Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока урок повторения Дата урока

  • Цель урока выявить и систематизировать знания детей о фонетике и звуке Задачи урока

  • Основные термины и понятия фонетика, звук, единица языка. Планируемые результаты

  • Ход урока Этап урока

  • русский язык, 5 класс. звуки и буквы. Звуки речи. Соотношение звука и буквы


    Скачать 23.85 Kb.
    НазваниеЗвуки речи. Соотношение звука и буквы
    Анкоррусский язык, 5 класс
    Дата25.04.2022
    Размер23.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазвуки и буквы.docx
    ТипУрок
    #496417

    Урок №

    Тема:

    Звуки речи. Соотношение звука и буквы.

    Тип урока

    урок повторения

    Дата урока




    Образовательные ресурсы, оборудование

    мультимедийный проектор,индивидуальные карточки с заданием

    Цель урока

    выявить и систематизировать знания детей о фонетике и звуке

    Задачи урока

    образовательные: систематизировать знания и умения обучающихся по теме «Фонетика»

    развивающие: учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия

    воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил фонетического анализа

    Формы и методы

    работа в парах, фронтальный опрос,

    Основные термины и понятия

    фонетика, звук, единица языка.

    Планируемые результаты

    предметные:

    знать: основные понятия фонетики

    уметь: опознавать единицы фонетики, выполнять фонетический разбор.

    личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом (для чего?)

    метапредметные:

    умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.


    Ход урока

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    Организационный этап

    Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

    Ровно встали, тихо сели,

    Головами повертели.

    Очень сладко потянулись

    И друг другу улыбнулись.

    Прозвенел сейчас звонок,

    Начинаем наш урок.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Действие смыслообразования (Л)

    Проверка дом. задания

    Карточка №1

    Осень листья1 сжигает на желтом огне4. (Яшин)

    Карточка №2

    Образуйте новое слово, изменив в данном слове одну букву.

    Пара-фара.

    Стол, карта, соль, река, врач, волк, голос.

    Карточка №3

    Образуйте новое слово, добавив в данное слове одну букву.

    Лень- олень.

    Стол, карта, соль, река, врач, волк, голос.

    С классом:

    Назовите слово, которое входит в состав данного. Уточка – точка.

    Мрак, удочка, щель, хлев, стол, укол, клен, зубр, коса.

    выполняют задания, вносят поправки

    Регулятивные УУД 

    коррекция


    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.


    Прочитайте стихотворение Б. Заходера. какой согласный звук помогает поэту воспроизвести жужжание жука?

    Жук жужжал

    в густой осоке.

    Вол лежал на солнцепеке.

    Жук жужжал,

    жужжал, жужжал.

    Вол лежал,

    лежал, лежал.

    А потом спросил:

    - Скажите,

    для чего вы так жужжите?

    Объясните,

    милый жук.

    что

    дает

    вам этот звук?

    О чем будем говорить? Что хотите узнать?

    Ставят себе цель на урок.


    Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция (Р).

    Актуализация знаний.


    с. 14-15, упр. 20

    работают в парах, задают вопросы, вносят коррективы

    Познавательные УУД 

    смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации

    Первичное усвоение новых знаний.

    - Что такое звук? буква?

    Что может обозначать одна буква?

    Как может обозначаться на письме звук?

    отвечают на вопросы

    Коммуникативные УУД 

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

    Применений знаний и умений в новой ситуации.

    упр. 21– у доски с комментированием

    устно работают по картинке, воспроизводят звуки улицы

    Коммуникативные УУД 

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


    Физминутка.

    Вышли уточки на луг

    Кря, кря, кря.

    Полетел зеленый жук

    Ж - ж - ж.

    Гуси шеи выгибали

    Клювом перья расправляли.

    Зашумел в пруду камыш

    Ш - ш - ш

    И опять настала ти...

    выполняют движения




    Первичное закрепление.

    упр. 22 – устно

    работа в парах

    упр. 23

    дифференцированно работают, сверяют с образцом через проектор

    Регулятивные УУД 

    контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

    если осталось время

    Прочитайте предложения. Какие согласные являются ведущими звуками в каждом предложении? Что этим достигается?

    1. Шурша по сухой листве, как слепой, доберешься до шалаша. 2. После недавнего дождя лес был полон острожного шороха капель, стекавших с листвы.

    сравнивают и вычленяют главное

    Познавательные УУД 

    • анализ;

    • синтез;




    Домашнее задание

    ( записано на доске).

    п. 6 упр. 24

    Записывают ДЗ в дневники.




    Рефлексия учебной деятельности.



    Чему научились за урок? что узнали о фонетике?

    подводят итог своей деятельности на уроке

    Познавательные УУД 

    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


    написать администратору сайта