Раздел: 1 Казахско-джунгарские войны
| Школа: № 42
|
Дата: 21.09.2022
|
|
Класс: 7
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока:
| Казахско-джунгарские сражения
Исследовательский вопрос: Почему Анракайскую битву считают коренным переломом в казахско-джунгарской войне?
|
|
Цели обучения
| 7.3.2.1 – объяснять роль ханов и батыров в борьбе против джунгарского нашествия
|
Цели урока
| Оценивать роль ханов и батыров в борьбе против джунгарского нашествия
|
Критерии оценивания
| |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Учащиеся
| Ресурсы
|
Начало урока
| Работа с иллюстрациями.
Что вы видите на рисунках? Какой вывод вы можете сделать? Какие еще вопросы вы можете задать?
|
Определяют и анализируют, отвечают на вопросы
|
|
Середина урока
| Задание 1. Вопросы для исследования: 1. Каков был ход событий при Анракайской битве? 2. Какова роль ханов и батыров?
Г Работа с текстом(Приложение 1)
Попросите учащихся внимательно изучить информационный текст. Затем с помощью сториборда учащиеся должны кратко описать цепочку событий, касательно Анракайской битвы, используя исторические факты. Указать особенности битвы.
Параметры
| Особенности
| Время Место Участники Ход событий Итог Значение
|
|
Задание 2. На основе материала составить краткое описание биографии батыров
Имя
| Годы жизни:
| Военная биография:
| Заслуги:
| Место в истории Казахстана
|
| .
Анализируют текст и заполняют таблицу.
|
|
Конец урока
| ГДайте учащимся задание подготовить мини презентации по следующим темам:
1-группа: основные сражения казахско-джунгарских воин.
2-группа: биография ханов, участвовавших в сражениях.
3-группа: биография батыров, участвовавших в сражениях.
|
|
|
Дополнительная информация
|