Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Задачи урока: Образовательная

  • Развивающая

  • Воспитательная

  • Вид планируемых учебных действий Учебные действия Предметные Д

  • Без языка, без голоса, а все расскажет.

  • Из книжной сокровищницы Древней Руси .

  • (Слайд 2,3)

  • 1. Кто создал на Руси славянскую письменность

  • Составьте слово «баба», используя старославянские буквы

  • На чем писали в древней Руси

  • Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

  • Технологическая карта естествознание. Класс 4 Учебник (умк) Развивающая программа Д. Б. ЭльконинаВ. В. Давыдова Тема урока Из книжной сокровищницы Древней Руси. Тип урока комбинированный урок


    Скачать 46.17 Kb.
    НазваниеКласс 4 Учебник (умк) Развивающая программа Д. Б. ЭльконинаВ. В. Давыдова Тема урока Из книжной сокровищницы Древней Руси. Тип урока комбинированный урок
    Дата17.04.2022
    Размер46.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта естествознание.docx
    ТипУчебник
    #479924

    Технологическая карта урока

    Предмет: Окружающий мир Класс 4 Учебник (УМК): __Развивающая программа Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова______
    Тема урока
    : Из книжной сокровищницы Древней Руси.
    Тип урока: комбинированный урок
    Оборудование: раздаточный материал, наглядный материал, видео файл, презентация.
    Цель урока: - организация деятельности учащихся по формированию представления о возникновении славянской азбуки, о появлении письменности на Руси;
    Задачи урока:
    Образовательная: формирование учебно-познавательных компетенций: дать представление о летописях как исторических документах, проверка умений самостоятельно конструировать свои знания; учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы,  
    Развивающая: - развитие коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах,  группах, речь учащихся, воссоздающее  воображение;
    Воспитательная: воспитать трудолюбие; формировать умение слушать и слышать друг друга
    Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

    Вид планируемых учебных действий

    Учебные действия

    Предметные Д




    Метапредметные

    Познавательные УУД

    Формирование умений извлекать информацию из схем, текстов, таблиц и т.д.; на основе анализа делать выводы

    Регулятивные УУД

    Формирование умений определять успешность выполненного задания в диалоге с учителем; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    Коммуникативные УУД

    Формирование умений слушать и слышать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

    Личностные

    Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



    Этап

    фрагмента

    урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма

    организации

    учебной

    деятельности


    Дидактические

    средства,

    интерактивное

    оборудование

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные


    Личностные

    этап.

    Мотивационно-целевой

    Вызвать интерес учащихся, настроить на работу на уроке.

    Словестный

    Здравствуйте ребята!
    Посмотрите в окно, какая сегодня погода?
    А у вас сегодня какое настроение, поднимиту руки если у вас хорошее настроение
    Хорошо, я надеюсь что на протяжение всего урока у вас будет хорошее настроение и у вас все получится., покажите мне класс если вы готовы получать новые знания.


    Приветствуют учителя

    Фронтальная







    Коммуникативные:
    Сформировать умения слушать и слышать других


    проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

    этап. Ориентировочный

    Применение полученных знаний на практике.

    Словестный
    Объяснение



    Проверка домашнего задания:

    - сейчас мы проверим с вами, что вы узнали о городах 10-11 веков Киеве и Новгороде.
    У меня есть кружки разного цвета, каждый цвет обозначает карточку с вопросом которые вывешены на доске, вы должны выбрать любой кружок, и ответить на вопрос с карточки.


    Карточка 1. Расскажите, что такое кремль. (красный)

    Давайте проверим ваш ответ.

    Карточка 2. Дайте определение словам: пасадники, вече. (Зеленый )
    Карточка 3. Какие великолепные сооружения украшали Древний Киев? ( Золотой)
    Карточка 4. В чем важность открытия берестяных грамот? (Голубой)

    После каждого ответа показываю слайд с правильным ответом на экране.

    1.Кремль это укрепленный центр древнерусского города
    2. Пасадники- это люди, которые управляли городом
    Вече-это собрание всех городов.
    3. Древний Киев украшали Софийский собор и Золотые Ворота.
    4. Важность открытия берестяных грамот в том, что благодаря им мы имена некоторых новгородцев, их род деятельности, отрывки истории того времени.



    Фронтальная
    Индивидуальная.



    Карточки с вопросами.


    Формирование знаний о истории древней Руси


    К:формирование умений строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей



    Формирование чувства ответственности, трудолюбие, старательность

    этап. Поисково-исследовательский

    Обеспечить углубление, усвоение и закрепление ранее полученных знаний.


    Словестный (рассказ)



    Практический (поиск ответа на вопросы по учебнику)


    Ребята, а чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, нужно отгадать загадку: Без языка, без голоса, а все расскажет.
    Верно, это книга.
    Вспомните что вы изучали на прошлом уроке и предположите о чем сегодня пойдет речь на уроке?

    Правильно ребята, тема нашего урока :
    Из книжной сокровищницы Древней Руси .
    На прошлом уроке мы узнали, что в Новгороде были найдены берестяные грамоты. Люди умели писать и читать.  А что нам нужно узнать сегодня ?
    Давайте поставим цель, а для этого вам нужно восстановить предложения.  
    (Слайд 2,3):
    А) письменность Кто Руси славянскую на создал?
    Б) на чем Руси На писали и чём?


    Задачи  урока:  нахождение ответов на поставленные вопросы.

    1. Кто создал на Руси славянскую письменность? (поиск ответа на вопрос)

    Чтобы найти ответ на первый вопрос, послушайте рассказ:

    Однажды Византийский император пригласил ученого-монаха Кирилла и попросил перевести на русский язык учение Иисуса Христа, только при условии что у них есть буквы своего языка.
    - Чем отличаются буквы и звуки?  

    -Верно.

          Оказывается, букв, приспособленных обозначать славянскую речь на письме, тогда еще не было. Но славяне уже пытались записывать свою речь при помощи специальных знаков. Кирилл, зная греческий и один из славянских языков, создал первую славянскую азбуку на основе греческого алфавита. В работе над ней ему помогал старший брат Мефодий. Назвали ее в честь Кирилла - Кириллицей.
    Существует два варианта славянской азбуки: кириллица и глаголица. (слайд 6)

     Давайте познакомимся с некоторыми буквами одной из них.
    Рассмотрите иллюстрацию (Слайд 7).
                  Аз                -   Буки 


    Составьте слово «баба», используя старославянские буквы

    Проверка по образцу

     (Слайд 8).

    У всех так получилось?

    -Объясните, почему алфавит в Древней Руси называли азбукой?
    Верно, молодец


    Эта азбука называлась глаголица. (Слайд 9-11). Известно, что слово глагол
    переводится как «слово», «речь».


    С помощью глаголицы можно было  записать устную речь.

    В настоящее время мы пользуемся другой азбукой – кириллицей.  Она была создана Кириллом в 863 году.

    - 863 год – какой  век?

     В 1992 году в России впервые праздновали День славянской письменности
    и культуры. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт
    памятник Кириллу и Мефодию.
    И так, вы послушали мой рассказ, теперь проверим как хорошо вы меня слушали. Кто ответит на первый вопрос.
    Верно, молодцы вы внимательно слушали меня.
    А теперь давайте ответим на второй вопрос, напомните мне как он звучал?


    Верно.
    2. На чём и чем писали в Древней Руси?

    В Древней Руси создавались летописи.

    - Что такое летопись? Летопись-описание событий по годам. Славянское слово лето- переводится как «ГОД»

    Первые летописи были очень краткими.

    В конце  11веке - начале 12 века  в Киево-Печорском монастыре жил монах Нестор, который создал первую русскую летопись– « Повесть временных лет». (Слайд 14).

    А чтобы побольше узнать о первых книгах, давайте поработаем с учебником. Откройте учебник на странице 56.
    Найдите статью под названием «РУКОПИСНЫЕ КНИГИ»
    Начиная с первого ряда читаем по 1 предложению, все следим и внимательно слушаем.
    И так, сейчас мы проверим на сколько хорошо вы слушали меня сегодня на уроке и как внимательно читали текст учебника.
    Найдите вопросы внизу 57 страницы, под заголовком ОБСУДИМ!
    Кто желает ответить на первый вопрос?



    Правильно
    Кто желает ответить на второй вопрос?



    Верно, молодец
    Кто желает ответить на 3 вопрос?
    Правильно.
    Ребят, давайте отдохнем, встаем все
    Упражнение называется «пожалуйста»
    Я буду вам говорить движение а вы должны его повторить но только если я скажу слово пожалуйста, если я не произнесу это слово, вы не должны повторять за мной, если кто то ошибся, выбывает и садится на место давайте потренируемся
    Провожу физкультминутку.
    Молодцы, садитесь.


    -Книга

    -О книгах Древней Руси
    -О том какие были первые книги
    -Как появились первые книги, кто их придумал



    Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим

    По названию первых букв

    863 год это-9 век


    Славянскую письменность на Руси создали братья монахи Кирилл и Мефодий.

    На чем писали в древней Руси?

    Летопись-описание событий по годам.

    1)Декоративно-прикладное искусство, гончарное ремесло.

    2)Древнерусские рукописные книги - типографий и печатных машин в древности не было, книги писались от руки на пергаменте- специально обработанной свиной, телячьей или бараньей коже.

    3)Приемы, позволяющие раскрыть одухотворяющее.


    Фронтальная
    Индивидуальная



    -Иллюстрации

    -учебник

    -проектор

    Овладение понятийным аппаратом
    Формирование знаний о первых книгах, их создателях.


    К: формирование умений оформлять свои мысли в устной форме
    Р: развить интерес к истории своего народа;
    Формировать умения определять цель деятельности на уроке.
    П: формирование умений извлекать информацию из схем, таблиц, текста и т.д.





    этап. Практический

    Закрепить полученные знания, использовать их на практике.

    Словесный
    Практический



    Теперь поработаем в рабочих тетрадях
    Откройте рабочие тетради на странице 26
    Найдите задание номер 1
    Кто прочитает задание?
    Выполните это задание самостоятельно

    Давайте проверим что у вас получилось.
    Кто озвучит первое слово ?
    Какую букву ты поставил в пропуск?
    Давайте посмотрим на экран, правильно он поставил букву?
    У всех стоит буква А?
    Теперь прочитай предложение которое ты составил
    Замечательно
    Аналогично проверяю другие сова.

    Молодцы, правильно



    Давайте оценим себя
    Посмотрите на партах у вас лежат изображения книг
    Зеленая, желтая и красная
    Если при выполнении этого задания вы не допустили ошибок поднимите зеленую книгу
    Если допустили 1 ошибку поднимите желтую книгу
    Если допустили 2 и более ошибок поднимите красную книгу
    Кто хочет прокомментировать свою оценку.
    Замечательно
    Переходим ко второму заданию
    Кто прочитает его
    Теперь выполните это задание самостоятельно.

    Давайте проверим что у вас получилось
    Поменяйтесь тетрадями со своими соседями , и самостоятельно проверяйте сверяясь с образцом на экране.
    Теперь обменяйтесь тетрадями обратно.


    Молодцы ребята
    Давайте оценим свою работу с помощью изображений книг. Кто желает прокомментировать свою оценку?
    Хорошо ребята


    ГлАголица ( варианты детей)



    КИриллица (варианты детей)



    ЛетОпись (Варианты детей)

    Повесть временных лет была написана Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря.

    Славянская азбука- глаголица- была создана Кириллом ученым-монахом




    Фронтальная
    Индивидуальная


    -Проектор

    -рабочая тетрадь
    -учебник


    -стикеры книг для оценки своей работы






    П: Формирование умений извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста и т.д.

    К:
    Формируем умения стоить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами


    Формирование умений четно оценивать работу товарища



    этап. Рефлексивно-оценочный

    Подвести итоги урока, проверить на сколько полезен и эффективен был урок для учащихся

    Беседа
    Практический (ответ на вопрос)


    Урок подходит к концу.
    Давайте вспомним, какие  цели мы ставили в начале урока.

    1. Кто создал на Руси славянскую письменность?

    2. На чем и чем писали на Руси?
    Мы достигли поставленной цели?


    Прочитайте предложения, вставляя пропущенные слова, на основе знаний, полученных на уроке.

    Славянскую письменность создали X и  Y.

     
    На Руси писали на ? и ?, используя для этого ? и  ?.

    Вопросы на слайде.

    Молодцы ребята, я вижу вы внимательно слушали сегодня на уроке.
    А теперь давайте составим синквейн, я раздала вам листочки, возьмите их
    На доске вы можете найти схему составления синквейна
    Синквейн составляем со словом КНИГИ.
    Кто желает озвучить свой синквейн?
    Теперь давайте запишем домашнее задание, откройте дневники и спишите домашнее задание с доски
    стр. 55-58 читать, термины выучить.
    Р.Т. стр. 26 номер 3
    Урок окончен, до свидания.



    Озвучивают цели урока


    Славянскую письменность создали Кирилл и Мефодий

    На Руси писали на бересте и пергаменте, используя для этого писало и перья.


    Фронтальный
    Коллективный


    -Стикеры книг для оценки своей работы



    -карточки с заданием




    П: формировать умений извлекать информацию из схем, таблиц и т.д


    Р:формирование умений осуществлять познавательную и личностную рефлексию


    Формируем умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией


    написать администратору сайта