Главная страница
Навигация по странице:

  • Транспорт питательных веществ

  • У растений передвижение веществ осуществляется по двум системам

  • Сосуды

  • Ситови́дные тру́бки

  • транспортировка


  • 9 урок транспорт веществ в организме. Процессы в живой природе (Транспорт питательных веществ)


    Скачать 353.67 Kb.
    НазваниеПроцессы в живой природе (Транспорт питательных веществ)
    Дата12.02.2023
    Размер353.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 урок транспорт веществ в организме.docx
    ТипУрок
    #933213

    Раздел:

    Раздел 6.3А Процессы в живой и неживой природе

    ФИО педагога

    Мухаметканова Р. Б.



    Дата:



    Класс: 6

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Процессы в живой природе (Транспорт питательных веществ)

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    6.4.2.6 моделировать пути транспорта питательных веществ в живых организмах

    Цели урока

    распознать структуры, участвующие в транспорте веществ в растениях

    • исследовать и нарисовать внутреннее строение стебля и корня

    • описать взаимосвязь строения корня и стебля с их функциями

    • сравнить строение элементов ксилемы и флоэмы

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Ресурсы

    Начало урока
    8 мин

    Приветсвтивие.

    Проверка д/з в платтформе wordwall.net

    Вызов

    1)Как осуществляется доставка питательных веществ в растениях?

    2) Какие вещества транспортируются в организме?

    Определение темы и цели урока.

    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.






    Середина урока

    20 мин

    Транспорт питательных веществ – это процесс прохождения веществ из окружающей среды через цитоплазматическую мембрану в бактериальную клетку.

    У растений передвижение веществ осуществляется по двум системам:

    СОСУДЫ ДРЕВЕСИНЫ (КСИЛЕМА) - вода и минеральные соли;

    СИТОВИДНЫЕ ТРУБКИ ЛУБА (ФЛОЭМА) - органические вещества.
    Сосуды (трахеи) — проводящие элементы ксилемы, представляющие собой длинные полые трубки, образованные одним рядом клеток (члеников) со сквозными отверстиями (перфорациями) на поперечных стенках, по которым происходит массовое передвижение веществ.
    Ситови́дные тру́бкирешётчатые трубки, (лат. tuboli cribrosi) — элементы в телах высших растений, проводящие органические вещества. Развиты преимущественно в лубяной части сосудисто-волокнистого пучка. Главной их функцией является транспортировка углеводов — например, из листьев в плоды и корни.
    Устьица у растения — это поры, находящиеся в слоях эпидермиса. Они служат для испарения лишней воды и газообмена цветка с окружающей средой.

    Эпидермис (кожица) — первичная покровная ткань, состоящая из одного слоя живых, не имеющих хлоропластов клеток. Эпидермис покрывает все органы проростков и травянистых растений. 

    Усвоение текста методом «Дневника Борта»: В тетради начертить таблицу из двух граф:

    Известная информация

    Новая информация










    Учащиеся вначале слушают объяснение учителя, внимательно рассматривают модель передвижения веществ по растанию
    Задают вопрос

    Читая текст в учебнике заполняют таблицу из двух граф. В первой графе пишут известную информацию, полученную из текста. Во второй графе пишут новую информацию, полученную из текста, объясняют ее значение.

    Карточки, учебник,



    Конец урока

    10 мин


    Задание 1.Заполнить таблицу

    Направление токов

    Какие вещества передвигаются

    Какие органы растений принимают в этом участие

    Восходящий ток

    Ксилема

    вода и минеральные соли

    направлено от корней к надземным частям растения

    Нисходящий ток Флоэма

    Органические вещества

    питательные вещества движутся от листьев.



    Выполняют задания для ФО



    карточки

    Рефлексия

    7 мин




    Обратная связь, комментарии учителя и учащихся

    Лестница успеха , стикеры




    написать администратору сайта