Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана : Школа : Москалевская ОШ

  • Класс : 5 Количество присутствующих : отсутствующих

  • Как были построены пирамиды Древнего Египта

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • Правил техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • 5 класс пирамида на русском. Как были построены пирамиды Древнего Египта


    Скачать 1.28 Mb.
    НазваниеКак были построены пирамиды Древнего Египта
    Дата01.06.2022
    Размер1.28 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 класс пирамида на русском.docx
    ТипУрок
    #561414



    Раздел долгосрочного плана:

    Школа: Москалевская ОШ

    Дата: 31.05.2022г.

    ФИО учителя: Омиржанова А.С.

    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Как были построены пирамиды Древнего Египта

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    Настоящий раздел основан на предварительном изучении раздела 1B об одной из древних цивилизаций, расположенной в долине реки Нил, Древнем Египте, и изучении археологических данных для воссоздания жизни в нем.

    Цели урока

    5.2.1.2 знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия
    5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта



    Критерии оценивания

    Правильно отвечают на поставленные вопросы по пирамидам
    Проводят активную дисскусию в классе
    Описывают храмы и пирамиды древнего Египта

    Языковые цели


    Учащиеся смогут:

    оспорить выводы другого учащегося в обсуждении, в котором принимает участие весь класс

    Учащиеся смогут:

    оспорить выводы другого учащегося в обсуждении, в котором принимает участие весь класс

    Гробница Тутанхамона рассказывает нам о том, что …

    Привитие ценностей


    Честность, сотрудничество, толерантность, трехъязычие, здоровье, уважение, ответственность и обучение на протяжении всей жизни.

    Привитие ценностей: Честность, сотрудничество, толерантность, ответственность и обучение на протяжении всей жизни работа в группах.

    Привитие ценностей: толерантность, уважение, осуществляется посредством изучения истории и социальной жизни других народов.

    Глобальное гражданство

    Межпредметные связи

    География расположение Древнего Египта на карте, истоки Нила и его течение по территории страны. Изучение архитектуры древнего Египта

    Навыки использования ИКТ

    Отбор релевантной информации и создание презентации.Работа с интернетом

    Предварительные знания


    Почему Египет называли «Черная земля». Изучение Цивилизации расположенной в долине реки Нил, Древнем Египте, и изучении археологических данных для воссоздания жизни в нем.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    4 минут

    6 минут




    Организационный момент. Определение целей урока и целей обучения по названию темы урока.

    Заполнение таблицы «ЗХУ»:

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал










    ПСМ) Покажите виртуальный тур по пирамиде Хеопса в г. Гиза в Египте. Проследите, чтобы диаграмма в нижней левой четверти экрана, на которой показано расположение конкретных коридоров и комнат на поперечном разрезе пирамиды была скрыта при просмотре учащимися фотографий. Виртуальный тур может быть заменен просмотром серии фотографий.



    (П) Попросите учащихся в парах обсудить ответы на следующие вопросы:

    • Каким вы увидели это место?

    • Каким будет звук, если вы громко крикните в этом месте?

    • Насколько хорошо вы сможете видеть при выключенном свете?

    • Как бы вы могли себя чувствовать, если бы остались без света одни в этом месте?

    • Как вы думаете, насколько жарко или холодно в данном помещении?

    • Каковы на ощупь были бы стены комнат и коридоров?

    Дескриптор – правильно отвечает на поставленные вопросы.

    Power Point

    Середина урока

    10 минут

    10 минут

    10 минут

    К) Следует выслушать и ответы на вопросы от пар. Затем рассмотрите панорамный вид самой пирамиды Хеопса с вершины. Объясните, что фотографии показывают самую старую из древних египетских пирамид, построенных 5000 лет назад, для захоронения тела египетского правителя, фараона Хеопса. Обсудите, кто из учащихся оказался прав в своих догадках по фотографиям, сделанным внутри пирамид.

    (Г) Разделите класс на группы и дайте время обсудить способы строительства пирамид.

    затем объяснить классу, почему они так думают. При этом отдельные учащиеся могут оспорить то, что говорят другие группы.

    Учащиеся взаимооценивают друг друга.



    К) Зачитайте текст, в котором дается объяснение того, как древние египтяне строили пирамиду Хеопса. Объясните, что эта версия рассказа о том, как были построены пирамиды, является современной теорией некоторых археологов.



    Обсудите:

    • Насколько близко учащиеся приблизились к теории археологов?

    • Что говорят нам пирамиды о древних египтянах?

    • С какой целью строились египетские пирамиды?

    • Как в пирамидах отражены религиозные верования египтян?

    Дескриптор – учащиеся проводит активную дискуссию о пирамидах Древнего Египта

    Вируальная панорманая экскурсия по Египту http://www.pbs.org/wgbh/nova/ancient/explore-ancient-egypt.html

    (Инструкция к использованию виртуальной панорамной экскурсии)

    Конец урока

    5 минут

    И) Предложите учащимся написать письмо от имени фараона будущим поколениям, в котором объясняются причины строительства пирамид.

    Дескриптор – учащиеся пишут письмо от имени Фараона

    (ИС) В результате исследования учащиеся извлекают информацию из источника, для объяснения особенностей картины мира древних египтян.



    Таблица «ЗХУ». Заполнение последней графы :

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал














    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности





    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

    Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

    Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

    Здоровьесберегающие технологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.

    Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта