конспект по теме угол. Угол. Ход урока I. Устные упражнения
Скачать 43.72 Kb.
|
Угол, обозначение. Сравнение углов (п. 41) Цели: научить давать определение угла, находить вершины угла, стороны, обозначать углы, определять углы. Ход урока I. Устные упражнения. 1) Какие фигуры изображены на плакате. Как обозначается луч? Как называется точка О? Можно ли измерить длину луча? Почему? Что делает точка, лежащая на прямой? Как называются лучи ОМ и ON? II. Изучение нового материала. План изучения: 1. Определение угла, сторон угла, вершины угла. 2. Обозначение угла. 3. Точки, лежащие внутри угла, вне угла, на сторонах угла. 4. Сравнение углов с помощью наложения. 5. Определение развернутого угла. III. Закрепление. 1. Повторить по вопросам изучаемый материал. 2. Выполнить № 1613, 1615, 1617. 3. На повторение № 1631, 1632. 4. Запишите обозначение углов, изображенных на рисунке. Назвать стороны и вершину каждого угла. IV. Итог урока. V. Домашнее задание: п. 41 (до определения прямого угла); № 1638, 1639, 1643. В математический словарь: угол, стороны угла, вершина угла. ЧЕТЫРЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ТОЧКИ ТРЕУГОЛЬНИКА Цели: рассмотреть теорему о точке пересечения высот треугольника. Ход урока I. Проверка домашнего задания. II. Изучение нового материала. Теорему о точке пересечения высот треугольника учителю желательно прокомментировать по заранее заготовленному чертежу, а детальное доказательство предложить учащимся провести дома самостоятельно или с помощью учебника. III. Закрепление изученного материала.
2. Получили, что АВ, ВС, АС – касательные к окружности с центром в точке О и радиусом, равным ОН1. № 684. Решение
2) МАВ – равнобедренный, АМ = ВМ и точка М лежит на серединном перпендикуляре к АВ. 3) Так как АС = СВ, то точка С также лежит на серединном перпендикуляре к АВ. Таким образом, СМ АВ. № 687. Решение
Задача имеет решение в случае, если прямая АВ не перпендикулярна к данной прямой а. IV. итоги урока.
Домашнее задание: вопросы 1– 20, с. 187–188; №№ 688, 720. Рекомендовать решать № 720 методом от противного. |