Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения

  • Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)

  • Формы организации учебной деятельности. 1 этап

  • Диагностические материалы для оценивания результатов обучения Предметных

  • Практическая работа № 4. Реализация требований обновленных фгос ноо, фгос. Практическая работа № 4-готово. Живая и неживая природа умк Школа России


    Скачать 120.5 Kb.
    НазваниеЖивая и неживая природа умк Школа России
    АнкорПрактическая работа № 4. Реализация требований обновленных фгос ноо, фгос
    Дата22.06.2022
    Размер120.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрактическая работа № 4-готово.doc
    ТипУрок
    #609681

    Проектирование учебного занятия на основании ПРП, УМК

    по предмету _ окружающий мир класс 2

    по теме «Живая и неживая природа» УМК «Школа России»

    Цель урока: - формирование новых знаний о живой и неживой природе; на конкретных примерах раскрыть связь между живой и неживой природой; - формирование умений слушать и слышать; - повышение учебно- познавательную мотивацию обучающихся

    Задачи урока:

    1. - ввести понятия живая – неживая природа; - обучающиеся узнают какая бывает природа;

    - научатся различать объекты неживой и живой природы;

    - научатся находить связи между живой и неживой природой; 2. создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности; 3. воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к природе.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, сравнение, анализ данных), установление и выявление причинно-следственных связей компонентов природы.

    Метапредметные (П, К, Р): Познавательные: осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Коммуникативные: участие в обсуждении, в диалоге, выстраивание продуктивного взаимодействия, освоения способами решения творческих поисковых задач, умениеоформлять свои мысли в устной форме,слушать и понимать речь других.

    Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

    Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, осознание ценности природы; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)



    Этап

    урока

    Деятельность ученика

    Деятельность учителя

    Формируемые УУД

    1



    Адаптационный этап

    1.Обучающиеся определяют тему урока; отвечают на вопросы учителя; формулируют цель урока.


    Сравнение изображения предметов живой-неживой природы и определение, что у них общего и чем они отличаются?

    Учитель просит сформулировать цель урока.

    Личностные: выражают позитивное отношение к предстоящей работе


    2. Выполняют задание на индивидуальной карточке. Высказывание своих предположений.

    Эврестическая беседа. Как определить какие предметы относятся к живой природе и к неживой природе?

    Коммуникативные:

    воспринимать на слух речь учителя




    3. Работа в парах. Предлагаемые картинки разделить на две группы.

    Ставится проблема: «Что относится к живой, а что к неживой природе?»

    Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, умение слушать и слышать, умение работать в паре, обосновывать свою точку зрения.

    2



    Основной этап

    1. Работа в группах.

    Учитель раздаёт каждой группе живой цветок и камень.

    Предлагает заполнить таблицу (поставить +, -):


     

    Камень

    Цветок

    Дышит

     




    Питается

     

     

    Размножается







    Умирает








    Личностные: понимание значения знаний; проявление интереса к изучаемому предмету и приобретение мотивации к процессу обучения.

    Коммуникативные: воспринимать на слух речь учителя. Принимать и сохранять учебную задачу. Работать в группе.

    Регулятивные: делать самопроверку, корректировать свою деятельность в случае необходимости.

    Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.

    2. Называние объектов живой и неживой природы, их признаки.

    Приводят примеры.


    Предлагает определить признаки объектов живой и неживой природы.

    Направляет, корректирует работу, для того чтобы учащиеся правильно сделали вывод.

    Создаётся проблемная ситуация.

    Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других, выражать свои мысли.

    3


    Творческий

    этап



    1. Самостоятельная работа по карточке. Делят слова на группы. Отгадывают кроссворды. Самопроверка.



    Объясняет алгоритм работы, корректирует работу, для того чтобы обучающиеся правильно сделали вывод.

    Познавательные: умение структурировать знания.

    Регулятивные: саморегуляция, выделение того, что уже усвоено и то, что ещё надо изучить.

    Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

    2. Выполняют задание учебника. Проверяют правильность выполнения задания (по образцу), корректируют, исправляют ошибки. 3. Выполняют задание тетради. Выполняют самопроверку.

    Учитель просит составить план выполнения задания. Организует проверку выполнения задания по образцу.

    Индивидуальная работа с обучающимися, испытывающими затруднения (по правилу поднятой руки).

    Познавательные: умение добывать новые знания,

    Коммуникативные: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других.

    Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


    4. Обобщают и систематизируют материал

    Организует проверку выполнения задания по образцу.

    Познавательные: умение добывать новые знания,

    Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

    Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    5. Определяют уровень домашнего задания

    Помогает определить домашнее задание: - Что делать? - Как делать? - Как проверить?

    6. Оценивают свои достижения на уроке (рисуют смайлики) и объясняют свой выбор.

    Предлагает продолжить цепочки, задаёт вопросы, побуждает к самооценке - предлагает оценить обучающимся свои достижения на уроке.


    Формы организации учебной деятельности.

    1 этап: фронтальная работа

    2 этап: групповая работа

    3 этап: групповая работа и индивидуальная работа
    Учебные задания для разных этапов учебного занятия

    1 этап: постановка цели, которая должна быть достигнута обучающимся на данном этапе урока; определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

    описание методов организации работы обучающихся на начальном этапе урока, настроя на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

    2 этап: постановка конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут обучающимися на данном этапе урока);

    определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока

    3 этап: описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает учитель, описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала
    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

    Предметных: опрос по этапам урока с использованием цифровых данных из учебника;

    разноуровневые задания для освоения способов изучения воды в природе;

    наблюдение, запись, измерение и сравнение результатов причинно-следственных связей в окружающем мире; анализ таблицы

    Метапредметных: решение кроссворда для оценивания уровня владения знанием;

    заполнение схемы в соответствии с поставленной задачей;

    решение проблемных вопросов, применяя правила делового сотрудничества;

    решение интерактивного задания;

    использование презентации для получения необходимой информации.

    Личностных: работа с фотоматериалами; работа в парах; групповая работа; определение уровня восприятия информации (смайлик).


    написать администратору сайта