Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия I. Организация класса. 2.Сообщение темы Учитель

  • 3. Работа по теме. Учитель

  • Физ. минутка

  • 4.Анкета для учащихся.

  • 5. Сказка « Колобок и Интернет ».

  • 6. Дидактическая игра «Собери рукопожатия». Ученикам предлагается в течение 10 секунд пожать руки как можнобольшего числа других людей. Учитель

  • Памятка

  • 7. Закрепление материала.

  • кл час. кл час интернет. Классный час Безопасность в интернете.


    Скачать 23.19 Kb.
    НазваниеКлассный час Безопасность в интернете.
    Анкоркл час
    Дата22.04.2023
    Размер23.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл час интернет.docx
    ТипКлассный час
    #1081855

    Классный час

    « Безопасность в интернете.» 2 кл.

    Учитель: Шалина Ел.Ан.

    Цель: Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать эти опасности.

    Подготовительная работа: классный руководитель проводит опрос учащихся по вопросам:

    1. У вас на домашнем компьютере установлен Интернет?

    2. Что вам больше всего нравится в Интернете?

    3. Как ваши родители воспринимают ваши занятия в  Интернете?

    Оборудование: компьютер, памятка учащимся.

    Ход занятия

    I. Организация класса.

    2.Сообщение темы

    Учитель: Сегодня мы поговорим на очень важную для всех нас тему.

    Я вам загадываю загадки, а вы отвечаете.

    1.Что за чудо-агрегат

    Может делать все подряд -

    Петь, играть, читать, считать,

    Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)

    2.Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь

    И курсором управляешь.

    Ты – компьютерная... (мышь).

    3.Сетевая паутина оплела весь белый свет,

    Не пройти детишкам мимо.

    Что же это? (Интернет).

    – Так о чём мы будем говорить? О компьютере, интернете, безопасности в интернете.

    Что такое интернет?
    Он рисует, он считает,
    Проектирует заводы,
    Даже в космос он летает,
    И дает прогноз погоды.
    Миллионы вычислений
    Может сделать за минуту.
    Догадайтесь, что за гений?
    Ну, конечно же - компьютер!

    3. Работа по теме.

    Учитель. Ещё несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен обычной семье.

    -Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?

    -А как вы пользуетесь компьютером? (Слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим сообщения).

    Каждое современное предприятие внедряет компьютерные технологии в производственный процесс.

    -Ребята, где вы видели компьютер? (В школе, банках, магазинах, поликлинике, на работе у родителей)

    Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества. Хотя сеть интернет построена на основе компьютеров, программ и линий связи, в действительности она представляет собой систему взаимодействия людей и информации. Это всемирная электронная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Сеть Интернет представляет собой информационную систему связи общего назначения. Получив доступ к сети, можно сделать многое. При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, на другом конце света. В Интернете собрана информация со всего мира.

    Физ. минутка

    (На первые две строчки закрывать глаза руками и открывать, на другие две - потягиваться).

    На компьютере играли,
    Наши глазоньки устали,
    А теперь мы отдохнем
    И опять играть начнем.

    (Руки на поясе, наклоны влево, вправо).

    Нужно спортом заниматься
    И в жару нам, и в мороз,
    Если где-то ты не сможешь,
    То не хмурь уж ты свой нос.

    4.Анкета для учащихся.

    1.Есть ли у тебя компьютер?

    2. Есть ли у тебя доступ к сети Интернет?

    3. Как ты считаешь – опасен Интернет или нет?

    4.Чем занимаешься в Интернете?

    5. Встречал ли ты когда-нибудь угрозы в сети Интернет?

    5. Сказка « Колобок и Интернет ».

    Жили-были старик со старухой. Испекла старуха колобок и поставила его остывать. Осмотрелся колобок, а перед ним стоит компьютер. Наскучило ему без движения лежать. Скатился он с окна на лавку, с лавки на компьютер и попал в виртуальный лес. Не знал колобок об опасностях, которые могут подстерегать в Интернет сети. Катится Колобок по виртуальному лесу, а Интернет паутина все сильнее и сильнее затягивает его в свои коварные сети. И встретились ему на дороге Заяц с вирусами, Серый Волк разбойник со стрелялками - убивалками, Медведь купец с товарами всевозможными, Лиса – Краса выведывающая домашние адреса. Обступили они Колобка, деться ему некуда.

    А в это время пришел к старику со старухой внук Миша, ученик 2 класса, он знал правила поведения в сети Интернет. Увидел Миша, что Колобок попал в беду и пришел ему на помощь. Удалил он все опасные ссылки, вызволил он Колобка из виртуального леса. Обрадовался Колобок и пообещал, что выучит правила безопасного путешествия по Интернет лесу.

    1. Всегда помни своё Интернет имя (E-mail, логин, пароли), не регистрируйся везде без надобности!

    2. Не поддавайся ярким рекламам-указателям!

    3. Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!

    4. Если хочешь дружить с другими, изучай полезные социальные сервисы!

    5. Не забывай обновлять антивирусную программу!

    6. Не скачивай нелицензионные программные продукты!

    6. Дидактическая игра «Собери рукопожатия».

    Ученикам предлагается в течение 10 секунд пожать руки как можно

    большего числа других людей.

    Учитель:- Кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник дискомфорт? Если – да, то чем он был вызван?

    -Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей

    в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего,

    Как много информации про человека мы можем узнать от рукопожатия? Как сделать работу в сети безопасной?

    Памятка

    по безопасному

    поведению в Интернете
    • Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.

    • Используйте нейтральное экранное имя.

    Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.

    • Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

    • Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

    7. Закрепление материала.

    1. Какую информацию нельзя разглашать в Интернете?

    ( Свои увлечения, домашний адрес)

    2. Чем опасен интернет? (Личная информация может быть использована кем угодно в разных целях.)

    3. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует

    поступить?

    (Посоветоваться с родителями и ничего не предпринимать без их согласия)
    8.Вывод:

    - Помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!


    написать администратору сайта