Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Личностные

  • Методы и приемы

  • Ход урока I . Организационно - мотивационный этап.

  • (Слайд 7) III . Самоопределение к деятельности (Слайд 8) - Прочитайте слова: Конфета, альбомы, книга, конфеты, альбом, книги.

  • (Слайд9 ) -Ура! У нас новое открытие. (Слайд 10)

  • (Слайд11 ) - Определим цели урока, чему будем учиться (Слайд12 ) -научимся определять ед. ч и мн.ч имён существительных;

  • Физминутка (Слайд 15) V . Первичное закрепление. Работа в тетради (Слайд 16-26)

  • Дом, школы, щука, караси, солнце, облака, ученик, родители, куклы, корабль, книги. 2)Игра «Наоборот».

  • Упр.107

  • Изменение имен существительных по числам


    Скачать 26.41 Kb.
    НазваниеИзменение имен существительных по числам
    Дата15.05.2023
    Размер26.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000e3337-a2e3965c.docx
    ТипУрок
    #1133032

    Урок русского языка во 2 классе. "Школа России"

    Тема: «Изменение имен существительных по числам»

    Цели: дать понятие об изменении имён существительных по числам; учить определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа.

    Задачи урока:

    1. Создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам.

    2. Развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы).

    3. Воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

    4. Сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха, использования интерактивной доски и средств наглядности; создать комфортной и доверительной атмосферы в классе.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Планируемые результаты:

    Предметные: уметь определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа

    Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    Формирование универсальных учебных действий (УУД):

    коммуникативные:

    • развивать умение слушать и понимать других;

    • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    • уметь работать в паре.

    регулятивные:

    • развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

    • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    • прогнозировать предстоящую работу

    • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    познавательные:

    Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

    Образовательные технологии: ИКТ, игровая технология, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, технология оценивания образовательных достижений.
    Ход урока

    I. Организационно - мотивационный этап.

    Итак, русский язык, друзья!

    На вас надеюсь, как всегда!

    Мы хороший, дружный класс

    Всё получится у нас! (Слайд1)

    - У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними

    - Сегодня перед нами стоит непростая задача. Мы должны открыть новые знания. Девиз нашего урока: «Новый день – новые знания» (Слайд2)

    - Предлагаю не терять драгоценное время, а начать работу в нашей учебной лаборатории. Любые научные исследования начинаются с подготовительной работы.

    - А сейчас красиво сели, спинки выпрямили, ноги поставили прямо на пол, локти не свисают с парты.

    II.Актуализация знаний

    а) Орфографическая минутка (Слайд 3-4)

    сон сом сор сок

    - Прочитайте слова!

    - Что общего у этих слов?

    - Уберите из слов гласную и напишите сочетания букв!

    - Какие сочетания вы написали? Проверим! (сн см ср ск)

    б) Словарная работа (Слайд 5-6)

    - Спишите слова, вставляя пропущенные буквы

    Фмилия, тец, улца, горд, Р….ия, тварищ, Мсква.

    -Что объединяет все эти слова? (Это словарные слова).

    - К какой части речи относятся эти слова? (Имя существительное)

    - Что вы знаете об имени существительном?

    - Поделитесь своими знаниями с одноклассниками!

    -Какие слова написали с заглавной буквы? (Россия, Москва).

    -Почему? (Это собственные имена существительные)

    А что называют нарицательные имена существительные? (любой предмет, явление, чувство)

    -На какие еще группы можно разделить эти слова? (Одушевленные и

    неодушевленные).

    - Назовите одушевленные имена существительные.

    -Поставить ударения и подчеркнуть орфограммы. (Выполнение задания с комментированием)

    Фамилия, отец, улица, город, Россия, товарищ, Москва.

    ВЫВОД: Ребята, ещё раз повторим по таблице, что вы знаете об имени существительном? (Слайд 7)

    III. Самоопределение к деятельности (Слайд 8)

    - Прочитайте слова: Конфета, альбомы, книга, конфеты, альбом, книги.

    - Что общего между этими словами? Уважаемые ученые, докажите, что это имена существительные.

    -Разделите данные слова на 2 группы. Посоветуйтесь с соседом. Запишите в тетрадь.

    - Как разделили?

    -Какие имена существительные вы отнесли к первой группе, какие ко второй?

    (1 группа – имена существительные обозначают один предмет; 2 группа – имена существительные обозначают несколько предметов) (Слайд9 )

    -Ура! У нас новое открытие. (Слайд 10)

    - Мы узнали, что имена существительные могут обозначать один и много предметов.

    - Прочитайте тему урока. (Слайд11 )

    -Определим цели урока, чему будем учиться? (Слайд12 )

    -научимся определять ед. ч и мн.ч имён существительных;

    -попробуем изменять имена существительные по числам;

    IV. Открытие новых знаний. Исследование имён существительных.

    - Уважаемые учёные, мы продолжаем научные исследования.

    -Как думаете, где имена существительные употреблены в единственном числе, а где во множественном числе. Подпишите столбики (принято обозначать ед.ч.; мн.ч.) (Слайд 13)
    Работа с учебником (чтение правила с.61) (Слайд 14)

    - Уважаемые ученые, прочитайте правило тётушки Совы стр.61

    - Расскажите друг другу.

    Физминутка (Слайд 15)

    V. Первичное закрепление.

    Работа в тетради (Слайд 16-26)

    Уважаемые ученые, сейчас на практике будем применять полученные знания.

    - Запишем эти слова в тетрадь парами.

    -Что меняется в слове? (при изменении числа имени сущ. изменяется его форма)

    - Подчеркните в словах изменяемую часть.

    Яблоко – яблоки, груша – груши, машина – машины.

    VI. Проверка полученных знаний.

    1)Игра «Один - много»

    -А теперь ребята похлопаем в ладоши!

    -Если я называю имя существительное в единственном числе – хлопок руками вверху с поворотом влево, а если существительное во множественном числе – хлопок руками с поворотом вправо.

    Дом, школы, щука, караси, солнце, облака, ученик, родители, куклы, корабль, книги.

    2)Игра «Наоборот». Я называю один предмет, а вы называете много предметов, и, наоборот, когда я называю много предметов, вы называете один предмет.

    Вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаши - ……., письмо - ……..,окно - ………, пироги - ………, туфля - …………, ученики - ……….., учитель - …………., дождь - ………, тетради - ……… (дети отвечают по рядам).
    3)Работа в парах. (Слайд 27-29) 

    -Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Можно советоваться друг с другом, помогать друг другу.

    -В словах спрятаны ещё слова. Найдите их и запишите. В первый столбик запишите имена существительные в единственном числе, а во второй столбик имена существительные во множественном числе.

    косы уточки

    столб удочки

    хлев зубр

    улица щель

    (Самопроверка)

    ед.ч мн.ч

    стол осы

    лев точки

    зуб дочки

    ель лица

    -А теперь, ребята, проверьте себя. (Слайд  с правильными ответами)  

    4) Работа по учебнику

    Упр.107 – измените число имён существительных.

    (Самопроверка) (Слайд 30-31) 

    VII. Итог урока.

    - Работа в нашей учебной лаборатории подходит к концу.

    - Какие новые знания об имени существительном открыли юные учёные?

    VIII. Рефлексия (Слайд 32-33) 

    - Оцените свою работу на карточках и покажите свои результаты с помощью смайликов.

    IX. Д/З с.61 правило, с.62 упр.106


    написать администратору сайта