Раздел
| 9.1В Разнообразие живых организмов. Биосфера и экосистемы
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Новикова Ксения Викторовна
|
Дата
| 09.09.22
|
Класс 9
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
|
Тема урока
| Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов. Лабораторная работа «Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителей».
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 9.1.1.1 - использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
9.1.1.2 - распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
|
Цели урока
| - применять бинарную номенклатуру при описании различных видов
- определять по отличительным признакам виды растений и животных
|
Ход урока
|
Этапы урока Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока 3 мин
4 мин
| Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Психологический настрой «Желаю тебе добра!»
Учащиеся поворачиваются лицом к соседу по парте, улыбаются и говорят: «Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я помогу».
Актуализация знаний.
Прием «Визуальный ряд»
Учащимся предлагается рассмотреть рисунки, и определите связь между представленными животными. Ответ пояснить. (Приложение №1)
Прием «Домысливание».
Определяется тема урока, и даются слова "помощники":
- Повторим
- Изучим
- Научимся
С помощью этих слов, дети формулируют цели урока.
| Приветствуют учителя и желают друг другу добра.
Учащиеся рассматривают рисунки, выполняют задание
Предполагаемый ответ (Животных объединяет принадлежность к одному роду/ все представители – медведи/ все животные на рисунках хищники)
Формулируют цель урока, используя слова «помощники».
|
Словесная оценка (устные комментарии, похвала)
|
Рисунки с изображение животных. Приложение №1
https://web-zoopark.ru/mlekopitayushchie/buriy_medved-2.html
https://www.nbrkomi.ru/str/id/116/2949
https://rg.ru/2016/06/22/reg-szfo/gimalajskij-medved-sbezhal-iz-pitomnika-pod-peterburgom.html
https://oir.mobi/665592-tjan-shanskij-buryj-medved.html
Список слов «помощников».
|
Середина урока 12 мин
20 мин
| Изучение нового материала.
Прием «Мудрые совы».
Индивидуальная работа
Дифференциация задания на усложнение учебного материала
Учащиеся самостоятельно прорабатывают содержание текста. После прочтения материала, выполняют задание в рабочих листах для обработки новой информации (Приложение №2).
Лабораторная работа № 1.
Парная работа
Развитие естественно-научной и читательской грамотности
Тема: «Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя»
Цель: распознавать по отличительным признакам виды растений и животных
Оборудование: гербарные материалы растений семейства Крестоцветные, Злаковые; коллекция насекомых, лупа, школьный определитель растений и животных, презентация «Лабораторная работа №1»
Ход работы:
1. Рассмотрите предложенные экземпляры растений. Изучите их морфологические признаки.
2. Составьте систематику рассмотренных растений, используя школьный определитель.
3. Рассмотрите предложенную коллекцию насекомых или фотографии насекомых. Изучите их внешнее строение.
4. Определите, к какому отряду, роду и виду относятся рассматриваемые насекомые, используя школьный определитель.
5. Сделайте выводы о проделанной работе
| Выполняют учебные задания на рабочих листах, в процессе индивидуальной работы. Выполняют лабораторную работу, демонстрируя применение полученных знаний на практике.
| Взаимооценивание по дескрипторам
Письменный комментарий учителя по дескрипторам. Дескрипторы:
1. Работает с гербарным материалом, определяет морфологические признаки растений семейства Крестоцветные
2. Работает с гербарным материалом, определяет морфологические признаки растений семейства Злаковые
3. По определительной карточке правильно составляет систематику растений.
4. Работает с коллекцией насекомых, определяет морфологические признаки.
4. По определительной карточке правильно определяет принадлежность насекомого к отряду, роду и виду.
5. Делает вывод об умении определять растение и животное по заданным признакам.
| Учебник биологии 9 класс. «Атамұра» 2019г. Параграф 3 стр. 12-14.
Рабочие листы. Приложение №2, Приложение №3
Учебник биологии 9 класс. «Атамұра» 2019г. Параграф 3, стр. 15 лабораторная работа. Гербарий растений семейства Крестоцветные и Злаковые, коллекция насекомых, лупа, определители.
Видеоролик «Однодольные и Двудольные» https://youtu.be/finIPo_sjxY
Презентация PPT «Лабораторная работа №1»
(Приложение №4)
|
Конец урока
4 мин
2 мин
| Рефлексия.
Прием «Интервью»
Учащимся раздаются карточки с предложениями, которые необходимо дополнить.
Мне было интересно…
Я сегодня разобрался…
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
На следующем уроке я хочу… Домашнее задание.
Дифференцированное задание
1. Прочитать параграф 3, ответить на вопросы «знание и понимание» № 1,2.
2. Составить по параграфу 3 тонких и 3 толстых вопроса.
3. Привести примеры видовых и родовых названий известных вам растений и животных вашей местности.
| Учащиеся оценивают эффективность своей работы на уроке
Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания. Делают записи в дневнике.
|
| Карточки с заданием
|