Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • изложение. изложение Белка в лодке. Изложение Белка в лодке


    Скачать 24.74 Kb.
    НазваниеИзложение Белка в лодке
    Анкоризложение
    Дата10.04.2022
    Размер24.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаизложение Белка в лодке.docx
    ТипУрок
    #460779

    Тема урока: «Изложение «Белка в лодке»»

    Предмет

    русский язык

    Класс

    4 Г

    Предметная программа

    УМК «РО Л.В. Занкова»

    Тип урока

    развитие речи

    Цели

    по памяти воспроизвести текст изложения в письменном виде

    Задачи

    образовательные: способствовать формированию у учащихся умения отбирать материал на тему, подчинять своё высказывание основной мысли, умение озаглавить текст, отражая в заголовке тему или основную мысль;

    развивающие – способствовать развитию речи; развитию речи, памяти, внимания учащихся;

    воспитательные – воспитывать любовь к русскому языку.

    Ресурсы урока

    презентация, распечатки с текстом изложения

    УУД

    Предметные: формирование связности и последовательности изложения, умения при восприятии текста разделить его на структурные части в зависимости от вида текста,  умения устанавливать в тексте связи между предложениями;

    Метапредметные:

    познавательные:  формирование умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи

    регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиям ее реализации, в том числе во внутреннем плане (составление тезисного плана с целью передать содержание текста);

    коммуникативные: формирование умения учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнера высказывания.

    Личностные: ценить и понимать позицию другого, освоение личностного смысла учения.


    Ход урока

    Этап урока

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1.Организационный этап

    2.Подведение к теме


    3.Вступительная беседа, первичное восприятие текста

    4.Беседа по содержанию текста

    5.Анализ структуры текста

    6.Составление плана


    7.Определение сложных для написания слов


    8.Устный пересказ текста


    9.Написание изложения
    10.Самопроверка



    2 мин

    - Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас творческая работа, мы пишем изложение. Запишите в тетрадях число.
    -Отгадайте загадку.

    Кто с высоких тёмных сосен
    В ребятишек шишку бросил?
    И в кусты через пенёк
    Промелькнул, как огонёк?
    -Правильно, белка. Изложение называется «Белка в лодке».
    -Ребята, вспомните, что такое изложение? Как по-другому называется этот вид работы?

    -Как вы думаете, какая тема изложения?

    -Какую главную мысль можно выделить?

    -Как еще можно озаглавить этот текст?
    -Скажите, правильно ли поступил рыбак?

    -А мог ли он поступить по-другому? Как?

    -Можно ли забирать домой из леса животных, например ёжика или белку? Почему?


    -На сколько частей можно разделить текст?
    -Прочитайте первую часть. О чем в ней говорится?
    -Как ее можно озаглавить?

    -Что такое луг? Как вы думаете, почему он оказался залит водой?

    -Кто такой лещ?

    -Что такое лозняк? Объясните написание гласной в первом слоге.
    -Прочитайте вторую часть, как ее можно озаглавить?

    -Прочитайте и озаглавьте третью часть.

    -Подумайте, какие вопросы можно задать к первой части? Сформулируйте ответы на эти вопросы.


    -Какие вопросы можно задать ко второй части?

    -Какие вопросы можно задать к третьей части?

    -Самостоятельно составьте план, состоящий из 3 заголовков. Не забывайте, что заголовок должен отражать основной смысл, содержание части.

    -Найдите сложные для написания слова.

    -Выпишите нужные вам опорные слова на черновик.

    -Подчеркните ключевые слова, по которым можно будет пересказать текст.

    -Переверните карточку с текстом, восстановите текст по ключевым словам (первую часть/вторую/третью).
    -Самостоятельно запишите текст в тетрадь.

    Итоговое чтение текста изложения.



    -Белка.


    -Письменный пересказ.

    1 ученик читает текст изложения.

    Раннее весеннее утро. Узкая длинная лодка двигалась через залитые речной водой луга. Местный рыбак готовился ставить сеть на леща. Он медленно

    подъехал к кустам лозняка.

    На одном из кустов среди редких ветвей рыбак раз-

    глядел странный рыжий грибок. Вдруг этот удивительный гриб взлетел в воздух и прыгнул прямо в рыбачью лодку.

    Дивным чудо-грибком оказалась мокрая озябшая

    белочка. Рыбак довёз рыжую пассажирку до берега.

    Зверёк мгновенно выпрыгнул на сушу и убежал в лесную чащу.
    -Природа и человек.

    -Рыбак помог белке.

    -Неожиданный пассажир, рыбак и белка, спасение белки.

    -Да.

    -Забрать белочку домой.

    -Нет, нельзя, это их место обитания, у нас дома им будет плохо, они могут заболеть и умереть.
    -Текст можно разделить на 3 части.

    - В первой части описывается место действия.

    - Лодка в лугах.

    -Луг – это участок земли, на котором растут только травянистые растения. На низ­ких бе­ре­гах реки можно уви­деть за­лив­ные луга, они на­зы­ва­ют­ся так по­то­му, что часто река за­ли­ва­ет эти луга во время ве­сен­не­го та­я­ния снега.

    -Речная рыба.

    -Ивовый кустарник. Безуд. гласный, проверяем – лозы.
    -Удивительный гриб.

    -Рыжая пассажирка.

    -Когда происходили события? Почему лодка двигалась через луга? Что собирался делать рыбак? Где он собирался ставить сеть?

    -Что разглядел рыбак на одном из кутов лозняка? Что сделал странный гриб?

    -Кто оказался чудо-грибком? Как поступил рыбак? Что сделал зверек?

    Самостоятельно составляют план, затем несколько учеников читают.
    Самостоятельно работают с текстом, затем по выделенным словам пересказывают текст.
    -Ученик говорит, какое слово может вызвать у него затруднение, и выписывает его на доску.

    Чудо-грибок, пассажирка, озябшая, мгновенно.
    По выписанным опорным словам пересказывают текст.

    Самопроверка.

    Л: настрой на рабочую атмосферу

    П:поиск и извлечение

    информации


    П:ориентироваться в своей системе знаний, уметь применить свои знания

    П:ориентироваться в своей системе знаний, уметь применить свои знания

    Л: формирование индивидуального отношения к ситуации

    М: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

    П:ориентироваться в своей системе знаний, уметь применить свои знания

    Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиям ее реализации, в том числе во внутреннем плане

    П: формирование связности и последовательности изложения; ,  умения устанавливать в тексте связи между предложениями;
    Р: саморегуляция

    Методист:

    Учитель:


    написать администратору сайта