Главная страница
Навигация по странице:

  • ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ: Утренняя гимнастика КОМПЛЕКС № 1 «Самолетики»

  • КОМПЛЕКС № 2 «Мяч»

  • Воздушные ванны; Босохождение после сна по массажным дорожкам: с ребристой поверхностью, с выпуклыми шариками; Сон без маек

  • «За малиной в лес пойдем»

  • ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ «Слышим—делаем» Цель

  • Воспитатель читает стихотворение

  • Цель

  • Воспитатель медленно произносит

  • ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

  • КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

  • Содержание развивающей предметно - пространственной среды по теме для самостоятельной образовательной деятельности детей

  • Тема недели Содержание «Волшебница вода»

  • шапка. Календарнотематическое планирование группы 11 на июль темы недель 1 неделя тема недели Волшебница вода 2 неделя тема недели Зеленая аптека 3 неделя тема недели Ягоды


    Скачать 1.03 Mb.
    НазваниеКалендарнотематическое планирование группы 11 на июль темы недель 1 неделя тема недели Волшебница вода 2 неделя тема недели Зеленая аптека 3 неделя тема недели Ягоды
    Анкоршапка
    Дата12.10.2022
    Размер1.03 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаshapka_iyul.doc
    ТипКалендарно-тематическое планирование
    #729433



    Календарно-тематическое планирование

    группы № 11

    на июль

    ТЕМЫ НЕДЕЛЬ:

    1 НЕДЕЛЯ– тема недели «Волшебница вода»

    2 НЕДЕЛЯ – тема недели «Зеленая аптека»

    3 НЕДЕЛЯ - тема недели «Ягоды»

    4 НЕДЕЛЯ - тема недели «Грибы»

    ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ:


    • Утренняя гимнастика


    КОМПЛЕКС № 1 «Самолетики»

    1.Вводная часть: Ходьба по кругу. Бег по кругу в чередовании с

    ходьбой.

    2.Основная часть:

    1.Вводная часть: Ходьба по кругу. Бег по кругу в чередовании с

    ходьбой.

    2.Основная часть:
    1.«Самолетики» заводят моторы.

    И.П. стоя, ноги параллельны, руки опущены.

    1-руки, согнутые в локтях на уровне груди.

    2-3 – несколько вращательных движений кистями, относительно друг друга.

    4-вернуться в исходное положение.

    2.«Самолеты летят».

    И.П. ноги на ширине плеч, руки опущены.

    1-разводим руки в стороны.

    2-3- поворот вправо (влево), произносим звук «у-у-у-у»

    4-вернуться в исходное положение.

    3.«Самолеты заправляются»

    И.П.стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе.

    1-присесть, руками коснуться земли (заправиться бензином)

    2-вернуться в исходное положение

    4.« Самолеты едут по неровной дорожке»

    Подпрыгивание на двух ногах, в чередовании с ходьбой.(Повтор 2 р.)

    Подпрыгивание на двух ногах, в чередовании с ходьбой.Повтор 2 р.

    Спокойная ходьба
    КОМПЛЕКС № 2 «Мяч»

    1.Вводная часть: Ходьба и бег в колонне по одному.



    Ходьба и бег врассыпную.

    2.Основная часть:

    1.«Мячики»

    И.П. стоя, ноги слегка на ширине ступни, в обеих руках внизу мяч.

    1-поднять мяч вперед, руки прямые.

    2-пднять руки с мячом вверх.

    3-опустить мяч, вернуться в исходное положение.

    Темп медленный, движения плавные. (Повтор 3 р.)

    2. «Присядь с мячиком»

    И.П. то же.

    1-2 – вынести мяч вперед, присесть.

    3-вернуться в исходное положение. (Повтор 5 р.)

    3.«Вот как мы умеем»

    И.П. ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди.

    1-2 – вынести мяч вперед, наклониться, коснуться мячом пола.

    3-выпрямиться, вернуться в исходное положение. (Повтор 5 р.)

    • Воздушные ванны;

    • Босохождение после сна по массажным дорожкам: с ребристой поверхностью, с выпуклыми шариками;

    • Сон без маек

    • Полоскание горла отваром ромашки



    • ЛОГОРИТМИЧЕСКИЕ ИГРЫ


    1 Неделя

    Тема: «Волшебница вода»
    «Тихо плещется вода»

    Тихо плещется вода,
    Мы плывём по тёплой речке.
    В небе тучки, как овечки,
    Разбежались, кто куда.
    Мы из речки вылезаем,
    Чтоб обсохнуть, погуляем.
    А теперь глубокий вдох.
    И садимся на песок.




    (Плавательные движения руками) (Потягивания — руки вверх и в стороны)

    (Ходьба на месте)

    (Приседаем)





    «К речке быстрой»

    К речке быстрой мы спустились,
    Наклонились и умылись.
    Раз, два, три, четыре,
    Вот как славно освежились.
    Вышли на берег крутой

    И отправились домой.

    (Шагаем на месте)

    (Наклоны вперед, руки на поясе) (Хлопаем в ладоши) (Встряхиваем руками) (Шагаем на месте)



    2 Неделя

    Тема: «Зеленая аптека»

    «Одуванчик»


    Как воздушный шар на ножке

    Одуванчик у дорожки.

    Одуванчик — шарик белый.

    Дунул я. И улетел он.

    Дети стоят на носочках,

    сомкнув руки нас головой.

    Два раза делают наклоны влево - вправо.

    Поднимаются на носочки.

    Дуют, округлив губы, не раздувая щек.

    Разбегаются по группе.




    «Крапива»


    В огороде 

    Сиротливо

    Пригорюнилась

    Крапива- 

    Может кем обижена?

    Подойду поближе я!

    А она-то злюка

    Обожгла мне руку

    Ой!



    руки вытянуть вперед

    обнять себя

    покачивание корпусом

    поднять растопыренные ладошки.

    приподнять плечи

    шаги на месте

    протягивать осторожно правую руку вперед и убрать за спину

    ротягивать осторожно левую руку вперед и убрать за спину

    хлопнуть и подуть на руки





    3 неделя

    Тема: «Ягоды»
    «А в лесу растет брусника»

    А в лесу растёт брусника,
    Земляника и черника.
    Чтобы ягоду сорвать,
    Нужно глубже приседать.
    Нагулялся я в лесу.
    Корзинку с ягодой несу.



    Наклоны вперед, руки вниз Приседаем

    Ходьба на месте




    «За малиной в лес пойдем»

    За малиной в лес пойдем, в лес пойдем.
    Спелых ягод наберем, наберем.
    Солнышко высоко,
    А в лесу тропинка.
    Сладкая ты моя,
    Ягодка-малинка.

    Ходьба по кругу

    Наклоны вперед, руки вниз

    Поднимаем руки вверх

    Приседаем Хлопки в ладоши



    4 неделя

    Тема: «Грибы»

    «Грибы»

    Ножки, ножки, где вы были?
    За грибами в лес ходили.
    Что вы, ручки, работали?
    Мы грибочки собирали.
    А вы, глазки, помогали?
    Мы искали да смотрели –
    Все пенечки оглядели.


    Топаем ногами
    Хлопки в ладоши

    Закрываем и открываем глаза

    Повороты туловища вправо-влево




    «Гномы»

    Утром гномы в лес пошли.
    По дороге гриб нашли.
    А за ним-то раз, два, три
    Показались ещё три!
    И пока грибы срывали,
    Гномы в садик опоздали.
    Побежали, заспешили
    И грибы все уронили!

    Шагаем на месте

    Наклоны вперед, выпрямляемся Наклоны туловища из стороны в сторону Руки вперед, затем в сторону

    Наклон вперед, руки вниз

    Качаем головой

    Бег на месте

    Приседаем





    • ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

    «Слышим—делаем»


    Цель: проверить понимание детьми смысла знакомых стихотворных текстов.

    Ход игры:

    Воспитатель говорит детям: «Ребята, я буду рассказывать стихи, а вы делайте то, что слышите».

    Воспитатель читает стихотворение:

    Мишка косолапый

    По лесу идет.

    Шишки собирает,

    Песенку поет. (Дети идут вперевалочку и поют: «Ля-ля-ля!»)

     

    По узенькой дорожке

    Шагают наши ножки (Дети шагают.)

    По камешкам,

    По камешкам (Дети прыгают.)

    И в ямку—бух! (Дети приседают.)
    Мыли гуси лапки

    В луже у канавки. (Дети «моют лапки».)

    Один серый,

    Другой белый

    Спрятались в канавке. (Дети приседают.)

     

    Полетели птички,

    Птички-невелички.

    Все летали,

    Все летали,

    Крыльями махали. (Дети-птички выполняют движения.)

     

    «Кошка и мышки»


    Цель: учить детей имитировать звуки, издаваемые мышками; бегать тихо, как мышки.

    Ход игры:

    Воспитатель объясняет, что на одной стороне будет домик мышек— норка. На другой стороне - на скамеечке сидит кошка. Воспитатель приглашает «мышек» в норку.

    Воспитатель медленно произносит:

    На скамейке у дорожки

    Улеглась и дремлет кошка. («Мышки» осторожно бегают, пищат.)

    Кошка глазки открывает

    И мышат всех догоняет:

    Мяу! Мяу! («Мышки» прячутся в норку.)

    Воспитатель берет игрушку-кошку и догоняет детей. Игра повторяется 2—3 раза.
    ПДД

    «Светофор»

    Цель: прививать правила поведения на дорогах, умение ориентироваться в пространстве.

    Ход игры:

    Две команды по 12-15 человек выстраиваются полукругом: одна слева, другая справа от руководителя. В руках у педагога светофор и два картонных кружка, одна сторона которого желтая, вторая - разноцветная. Руководитель напоминает ребятам о том, как важно соблюдать правила движения, переходить проезжую часть в установленных местах, где надпись «переход», сначала посмотреть налево, потом направо, чтобы убедиться, что нет близко машин, а там, где установлен светофор, еще и внимательно следить за его сигналами. Он читает детям стихи С. Михалкова. Недостающие слова ребята подсказывают хором:

    Если свет зажегся красный

    Значит, двигаться …

    (опасно)

    Свет зеленый говорит:

    Проходите, путь …

    (открыт)

    Желтый свет- предупрежденье

    Жди сигнала для …

    (движенья).

    Затем руководитель объясняет правила игры: «Когда я покажу зеленый сигнал светофора, все маршируют на месте, когда я покажу желтый - хлопают в ладоши, а когда я покажу красный – стоят неподвижно. Тот, кто перепутал сигнал, делает шаг назад». Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает та команда, в которой к концу игры останется больше участников.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ
    I НЕДЕЛЯ– тема недели «Волшебница вода»

    - Привлекать ребенка к наблюдению за птицами и животными, которые пьют из лужицы, обращать внимание на необходимость воды для всего живого;

    - Предложить родителям организовать прогулку к любому водоему, обратить внимание ребенка на разное состояние воды;

    - Рекомендовать родителям вместе с ребенком прослушайте аудиозаписи«Звуки дождя», «Гроза», «Журчание ручейка», «Капель», «Морской прибой»;

    - Рекомендовать родителям рассказать ребенку о рыбах (морских, пресноводных, аквариумных). Обратите внимание на особенности проживания, питания, строения и дыхания рыб.

    Рыбка (какая?) Как называется суп из рыбы? Чем ловят рыбу?;

    - Посоветовать родителям поиграть с ребенком в речевые игры: Игра: «Вода какая…». В море вода какая – морская, в озере – озёрная, в реке – речная, в роднике – родниковая, в болоте – болотная; Игра: «Доскажи словечко» - Мальчик воду в стакан ...наливает.; - Из стакана в стакан воду ...переливает; - Девочка воду в раковину ...выливает; - Шофёр в машину воду... заливает; - Мама цветы ...поливает. и т.д.;

    - Рекомендовать родителям почитать детям произведения художественной литературы: Пушкин А.С - «Сказка о рыбаке и рыбке», И.Крылов - «Лебедь, щука и рак», Г-Х. Андерсен - «Русалочка», Н.Носов - «Карасик», К.Бальмонт - «Золотая рыбка», Е. Пермяк - «Первая рыбка»; р.н.с.: «По щучьему веленью», В. Бианки - «Рыбий дом», М. Гумилевская - «Рассказ о водяной капельке», К. И. Чуковский - «Мойдодыр»;   

    - Провести консультацию для родителей группы: , «Здоровье сбережение детей дошкольного возраста», предложить родителям просмотреть в папке статьи и памятки по здоровье сбережению в уголке для родителей; - Напомнить родителям про уголок ПДД в приемной, просмотр памяток в папке;

    - Предложить родителям познакомиться со статьёй в родительском уголке по лексической теме: «Водоем»
    II НЕДЕЛЯ– тема недели «Зеленая аптека»
    - Рекомендовать родителям вместе с ребёнком рассмотреть картинки и иллюстрации с изображением лекарственных трав. Побеседовать: «Что это на картинке?», «Что есть у этого растения ? (стебель,лис,цветок…)

    - Рекомендовать родителям вместе с детьми поиграть дома в речевую игру: «Назови ласково»

    - Порекомендовать родителям рассказать своему ребенку, как люди ухаживают за растениями; - Провести беседу с родителями группы: «Режим дня вашего ребенка в детском саду»; - Предложить родителям просмотреть в папке статьи и памятки по здоровье сбережению в уголке для родителей;

    - Рекомендовать родителям почитать детям произведения художественной литературы: Ю. Дмитриева «Кто в лесу живет и что в лесу растет»; Заучивание загадок и стихов о лекарственных растениях. - Напомнить родителям про уголок ПДД в приемной, про просмотр памяток и статей; - Предложить родителям познакомиться со статьёй в родительском уголке по лексической теме «Зеленая аптека»;


    III НЕДЕЛЯ– тема недели «Ягоды»

    - Рекомендовать родителям вместе с ребенком рассмотреть ягоды, изображенные на картинках, повторять названия ягод; Рассказать ребенку о пользе ягод для зверей и птиц; - Поиграть в речевые игры: «Назови ласково» (вишня-вишенка, малина-малинка и т. д.); «Один - много» (малина -малинки и т. д.): в игру с мячом: «Съедобное - несъедобное»; - Рекомендовать родителям почитать детям произведения художественной литературы: Н. Павлова - «Земляничка»; В. Даль - «Война грибов с ягодами»; Рассказы В. Зотова из книги «Лесная мозаика» («Брусника», «Земляника», «Малина»); Павлова Н.- «Земляничка»; - Провести беседу для родителей группы: «Как сохранить здоровье детей?», предложить родителям просмотреть в папке статьи и памятки по здоровье сбережению в уголке для родителей; - Напомнить родителям про уголок ПДД в приемной, про просмотр памяток и статей; - Предложить родителям познакомиться со статьёй в родительском уголке по лексической теме: «Ягоды»;

    IV НЕДЕЛЯ– тема недели «Грибы»
    - Рекомендовать родителям вместе с ребенком рассмотреть грибы, изображенные на картинках, повторять названия грибов; Рассказать ребенку о пользе грибов для зверей;

    - Предложить родителям почитать детям потешки, стихи, загадать загадки про грибы, предложить поиграть в пальчиковые игры, игры с мячом: «Назови гриб», «Назови ласково»; «Съедобное - несъедобное»;

    - Посоветовать родителям изготовить с ребёнком маску насекомого для игр - драматизаций; - Посоветовать родителям почитать детям произведения художественной литературы: А.Толстой - «Девочка и грибы», В. Даль - «Война грибов с ягодами», Рассказы В. Зотова из книги «Лесная мозаика» («Мухомор», «Подберезовик»); В. Сутеев - «Под грибом»; Алиева Н. - «Гриб-волшебник»; Толстой А. - «Грибы»; В.Катаев - «Грибы»; С.Аксаков - «Грибы»;

    - Провести беседу для родителей группы: «Поддержание здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста», предложить родителям просмотреть в папке статьи и памятки по здоровье сбережению в уголке для родителей; - Напомнить родителям про уголок ПДД в приемной, про просмотр памяток и статей; - Предложить родителям познакомиться со статьёй в родительском уголке по лексической теме: «Грибы».

    КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

    • Благодарить взрослых за оказанную помощь, как умеют.

    • Упражнять в использовании вежливых оборотов речи со словами: «Спасибо!», «Пожалуйста».

    • Во время умывания использовать потешки о воде, умывании: «Ай, лады, лады, не боимся мы воды», «Водичка, водичка», «Кран откройся! Нос умойся!», «Умываются котята».

    • Использование потешек при одевании детей: «Раз, два, три, четыре, пять собираемся гулять».

    • «Сухие рукава».

    Цель: формировать умение аккуратно мыть руки, закатывать рукава, не проливать воду на пол, насухо вытирать их личным полотенцем; формировать умение мыть руки перед едой, хорошо намыливать руки и тщательно смывать грязь.

    • «Одевание–раздевание».

    Цель: закрепить умения расстёгивать и застёгивать застёжки на липучках, упражнять в использовании других видов застёжек, продолжать приучать соблюдать правила поведения в раздевалке, обращаться с просьбой о помощи, употребляя вежливые слова.

    • «Мы едим».

    Цель: воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть, спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу, приучать держать ложку в правой руке.


    • «Башмачки по местам».

    Цель: формировать у детей навыки самообслуживания, приучать аккуратно, ставить обувь возле кроватки, самостоятельно обуваться после сна.


    Содержание развивающей предметно - пространственной среды по теме для самостоятельной образовательной деятельности детей


    Тема недели

    Содержание


    «Волшебница вода»

    Уголок русского языка:

    • Дидактические пособия: карточки по теме: «Жители водоема», дид. игры: «Кто, где живет?»;макет аквариума с рыбками.

    • Иллюстрации: картинки на тему: «Кто в аквариуме живет?»; картинки на тему: «Волшебница вода»

    Художественная литература: : Пушкин А.С .- «Сказка о рыбаке и рыбке», И.Крылов - «Лебедь, щука и рак», Г-Х. Андерсен - «Русалочка», Н.Носов - «Карасик», К.Бальмонт - «Золотая рыбка», Е. Пермяк - «Первая рыбка»; В. Бианки - «Рыбий дом», М. Гумилевская - «Рассказ о водяной капельке», К. И. Чуковский - «Мойдодыр».  

    Уголок творчества: доска, цветные мелки, белые листы, цветные карандаши, восковые мелки; светлая магнитная доска для рисунков детей (выставка), магнитные кнопки, картинки по теме для раскрашивания, вырезанные из цветной бумаги шаблоны, листы бумаги, клей для аппликации, тряпочки, клеенки, дощечки, пластилин для лепки.






    « Зеленая аптека»



    Уголок русского языка:



    • Дидактические пособия: карточки по теме: «Зеленая аптека» дид. игры: «Один-много»; «Назови ласково »; «Большой - маленький» «Узнай растение»

    • Иллюстрации: картинки по теме: «Зеленая аптека»

    Художественная литература:  А. Онегов «Тропинка полевая» ,  А. Плешаков «Зелёные страницы», Н. Павлова «Загадки цветов».





    Уголок творчества: доска, цветные мелки, белые листы, цветные карандаши, восковые мелки; светлая магнитная доска для рисунков детей (выставка), магнитные кнопки, картинки по теме для раскрашивания, вырезанные из цветной бумаги шаблоны, листы бумаги, клей для аппликации, тряпочки, клеенки, дощечки, пластилин для лепки.




    Выносной материал на прогулке:




    Трудовая деятельность: веник, тряпочки, леечки.

    Двигательная активность: спорт. инвентарь, машинки, каталки, коляски, куклы, маски, игрушки, ветрячки.



    «Ягоды»

    Уголок русского языка:

    • Дидактические пособия: карточки по теме: «Ягоды», доска - вкладыш «Ягода», игрушечные ягоды.

    • Иллюстрации: картинки на тему: «Ягоды»

    Художественная литература: Н. Павлова - «Земляничка»; В. Даль - «Война грибов с ягодами»; Рассказы В. Зотова из книги «Лесная мозаика» («Брусника», «Земляника», «Малина»); Павлова Н. - «Земляничка»; Я. Тайц - «По ягоды».




    Уголок творчества: доска, цветные мелки, белые листы, цветные карандаши, восковые мелки; светлая магнитная доска для рисунков детей (выставка), магнитные кнопки, картинки по теме для раскрашивания, вырезанные из цветной бумаги шаблоны рыбок, листы бумаги, клей для аппликации, тряпочки, клеенки, дощечки, пластилин для лепки.





    « Грибы»



    Уголок русского языка:



    • Дидактические пособия: карточки по теме: «Грибы», игрушечные грибы.

    • Иллюстрации: картинки на тему: «Грибы»

    Художественная литература: А.Толстой - «Девочка и грибы», В. Даль - «Война грибов с ягодами», Рассказы В. Зотова из книги «Лесная мозаика» («Мухомор», «Подберезовик»); В. Сутеев - «Под грибом»; Алиева Н. - «Гриб-волшебник»; Толстой А. - «Грибы»; В.Катаев - «Грибы»; С.Аксаков - «Грибы»




    Уголок творчества: доска, цветные мелки, белые листы, цветные карандаши, восковые мелки; светлая магнитная доска для рисунков детей (выставка), картинки по теме для раскрашивания, вырезанные из цветной бумаги шаблоны рыбок, листы бумаги, клей для аппликации, тряпочки, клеенки, дощечки, пластилин для лепки.




    Выносной материал на прогулке:




    Трудовая деятельность: метёлки, веник, тряпочки, леечки.

    Двигательная активность: спорт. инвентарь, машинки, каталки, коляски, куклы, маски, фигурки животных, игрушки, ветрячки.



    написать администратору сайта