Окружающий мир. Какие бывают растения
Скачать 23.71 Kb.
|
Окружающий мир Класс: 2 Тема: Какие бывают растения? Тип урока по целеполаганию: Урок «открытия новых знаний» путём исследования. Цель урока: Образовательная: - формировать представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения); - формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним; Развивающая: - создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать и делать выводы; - обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; Воспитательная: - создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде; - способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки. Задачи урока: 1) образовательные: узнать на какие группы можно разделить растения 2) развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на основании рассуждений 3) воспитательные: учиться замечать и ценить красоту мира растений Оборудование: учебник Окружающий мир 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2 ч., А.А.Плешаков, М. « Просвещение», 2015 ( Школа России), Рабочая тетрадь в 2ч., компьютер учителя, презентация «Какие бывают растения?», иллюстрации. Этапы урока Ход урока Формирование УУД I. Организационный момент. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. - Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. Давайте проверим д/з У вас на столах листочки. Я называю утверждение, если вы согласны, ставите «+», если не согласны «- « Без воды человек может прожить больше недели (-) Пар и лёд – это тоже вода.(+) Человек может прожить без воды не более 2-3 дней (+) Вода из крана самая чистая, её не надо кипятить, чтобы пить(-) Вода не имеет вкуса, запаха и цвета (+) Больше всего воду в реках загрязняют выбросы с заводов и фабрик.(+) Воду нужно буречь, потому что без неё погибнет вся живая природа(+).
Наш друг Муравьишка подготовил для вас загадки, постарайтесь их отгадать. Зелена, а не луг, бела, а не снег, Кудрява, а без волос. ( Берёза) Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина) Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос. Я кормлю свиней и белок - Ничего, что плод мой мелок. (Дуб) Её всегда в лесу найдёшь - Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем. (Ель) Не огонь, а жжётся. (Крапива) Был цветочек золотой, За неделю стал седой, А денёчка через два Облысела голова. (Одуванчик) Красненькая матрёшка, беленькое сердечко. (Малина) Две сестрицы зелены, К осени одна краснеет. Другая чернеет. (Чёрная и красная смородина) - Как можно назвать одним словом: это всё … (растения). - Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? (о растениях) - Прочитайте тему урока на с. 56 учебника. (Какие бывают растения?) - Что вы уже знаете о растениях? У растений есть общие части: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена. Деревья бывают хвойные и лиственные.) - Что ещё хотели бы узнать? ( Ответы детей) - Какие учебные задачи мы поставим перед собой? - Сегодня мы узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений. - Прочитайте в учебнике, что об этом говорит Муравьишка. ΙΙI. Совместное открытие знаний. О чём идёт речь? Там деревьев много разных, Трав, лишайников, кустов, Птиц, зверей, грибов и ягод, И, конечно – комаров. Там всегда полно чудес – Я люблю прогулки в … (Лес) - Когда вы были в лесу, какие растения там видели? (ответы детей) 2. Знакомство с разнообразием растений. (Какие растения растут в лесу? - Наша задача – разделить все эти растения на группы и разобраться, чем каждая группа отличается от другой. - Какие группы вы бы выделили? Схема Растения (Деревья ,кустарники, травы) на листочках. - Чем деревья отличаются от остальных растений? - У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину. Ствол покрыт корой, от которого отходят ветви. - Чем ель отличается от остальных деревьев? ( У ели иголки вместо листьев.) - На какие же 2 группы можно разделить все деревья? (Деревья бывают лиственные и хвойные.) - Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными? ( Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки, а у хвойных листья в виде иголочек.) - Давайте подведем наш первый итог: первая группа растений – это деревья. Они могут быть лиственными и хвойными . - А как мы назовем одним словом эти растения?: брусника, черника, орешник? ( Это кустарники. У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких стволиков.) - Чем кустарники отличаются от деревьев? - Вторая группа растений – это кустарники. Они тоже могут быть лиственными и хвойными. Приведите примеры. -Ребята, а что растёт под деревьями и кустарниками? (травы) - Чем травянистые растения отличаются от кустарников и деревьев? ( У травянистых растений нет ствола. У трав - мягкие и сочные стебли.) - Давайте представим лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхней ступеньке? (деревья) - Какие растения располагаются ниже? (кустарники) - И на нижней ступеньке поселим … (травы). Учёные называют такие ступеньки ярусами леса. (Ярусы леса) 3. Работа по учебнику. -Давайте проверим себя по тексту учебника стр.56. Учащиеся читают вслух текст. Физкультминутка Поиграем в игру «Можно- нельзя» (1 хлопок – можно, 2 хлопка нельзя) 1.Ломать деревья и ветки( нельзя) 2. Сажать больше деревьев (можно) 3.Ходить и топтать на лугах цветы(нельзя) 4.Ходить только по тропинкам(можно) 5.Оставлять мусор в лесу(нельзя) 6.Разжигать костры в лесу( нельзя) 7.Беречь лес от пожара( можно) 8.В лесу шуметь(нельзя) Личностные результаты: 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. ΙV. Самостоятельное применение знаний. Выполнение заданий в тетради. - Откройте тетради и схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение. - Проверьте работу друг у друга. Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой в парах. 2. Работа по учебнику. - Рассмотрите рисунок на странице 57 учебника. Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите. Деревья: клен, сосна. Кустарники: калина, орешник. Травы: одуванчик, репейник. - Назовите их основные отличия. 3. Работа в тетради А теперь в тетради приведите свои примеры растений. Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, какие примеры привел сосед по парте. Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой в парах. Ребята, как нужно вести себя в природе? Как человек может помочь природе? – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Регулятивные УУД: 1. Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозирование предстоящей работы (составление плана). 4. Осуществление познавательной и личностной рефлексии. V. Домашнее задание. Базовый уровень (для всех обучающихся): Повышенный уровень (по желанию обучающихся): Придумать план для составления рассказа о растении. Составить рассказ о любом растении. Регулятивные: 1.Составление плана выполнения учебной задачи. 2.Выполнение действий по задуманному плану. VI. Итог урока. – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? – Что нового узнали? – Где пригодятся знания? |