11.12.13.Тема осмысление текста. Как знакомиться с книгой до чтения Приемы ознакомительного чтения
Скачать 51.38 Kb.
|
Тема: Как знакомиться с книгой до чтения? Приемы ознакомительного чтения. Цель: -формирование коммуникативной компетенции; обучение работе с книгой. знать виды и цели чтения, приемы ознакомительного чтения; уметь определять цель чтения и выбирать вид чтения, использовать приемы ознакомительного чтения. развитие логического, креативного мышления; развитие памяти; развитие воображения. Оборудование. Наглядность. Таблица «Виды и цели чтения», «Как выбрать прием чтения». Схема «Приемы ознакомительного чтения. До чтения». Памятки «Признаки зрелого чтения», «Зачем я читаю», «Речевая деятельность», «Чтение», «До чтения», «Модель работы с текстом». Дидактический материал. Карточки – помощницы. Раздаточный материал. Тексты и задания для мотивации, вопросы на листочках для «Шапки вопросов». Материал для работы групп. Визитки «Почемучка», «Контролер», «Консультант», «Лингвист», «Критик», лист учета группы. Эпиграф Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело. К. Ушинский Дуракам закон не писан. А если писан, то не читан; если читан, то не понят; если понят, то не так. Ход урока: Мотивация познавательной деятельности. -Умеете ли вы читать? Поднимите руки. Давайте выясним, так ли это. ( на партах у каждого лежит раздаточный материал – текст и задание). Откройте текст, но не задание. Один раз я читаю его вслух, вы про себя одновременно. /Чтение/. Текст для мотивации Если спросить любых десять человек, кто такие Колумб, Коперник, Коменский, то, наверное, десять из десяти скажут о первых двух и лишь несколько человек – о третьем. Между тем педагог Ян Амос Коменский сделал для человечества не меньше, чем прославленные мореход и астроном. Ян Амос Коменский прожил почти весь XVII век: он родился в 1592 году, а умер в 1670 году. Сын чешского мельника сумел закончить школу, академию и университет, сделаться священником и учителем. Всё, что мы видим в современной школе: урок, класс, каникулы, коллективная работа в классе, - всё это ввёл Коменский. Он учил, что науку надо не вдалбливать, а объяснять, идя от простого к сложному, а до Коменского наука попадала к ученикам в виде фактов и сведений, которые приходилось зубрить, - другого способа усвоить их не было. Коменский впервые учил учителей преподавать. Его так и называли – учитель учителей. Английский парламент пригласил его в Англию, затем он поехал в Швецию, в Венгрию – вся Европа торопилась научиться у Коменского. Когда при только что открытом Московском университете появилась типография, то одной из первых книг, которые там стали печатать, была книга Коменского «Мир в картинках», переведённая на все европейские языки. (С.Соловейчик «Час ученичества») -Закройте текст. -Откройте задание и тетрадь. Выполните задание в тетради. Задание Запишите номера правильных утверждений 1.Коменский учил учителей в Америке и в Европе. 2.Коменский убедил учителей, что ученики должны зубрить факты наизусть. 3.Коменский – сын чешского мельника. 4.Книга Коменского в России была очень популярна, её переписывали от руки. 5.Коменский закончил академию и университет. 6.Коменский учил, что, объясняя, надо идти от сложного к простому. 7.Коменский ввёл школьную форму для учеников. 8.Все знают, кто такой Колумб, и лишь немногие – кто такой Коперник. 9.Коллективную работу в классе ввёл Коменский. -А теперь проверим. Правильные ответы : 3,5,9. -Кто же у нас умеет читать? Почему задание оказалось трудным? Чему мы должны учиться? Целеполагание. -Прочитайте высказывание, написанное на доске, объясните его смысл. ----Выстроите цепочку своих мыслей. Дуракам закон не писан. А если писан, то не читан; если читан, то не понят; если понят, то не так. Как вы думаете, какова цель наших уроков? Мы должны знать виды и цели чтения, приемы ознакомительного чтения. Уметь определять цель чтения и выбирать вид чтения, использовать приемы ознакомительного чтения на практике. (запись на доске) Актуализация изученного. Запись в тетради. Тема. Эпиграфом нашего урока будут слова К. Ушинского: «Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело». Вернемся к его словам в конце урока. а)Индивидуальные задания на карточках – дидактический материал. Несколько человек работают с карточками . «Прочитайте высказывание. О каких видах чтения в них говорится? Выпишите слова ключевые, которые помогли вам ответить на вопрос». Для самопроверки и самооценки используйте весь наглядный материал. Затем оценку свою ставит «Критик» б) Игра «Шапка вопросов». В шапке лежат вопросы , которые вы сами написали на билетике. «Почемучка» из каждой группы отвечает на вопрос, если затрудняется, ему помогает группа. Шесть человек отвечают на вопросы. г) Выводы. В какой ситуации необходимо изучать книгу? Каков будет вид чтения? Каков будет характер чтения? На какие виды мы делим приемы чтения? Почему? IV. Введение новых знаний и формирование умений. Переход к теме урока. В каких ситуациях нам необходимо просто познакомиться с книгой? Какой вид чтения выбираем? Каким будет характер чтения? 2. Самостоятельная работа по схеме «Приемы ознакомительного чтения. До чтения». (См. Приложение). Работа в парах. Какие приемы позволяют до чтения прогнозировать содержание книги? На каждой парте лежит карточка – помощница. Она вам поможет построить фразу, если вы затрудняетесь. (См. Приложение) Проверка задания (словарная работа). Заглавие, автор . Эпиграф . Выходные данные . Аннотация . Содержание (оглавление) . Иллюстрация . 4.Монологические ответы по схемам и карточкам – помощницам. Какие приемы позволяют до чтения прогнозировать содержание книги? Запись схемы в тетрадь. Сравнение схемы и таблицы. Почему схема рациональнее, удобнее текстовой записи? А теперь наши знания используем в практической работе. Прогнозирование содержания книги по ее названию – один из приемов. Определите по названию, какие книги предназначены для школьников. Какие ключевые слова помогли вам догадаться? «Русская – пунктуация» - «Секреты пунктуации». «Фонетика» - «Фонетика – это интересно». «Культура речи» - «Как говорить правильно и как говорить хорошо?». «Обучение чтению» - «Учитесь читать быстро и эффективно». «Лингвистическая энциклопедия» - «Энциклопедия юного филолога». Следующий прием – прогнозирование содержания книги по аннотации. Прочитайте аннотацию на хорошо всем известную книгу. Как она называется? Какие ключевые слова вам помогли? Интересная книга! Только у нас! Таинственная находка большой суммы денег! Большой банкет по этому поводу! Появление на банкете таинственного убийцы! Предательство гостей! Жестокие пытки хозяйки дома! / «Муха – Цокотуха»/ V. Обобщение. Еще раз перечислим приемы знакомства с книгой до чтения. Воспользуйтесь карточкой - помощницей. Монологический ответ сильного ученика. VI. Перевод в практику деятельности школьников. Групповая работа. Каждая группа получает книгу. Проанализируйте книгу по схеме, выскажите предположения, в каких ситуациях эту книгу можно использовать. У каждой группы на партах лежит план ответа. (См. Приложение). VII. Рефлексия. Объясните смысл эпиграфа /слова К. Ушинского/. Что узнали сегодня на уроке? Чему научились? В чем польза урока? Что было интересно? Создать удобную для вас схему «Как знакомиться с книгой?». Приложение. План ответа группы Автор. Знаете ли его? Название - прогноз. Год и место издания. Что подсказала аннотация? Как помогло содержание (оглавление)? Схемы, рисунки (если есть). Возможности использования книги. Карточка – помощница Прогнозировать содержание книги до чтения позволяют такие приемы Определяем (кого?)… Осмысливаем (что?)… Вдумываемся в смысл (чего?)… Знакомимся (с чем?)… Читаем (что?)… Просматриваем (что?)… Эти приемы необходимы (для чего?)… Чтение Восприятие текста и переработка информации Речевая деятельность 1.Слушание. 2.Говорение. 3.Чтение. 4.Письмо. Приемы ознакомительного чтения. Выходные данные Заглавие Эпиграф Автор Виды и цели чтения
Тема:Как работать с книгой? Обучение приёмам ознакомительного чтения. По ходу чтения. Цель: формирование коммуникативной компетенции: обучение работе с книгой. - знать виды и цели чтения, приемы ознакомительного чтения ; - уметь использовать приёмы ознакомительного чтения. - развитие логического, креативного мышления ; памяти, воображения; - обогащение словарного запаса. - развитие умения сотрудничать с другими людьми; Оборудование 1. Наглядность Таблица « Виды и цели чтения », схемы « Приёмы ознакомительного чтения. До чтения», «Приёмы ознакомительного чтения. По ходу чтения ». Памятки «Сильные позиции текста», «Набор ключевых слов », «Речевая деятельность », «Зачем я читаю? », «Чтение» (на стендах). Папки художника: слова Блока, слова Гёте, «Модель работы с текстом», «По ходу чтения», «Установка», «Прогноз», «До чтения», «Признаки зрелого чтения», «Ключевые слова». 2.Раздаточный материал Тексты «Человек и Кошка», «Первая помощь молниям». 3.Дидактический материал Задание для восстановления текста, карточка- помощница, опорная схема «Приёмы ознакомительного чтения. По ходу чтения». Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Мы продолжаем серию уроков «Как работать с книгой». II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО (повторение) Эпиграфом нашего урока будут слова великого немецкого писателя Гёте. «Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это потратил 80 лет и всё ещё не могу сказать, что вполне достиг цели». Прочитайте их. Почему же крупнейший писатель мира не уверен, что он научился читать? Что такое чтение? Назовите признаки зрелого чтения. Назовите виды чтения. Какова цель каждого вида чтения? Какие ещё виды речевой деятельности вы знаете? Какова модель работы читателя с книгой? Контролёр группы оценит работу каждого в листе учёта. См. Приложение. III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А сейчас вы проверите ваше умение читать с помощью экспресс-теста. Вначале скажите, на что мы обращаем внимание в книге до чтения? См. Приложение. Схема «Приёмы ознакомительного чтения. До чтения». (Заглавие, эпиграф, автор, выходные данные, содержание, рисунки, схемы, иллюстрации, аннотация). Откройте тетрадь . Положите перед собой одиночный лист с текстом. Читайте в течение 1 минуты. Первая помощь молниям Застёжка – молния – изобретение, равное по гениальности вечному перу или зингеровской игле. Одна беда – если обломился один – единственный зубчик, молния выходит из строя целиком. Чтобы молния служила дольше, её, как и всякий механизм, надо смазывать. Кусочком свечи или обмылком натрите половинки расстёгнутой молнии и несколько раз откройте – закройте её. Ещё один недостаток. Примерно через 800 – 1000 циклов «застегнул – расстегнул» разбалтывается металлический замок. Чтобы привести его в порядок, надо аккуратно сжать ограничительные бортики. Если же молния целиком металлическая, можно, кроме этого, простучать её, положив на плоскую наковаленку, молотком через металлическую линейку. Зубцы выровняются, чуть расплющатся и будут держать крепче. Реставрация продлевает жизнь молнии циклов на пятьсот. Повторная операция даст ещё циклов триста. В третий раз починить молнию не удавалось никому. (С.Тимашев) Закройте лист. В тетради ответьте письменно на вопросы: 1. Кто автор текста? (С. Тимашев) 2. Как называется текст? (Первая помощь молниям) 3. Сколько частей в тексте (4) 4. Какова тема текста? (Как продлить жизнь молнии) Самопроверка: ставим плюсы и минусы. У кого 4 правильных ответа? У кого 3 правильных ответа? У кого 2 правильных ответа? Почему было трудно ответить на некоторые вопросы? Какова цель наших уроков? Чему мы должны ещё учиться? IV. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ Запись в тетради. Тема. Учитель сообщает задачи урока (написаны на доске). V. ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ, ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ. 1. Приобретение необходимых знаний (самостоятельное приобретение знаний). Словарная работа. . - абзац - глава - параграф - микротема - шрифт - курсив - ключевые слова 2.Работа в парах с опорой «Приёмы ознакомительного чтения. По ходу чтения.» См. Приложение Вы самостоятельно выясняете, какие приёмы ознакомительного чтения по ходу чтения существуют. Вам помогают опорная схема и »Карточка- помощница».См. Приложение. В карточке вы вместо многоточия вставляете необходимые слова. Один в паре - учитель, другой- ученик. Класс слушает ответ одного ученика. Запишите схему «Приёмы ознакомительного чтения. По ходу чтения» в тетрадь. 3. Формирование умения на репродуктивном уровне. А теперь мы используем эти приёмы в работе с текстом. 1). Какую роль в понимании текста играет деление его на абзацы? Прочитаем текст о молнии. Почему он делится на четыре абзаца? Определим тему каждого абзаца. 2). Прочитайте на доске текст «Высшие и низшие растения». Все растения, цветковые и нецветковые, имеющие корни и побеги, называются высшими растениями. Высшие растения обитают на суше, живут в водоёмах, например, элодея, рдест. Есть растения, у которых нет не только цветков и плодов, но и корней и листьев. Это низшие растения. Они живут в пресной и морской воде, и их называют водорослями. Правильно ли этот текст разделён на абзацы? Почему? (В тексте должно быть два абзаца: о высших растениях и о низших). 3) Какую роль играет первое предложение абзаца? Какие ещё сильные позиции текста вы знаете? Читатель может прогнозировать содержание абзаца по его первому предложению. Прочитайте на доске первые предложения абзацев. Определите, это начало или конец текста, разъяснение, привлечения внимания. Как вы догадались? 1. Наконец, в- третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить чувства, эмоции. (конец). 2. А зачем нужен язык? Чем похожи эти строки? (привлечение внимания) 3. В Михайловском, подле дома-музея, среди зарослей акации, стоит маленький флигелек (начало). 4. Необычный порядок слов называется инверсией (разъяснение) 5. Спрашивайте в аптеках города эти лекарства. (конец) 4). Ещё один приём чтения - умение видеть ключевые слова, определять по набору ключевых слов тему и основную мысль текста. Что такое ключевые слова? А набор ключевых слов? Прочитайте слова Блока о Н К С: «Всякое стихотворение – покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды. Из- за них существует стихотворение». Почему текст держится на таких словах? Прочитаем текст «Человек и кошка» и найдём ключевые слова . Человек и Кошка Когда – то Человек решил выгнать Кошку из дома. - Подожди немного, - попросила Кошка и пригласила в гости Льва как дальнего родственника. Лев пришёл с большой неохотой и вдруг увидел Человека. - Что он здесь делает?- испугался Лев. - Это мой слуга, - сказала Кошка, - он ходит на задних лапах и добывает мне пищу. «Ого, - подумал Лев, - какой у неё слуга!» «Ого, - подумал Человек, - какой у неё родственник!» «Вот вам и ого», - подумала Кошка и до сей поры живёт в доме Человека. (Л.Гаврилов) Какой смысл вкладывает в эти ключевые слова каждый персонаж? Как ещё можно озаглавить этот текст? 5) А теперь по набору ключевых слов на доске определите тему текста. Цветковые растения. Органы цветкового растения- корни, побеги (стебли и листья), цветки, плоды, семена. Высшие растения, низшие растения, водоросли. 6) А теперь по набору ключевых слов на схеме «Приёмы ознакомительного чтения. До чтения» расскажите, как мы прогнозируем содержание книги по внешним данным. См. Приложение Ученик получает книгу и анализирует её по схеме. VI. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ НА ТВОРЧЕСКОМ УРОВНЕ Вам даны 4 испорченных текста. Сопоставьте их друг с другом, найдите ключевые слова. Восстановите первый исходный текст. Запишите этот текст на листе. Оцените работу каждого в листе учёта. Сравните с оригиналом. 1.Капитан – адъютанту: 2.Адъютант – дежурному сержанту: «По приказу капитана завтра утром в 5 часов произойдёт солнечное затмение в походной одежде. Капитан на плацу даст необходимые объяснения, а это бывает не каждый день. Если будет идти дождь, наблюдать будет нечего, но тогда явление состоится в казарме». 3.Дежурный сержант – капралу: «По приказу капитана завтра утром в 5 часов затмение на плацу людей в походной одежде. Капитан даст необходимые объяснения в казарме насчёт этого редкого явления, если будет дождливо, а это бывает не каждый день». 4.Дежурный капрал – солдатам: «Завтра в 5 часов капитан произведёт солнечное затмение в походной одежде на плацу. Если будет дождливо, то это редкое явление состоится в казарме, а это бывает не каждый день». 5.Один солдат – другому: «Завтра в самую рань, в 5 часов, солнце на плацу произведёт затмение капитана в казарме. Если будет дождливо, то это редкое явление состоится в походной одежде, а это бывает не каждый день». Оригинал 1. Капитан - адъютанту: « Как вы знаете, завтра произойдет солнечное затмение, а это бывает не каждый день. Соберите личный состав завтра в 5 часов на плацу в походной одежде. Они смогут наблюдать это явление, а я дам им необходимые объяснения. Если будет дождь, то наблюдать будет нечего, так что в таком случае оставьте людей в казарме». VII. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ НА РЕПРОДУКТИВНОМ УРОВНЕ. Какова роль шрифтовых выделений в тексте? Обратимся к тексту о молнии. См. выше. Какие есть выделения? (жирным шрифтом) Почему выделены эти слова? VIII. ОБОБЩЕНИЕ А теперь в финале урока послушайте стихотворение и скажите, о каком виде чтения идёт речь. См. Приложение. Ученик читает. (Изучающее чтение). Почему? (Глубокое проникновение в содержание книги). Урок о приёмах изучающего чтения у нас впереди. А мы подводим итоги. Чему мы сегодня учились? Какие приёмы узнали? Зачем это необходимо знать и уметь? IX. РЕФЛЕКСИЯ В листе учёта поставьте итоговую оценку каждому ученику и оцените работу группы на уроке. Приложение. Карточка-помощница. Знакомиться с содержанием книги по ходу чтения помогают такие приёмы: Думаю, почему текст разделён на… Обращаю внимание в каждом абзаце на… Обращаю внимание на… (жирный шрифт, курсив) Нахожу… которые несут существенную информацию. Таким образом я знакомлюсь с содержанием. Приёмы ознакомительного чтения. Приёмы ознакомительного чтения З аглавие Эпиграф Автор Выходные данные Схемы До чтения. Прогноз Аннотация Содержание Рисунки Иллюстрации (оглавление) Р.Стивенсон «Вычитанные страны» Вкруг лампы за большим столом Садятся наши вечерком, Поют, читают, говорят, Но не шумят и не шалят. Тогда, сжимая карабин, Лишь я во тьме крадусь один Тропинкой тесной и глухой Между диваном и стеной. Меня никто не видит там. Ложусь я в тихий мой вигвам. Объятый тьмой и тишиной, Я в мире книг, прочтённых мной. Здесь есть леса и цепи гор, Сиянье звёзд, пустынь простор – И львы к ручью на водопой Идут рычащею толпой. Вкруг лампы люди – ну точь-в-точь – Как лагерь, свет струящий в ночь, А я – индейский следопыт, - Крадусь неслышно, тьмой сокрыт. Но няня уж идёт за мной. Чрез океан плыву домой, Печально глядя сквозь туман На берег вычитанных стран. Сильные позиции текста 1.Название. 2.Эпиграф. 3.Начало и конец текста (главы, параграфа, абзаца). 4.Первое и последнее предложения. Виды и цели чтения
Признаки зрелого чтения 1.Высокая скорость чтения про себя. 2.Гибкость чтения в зависимости от речевой ситуации. 3.Продуктивность чтения. Тема: Приемы изучающего чтения. До чтения. По ходу чтения. Цель:-формирование коммуникативной компетенции. - знать приёмы изучающего чтения (до чтения, после чтения); - уметь использовать приёмы изучающего чтения. - обогащение и усложнение словарного запаса, усложнение смысловой функции речи; - развитие умения мыслить (анализировать, выделять главное, доказывать, синтезировать). Оборудование Наглядный материал Таблица « Виды чтения», « Приёмы изучающего чтения. До чтения», « Приёмы изучающего чтения. По ходу чтения», « Текст», « Модель работы с текстом», « Ключевые слова», « НКС». Раздаточный материал Схемы « Приёмы изучающего чтения. До чтения. По ходу чтения». Схемы «Алгоритм- подсказка», листы самооценки. Дидактический материал Ксерокопии текстов для самостоятельной работы. Ход урока: Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности. Проведение эксперимента на понимание текста. Я читаю один раз. А вы внимательно слушаете. Чтение учителя. Язык, понятный всем Корвет «Витязь» высадил Н. Н. Миклуху-Маклая на берег незнакомой ему земли (Новой Гвинеи).Едва успев построить жильё с помощью матросов «Витязя», Николай Николаевич увидел, что папуас, назвавший себя Туем, хочет что-то сказать. Что именно? И как поймёт его Николай Николаевич? Читаем в его дневнике:»Туй своей выразительной мимикой старался объяснить, что, когда корвет уйдёт (при этом он указал на корвет и дальний горизонт) и мы останемся втроём (он указал на меня, Ульсона и Боя и на землю), придут из соседних деревень туземцы (указывая на лес и как бы называя деревни), разрушат хижину (тут он подошёл к сваям, делая вид, что рубит их), убьют нас копьями (тут он выпрямился, отставил одну ногу назад и закинул правую руку над головой, имея вид человека, бросающего копьё); затем подошёл ко мне, толкнул несколько раз в грудь пальцем, и , наконец, полузакрыв глаза, открыв несколько рот и высунув кончик языка, принял положение человека, падающего на землю; те же мимические движения он проделал, указывая поочерёдно на Ульсона и Боя…». Как пишет сам Николай Николаевич, он «очень хорошо понял сообщение Туя». Но, спрашивается, как же Миклухо-Маклай и Туй поняли друг друга? С помощью какого языка? Ответ может быть только один: с помощью языка жестов, пантомимы и мимики, который, как мы видим, может быть достаточно эффективным, если люди находятся в общей для них, понятной ситуации и когда им очень нужно понять друг друга. И.Н.Горелов А теперь работаем в тетради. 1. Кто автор текста? (Горелов) 2. Как называется текст? (« Язык, понятный всем») 3. Каково название корвета? (« Витязь») 4. Имя Миклухо-Маклая? (Николай Николаевич) 5. О каком языке идет речь? (язык жестов, мимики) Проверка. Поставьте плюс напротив верного ответа. У кого 5 верных ответов? У кого – 4? У кого -3? Как видите, нам необходимо продолжить работу с текстом, книгой. Целеполагание. У нас очередной урок из серии «Учимся читать и понимать текст». Запись темы. Задача урока: узнать приёмы изучающего чтения на этапе до чтения, по ходу чтения, учиться применять эти приёмы во время работы с текстом. Актуализация изученных знаний, умений, навыков. Что такое текст? Каковы три этапа работы с книгой? Всегда ли мы читаем одинаково? Почему? Назовите виды чтения? Назовите отличительные признаки ознакомительного чтения? Назовите признаки изучающего чтения? В каких ситуациях мы используем ознакомительное чтение? В каких ситуациях мы используем изучающее чтение? 3). Работа с текстом с пропущенными словами. (Ксерокопии). Вставьте необходимые слова. Известно, что люди читают с разными целями. От цели чтения зависит характер самого чтения: темп чтения, глубина понимания текста, внимание к различным частям и отдельным деталям. Чаще всего мы пользуемся двумя видами чтения. Если читающему необходимо понять, стоит ли читать книгу, какая информация в ней содержится, для кого она написана, то он использует --------- чтение. Другими словами, -- - - - - - чтение позволяет познакомиться с книгой в самом общем виде. Именно поэтому в ходе ----------- чтения мы прежде всего обращаем внимание на внешние данные книги: -----------------------. Если необходимо максимально полно и точно понять содержание текста, мы прибегаем к медленному -------------- чтению. Цель -------------- чтения – определить замысел автора, главные мысли каждой части, понять, как автор раскрывает свою точку зрения. Иначе говоря, целью ------------- чтения является максимально полный охват нужной информации, стремление её осмыслить. Следовательно, если читающий осознаёт цель чтения, он правильно планирует свою дальнейшую работу, т.е. определяет: с чего начинать чтение (знакомство с -----------); как читать ( ---------------или -------------); какой вид чтения ( ------------или --------------) использовать. Для справок: ознакомительное чтение, название книги, заголовки, эпиграф, автор книги или текста, оглавление, аннотация, изучающее чтение, внешние данные книги, быстро, медленно. Чтение и объяснение значений слов для справок. А теперь те, кто уверен в своих силах, загните нижнюю часть; те, кто не уверен, можете пользоваться справочной частью. Прочитайте текст про себя, вставляя нужные по смыслу слова. Самопроверка. Ученик читает текст. Оцените себя на листе самооценки в первой графе. 4). Предугадывание содержания по ключевым словам. А теперь мы проверим, как вы умеете предугадывать содержание текста по ключевым словам. Что такое ключевое слово? На доске написаны авторы и названия музыкальных пьес. Я читаю рассказ об этих музыкальных произведениях. Определите, о какой пьесе говорится в текстах. 1.Представьте, что вы стоите на террасе старого гулкого дома, она выходит в большой заросший сад. Вы с тревогой всматриваетесь в темнеющую даль, откуда уже идёт глухой шум и тянет свежей влагой… В одно мгновение воздух превратился в белую водяную пыль, и всё загудело, застонало, потревоженное налетевшим внезапно вихрем… 2.Представьте себе крошечную комнату. Ветхая лестница ведёт наверх, туда, где сквозь щели пробивается вечерний сиреневый свет. Там у полукруглого окна стоит маленькая печальная фигура. Это Золушка. Она так задумалась, что не замечает нас. За окном в глубине сада виднеются берёзы. Стоит поразительная тишина. Сад словно ждёт чего-то. Лишь изредка с нежным звоном разбиваются о карниз редкие капли дождя. И опять ни звука. И вдруг… 3.Перед вами безмолвный таинственный лес…Вы осторожно отводите хрупкие замёрзшие веточки кустарника на опушке и, стараясь не потревожить ночную тишину, входите в лес. Перед вами расступаются заснеженные ели-стражи – и вы на поляне. Где-то вдали, в глубине леса, сквозь сумрак пробиваются серебряные огоньки, мерцают, шевелятся, словно ёлочные гирлянды от лёгкого ветерка… На заснувших ветвях елей, на поляне – кругом лежит снег. Так и хочется потрогать снежок руками, рассмотреть удивительно строгую линию изящных кружев снежинок. Запишите номер в столбик. Самопроверка 2 3 1 Самооценка в листе самооценки во второй графе. Кто сейчас может себя похвалить? 5. Самостоятельное приобретение новых знаний, формирование умений. А теперь вы самостоятельно знакомитесь с приёмами изучающего чтения. 1). До чтения. Прочитайте схему. (См. Приложение). Какие вопросы появились? Что непонятно? Работа в паре. По опорной схеме воспроизведите алгоритм знакомства с книгой до чтения. (См. Приложение). Вместо многоточия вставьте нужные предложения.Проверка. Познакомьтесь с книгой по схеме, используя все приёмы. (См. Приложение). Пусть книга пройдёт по кругу. 2). По ходу чтения. Прочитайте схему. (См. Приложение). Какие вопросы? Что непонятно? Работа в паре. По опорной схеме воспроизведите алгоритм работы с текстом по ходу чтения. (См. Приложение). Проверка. Чтение ученика. Взаимооценка - поставьте соседу оценку в 4 графу. 6. Самостоятельная работа. А теперь используем новые знания на практике. Перед вами лежат ксерокопии – тексты №1 и №2 Задания выбирайте сами. Оценка « 5» - из текста № 2 выписать самое существенное. Оценка « 4» - записать вопросы к тексту № 2 . Оценка « 3» - записать два вопроса, пропущенные в тексте № 1. Текст №1 Распространение жизни в океане В океане выделяют две области жизни. К первой относят поверхность воды и всю водную толщу, ко второй – дно океана. Что же влияет на распространение организмов в безбрежных водах океана? Свет – первое условие существования в воде зелёных водорослей, которыми питаются другие организмы. В воде света меньше, чем в воздухе, с глубиной освещённость уменьшается. -------------- -? Поэтому наиболее населена верхняя 50 – метровая толща воды. ----------------- ? Кроме света, на распространение организмов в океане влияют и другие факторы: солёность и плотность, температура воды, количество питательных веществ, течения, вертикальное перемешивание вод, а также свойства пород, слагающих морское дно. Текст №2 Дворянские поместья XVI век был временем дальнейшего развития феодального землевладения, в особенности дворянского. Как мы знаем, сама формула условного держания земли за выполнение службы зародилась ещё в период феодальной раздробленности. Теперь московские князья, а затем цари стали усиленно раздавать своим слугам в пользование земли с крестьянами, или, как говорили тогда, «испомещать» на земле (отсюда слово «помещики»). Служилые люди – дворяне – набирались чаще всего из свободных людей. Складывалась так называемая поместная система землевладения: дворяне должны были обеспечить себя с этой земли всем необходимым для несения военной службы. Дворянин был обязан приходить на войну «конен, люден и оружён» (с лошадьми, людьми из числа холопов и оружием). Каждый год проводились смотры дворян, проверялось их снаряжение, годность к несению военной службы. Поместье могли и отобрать, если дворянин не обеспечивал себя всем необходимым для службы или уклонился от неё. 7. Обобщение. Что мы сегодня узнали? Чему мы научились? Кто может себя похвалить? 8. Рефлексия. Допишите предложение. Я чувствую… Я понял… Я не понял… Приложение. Алгоритм работы с текстом « По ходу чтения». Я выявляю… Я ищу… Я выделяю, подчёркиваю… Внешние данные книги 1.Автор 7.Иллюстрации 2.Название 8.Рисунки 3.Эпиграф 9.Схемы 4.Оглавление 5.Аннотация 6.Выходные данные Приёмы изучающего чтения Приёмы изучающего чтения. |