|
С двумя переменными. Выражения с двумя переменными
Дата: 22.01.2020г.
Класс: 3
Конспект урока по математике
Тема: «Выражения с двумя переменными»
Цели: Научить находить значения выражений с двумя переменными.
Планируемые результаты:
Личностные:
-умение положительно относиться к учебной деятельности;
-умение проявить интерес к учебному материалу.
Предметные:
- Научить находить значения выражений с двумя переменными. Тип урока: Открытие нового знания
Оборудование: презентация,учебник «Школы России», математика 3 класс, 2 часть.
Этапы ,методы и приёмы
| Хронометраж
| Содержание урока и деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.Организационный момент
Метод – словесный
| 1 мин
| Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья
| Приветствовать учителя, садиться на свои места, настраиваться на урок
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| 2.Мотивационный этап.
Метод – словесный; Прием – подводящий диалог
3. Постановка и решение учебной задачи Метод – словесный, практический;
Работа с учебником
4. Физ.минутка
5. Решение частных учебных задач
Метод – словесный.
| 8 мин
15 мин
1 мин
15 мин
| Повторение.
1)Ребята, сейчас я посмотрю, как вы знаете таблицу умножения. 5*4= 7*7= 4*3=
8*2= 5*3= 2*3=
6*3= 8*6= 9*4=
9*6= 3*3= 8*8=
7*8= 6*5= 8*5=
Обменяйтесь листочками соседом по парте. Проверяйте по слайду. Поднимите руки те, у кого нет ошибок. У кого 1-2 ошибки. У кого 3-4 ошибок. У кого всё неправильно. Ребята, вам нужно повторить таблицу умножения. 2)
Уменьши на 8 числа:13, 27, 43, 94, 85. (Устно) Пособие на неподвижной части 12 + , а на движущейся ленте числа 10, 8, 20, 9, 15. При движении ленты в «окошечке» будут появляться соответствующие числа, и получатся выражения:
12 + 10, 12 + 8, 12 + 20, 12 + 9, 12 + 15.
Ребята, давайте прочитаем эти выражения. Ребята, в «окошечко» можно подставлять и другие числа, получая новые выражения, и таких выражений можно получить очень много.
Ребята, в математике принято говорить не «окошко», а «переменная» и обозначать её латинскими буквами. Для записи можно использовать различные латинские буквы. Посмотрите на слайд, сейчас с некоторыми из них мы познакомимся. Посмотрите, как записываются и как произносятся некоторые латинские буквы.
Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. Откройте учебники на странице 10, номер 4.
Первый столбик мы решим вместе, а второй столбик сделаете сами.
12*а а=0,1,6,8.
Кто понял, как делать? Как нужно его выполнять? Выйди, пожалуйста, к доске и реши. А остальные решают у себя в тетради. Давайте проверим, правильно ли решили на доске.
Второй столбик делайте самостоятельно.
Кто хочет продиктовать решение.
Ребята, посмотрите на слайд. Прочитайте выражения: а+b.
а=58, b=26. Найдите значения выражения. 58+26=84
Прочитайте выражения: c-d
c=53, d=16 Найдите значения выражения. 53-16=37
Объясните, как нашли значения этих выражений.
. Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите- ка вприсядку, Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните.
Ребята, откройте учебники на странице 11, номер 1. 1 вариант делает 1 столбик, а второй вариант 2 столбик. Проверьте по слайду.
Следующий номер 2. Давайте проверим.
А следующее задание делайте под вопросом.
| Выполнять задание.
Слушать и отвечать на вопросы учителя.
Решать примеры.
Выполнять и проверять номера.
|
Познавательные -обобщать и классифицировать по признакам
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Познавательные: владеть общими приёмами решения задач.
Строить логическую цепь рассуждений.
| 6.Итог урока
Рефлексия.
Метод –Словесный;
Прием -постановка обобщающих вопросов, возвращение к цели урока, обобщение.
| 5 мин
| На урок подходит к концу.
Поднимите руки те, кто понял, как решать задачи на нахождение четвертого пропорционального.
Поднимите руки те, кому не всё было понятно.
Поднимите руки те, кто сегодня на уроке ничего не понял.
| Отвечать на вопросы.
|
Личностные: осознание своих возможности
в учении, способность адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
| |
|
|