал Андерсену удивительный дар: для него, не существовало в мире ничего неживого. Героями его сказок становились и простая штопальная игла, и чернильница, и разбитый чайник… Он сам писал: «Часто мне кажется, будто каждый плетень, каждый самый маленький цветочек говорят мне: «Только взгляни на меня, и тебе откроется история всей моей жизни». И действительно, стоит мне сделать так, как они велят, – и рассказ о любом из них готов».
- Сегодня мы познакомимся с его произведением Штопальная игла.
-Откройте учебник на стр. 59
| Писатель многих сказок
«Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева». Игла
Внимательно слушают учителя.
| Познавательные УУД
| Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока
Открытие и первичное закрепление новой темы.
| Читаем сказку по цепочке, по 1 абзацу.
- А какие же внутренние качества у иглы? Какая она, эта иголка?
- Вот именно, штопальная! А все время говорит, что она «слишком»... какая?
Сравните иглу швейную и штопальную (показ). Штопальная игла на самом деле какая?
А хочет казаться тоненькой. И не только! Какой она себя считает? Найдите это место в тексте.
-Игла гордится тем, что она благородная, барышня – это уже качество не иглы, а человека. А тогда скажите, имеет ли слово «тонкая» кроме прямого смысла еще и смысл переносный? А вы слышали такое выражение «тонкий человек»? Что это значит?
- Можно назвать иглу такой?
– Но она на это претендует. И тем самым какое чувство вызывает у читателя?
| Слушают задание учителя
Штопальная.
Тонкая.
Толстая.
«Я слишком тонка, слишком деликатна, но я горжусь этим, и это благородная гордость!». «Я не штука, а барышня».
Отзывчивый, тонко чувствует, понимает другого, чуткий, деликатный. Нет Смех
| Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
| 5. Физминутка.
| Слушали мы, читали и немножечко устали.
А теперь мы отдыхаем физ.минутку начинаем.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал.
|
поднимают ладони над головой и машут, изображая ушки.
трут себя за предплечья
прыгают на месте
садятся на место за парту
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
| 6.Закрепление пройденного материала.
Цель.
Поиск решения задач.
| – Природа смешного, или, как говорят, комического, – очень сложный вопрос. И часто бывает трудно понять, как автор достигает этого. В чем секрет комического в этой сказке Андерсена? Как он этого достигает?
Но давайте все-таки разберемся: почему это смешно?
Открытие секрета комического.
1) Чтение. «Жила-была штопальная игла; … до слов:
– Фу, какая черная работа! – сказала штопальная игра. – Я не выдержу! Я сломаюсь! И сломалась».
- Симпатична ли рассказчику иголка? Иголка говорит: «Я иду с целой свитой». И затем идут слова рассказчика: «и потянула за собой длинную нитку, только без узелка». Почему «без узелка»? Узелок зачем делают? Если его нет, то что будет со свитой?
- И дальше рассказчик говорит: «пальцы ткнули иглу прямо в кухаркин башмак». Она важничает, а на самом-то деле?
– Вот и получается, что игла говорит одно, претендует на одно, а рассказчик показывает, что же она представляет собой на самом деле, рисует подлинную жизнь штопальной иглы. Вот на этом контрасте претензий иглы и ее реальной жизни и строит Андерсен свою сказку, добиваясь комического эффекта.
2)Чтение. «– Ну вот,- сказала игла, - я же говорила, что я слишком тонка! …
До слов…Но не надо падать духом, - я ведь знаю себе цену!»
– Каким образом штопальная игла стала брошкой?
– Прочитайте, как к этому она отнеслась?
– Как вы понимаете выражение “занять высокое положение”?
«...кухарка накапала на сломанный конец иглы сургуч и потом заколола ею косынку». И тут иголка стала хвалиться: «Я – брошка». А рассказчик говорит, что она «вылетела из платка». И дальше – лежит в канаве и всех ругает.
– А может быть, она очень скромная? Говорит: «Я лежу тихо, смирно». Как игла и осколок думают и говорят о себе и как это их характеризует?
Что говорит иголка о пальцах, в чем она видит их предназначение? Как это характеризует иголку? (найдите в тексте)
3. Чтение.
«И она лежала на дне канавы, вытянувшись в струнку…»
До слов …
– Ну и пусть себе лежит!»
- Но вот «сургуч с нее сошел, и она вся почернела». И что же?
– И в конце «Не выдержу!» – восклицает иголка, по которой проезжает тяжелая телега. А на самом деле?
-Что вы можете сказать об игле?
-Вот вы и открыли «секрет», с помощью которого Андерсен в этой сказке добивается смеха читателей: контраст претензий иглы на тонкие чувства, благородство с ее истинной сущностью - хвастовством, зазнайством. И все это на фоне помойной канавы.
Итак, в литературной сказке герои могут обладать сложным характером. Не любому существу мы можем сочувствовать. Андерсен высмеивал пустое чванство, ложную гордость, спесь.
– Как вам кажется, иголка – важная вещь в доме?
– Но ведь тогда она действительно может хвастаться своим положением?
Самостоятельная работа
Найдите в тексте непонятные для вас слова и фразеологизмы, попробуйте их охарактеризовать.
|
Игла хвалится: «Не выдержу!», а сама выдержала.
Нет, иначе бы он не сказал, что она воображала. Она свиту потеряет. Имеет дело со старым башмаком
Ею закололи шейный платок
«Вот теперь я брошка! Я всегда знала, что займу высокое положение»
Стать самым главным
Нет. Она говорит обо всех свысока, презирает всех: «Ну, щепкой она век и останется». И еще: «Ишь, как плывут! Они и понятия не имеют о том, кто скрывается тут под ними. Это я тут скрываюсь! Я тут сижу!» Она говорит «я» – хвастается.
Иголка думает про осколок, что это – бриллиант, и осколок не возражает. А рассказчик говорит – «бутылочный осколок». Они «оба думали друг про друга и про самих себя, что они настоящие драгоценности, и говорили между собой о невежественности и надменности света». Они задаваки, много о себе понимают, ставят себя выше других.
«Да чванились они, чванились и кончилось тем, что из-за них я угодила в канаву». А на самом деле пальцы – трудяги, а в канаву она упала нечаянно, потому что слишком «гордо выпрямилась».
Она стала себе еще больше нравится – «в черном всегда выглядишь стройнее», «стала тоньше прежнего». Опять контраст между тем, что думает о себе игла, и тем, как она выглядит с точки зрения рассказчика.
«Но она выдержала».
Игла – хвастливая, любит только себя, считает себя самой важной и лучшей. Недаром она называет себя барышней. Считает, что она красивая, даже когда стала ржавой. При этом ей кажется, что она скромная и заслуживает к себе большего внимания Слова:
Самодовольство (убежденный в своих достоинствах и потому довольный собой).
Чванство (хвастовство, зазнайство; отрицательное моральное качество, выражающееся в высокомерном отношении к людям, их знаниям и опыту, в ложной гордости).
Ломовая телега (устаревшее, предназначенная для перевозки тяжестей, грузов).
Зазнайка (человек, который зазнаётся; задавака, воображала)
Смертный (недолговечный, непродолжительный).
Фразеологизмы:
Не падать духом – не унывать.
Не задирать носа – не зазнаваться.
|
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
| 7.Рефлексия. Цель.
| Что нового вы узнали узнали?
Чему научились?
Молодцы!
Спасибо за урок!
| Отвечают на вопросы учителя.
| Познавательные
УУД
| |
|
|