Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Оборудование

  • Этап урока Содержание и деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Личностные

  • II. Формулирование темы урока

  • Слайд № 1

  • Просмотр видеофильма «Опасный и безопасный интернет» (беседа) (Слайд 5, 6)

  • Познавательные

  • Классный час. Классный-час Интернет-безопасность. Интернетбезопасность


    Скачать 25.8 Kb.
    НазваниеИнтернетбезопасность
    АнкорКлассный час
    Дата14.04.2022
    Размер25.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный-час Интернет-безопасность.docx
    ТипУрок
    #473512


    Тема урока: Интернет-безопасность

    Цель: Закрепить определение термина "Интернет”;

    Сформировать представление об опасном и безопасном интернете;

    Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.

    Задачи:

    Образовательные

    Развивающие

    Воспитательные

    Закрепить у учащихся понятие «Интернет»;

    Научить ребят выбирать правильную информацию в интернете;

    Научиться распознавать опасность при переписке с незнакомыми людьми;

    Определить, какую информацию о себе можно оставлять в социальных сетях.

    развивать чувство ответственности и осторожности, развивать умения ориентироваться в потоке информации и выбирать безопасные источники.

    воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам, взрослым, друг к другу

    Планируемые результаты:

    Познавательные

    Личностные

    Коммуникативные

    Регулятивные

    научатся выбирать правильную информацию в интернете, научатся правильно сидеть за компьютером

    научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать интернет в учебных целях

    участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

    организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с межличностными отношениями.

    Оборудование: компьютер, проектор, слайды, видеофильм

    Источники информации:

    Для учителя

    Для  обучающихся

    информативный ряд интернет – ресурса, видеофильм, мультфильм «Фиксики»

    наглядные пособия собственного изготовления




     Описание этапов урока

    Этап урока

    Содержание и деятельность учителя

    Деятельность  обучающихся

    Универсальные учебные действия (УУД)

    I. Организационный

    • Приветствие

    Каждый день – всегда, везде,

     На занятиях, в игре –

     Смело, чётко говорим

     И тихонько сидим.

    Тут затеи, и задачи,

     Игры, шутки, всё для вас!

     Пожелаем всем удачи -

     За работу, в добрый час!


    • проверка готовности обучающихся к уроку

    Сейчас я попрошу проверить рабочее место у вашего соседа. Посмотрите внимательно, все ли приготовлено для урока.


    • настрой обучающихся  на работу.

    -приветствуют учителя,

    -визуально контролируют свою готовность к уроку;

    -рассаживаются на рабочие места.

    - проверяют наличие необходимых предметов на столе.

    Личностные: самоорганизация

    Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

    II. Формулирование темы урока

    Один мальчик весь день просидел за компьютером и скачивал разные игры с интернета, и его компьютер подхватил вирус. Откуда он взялся я не знаю, теперь он пишет только это на экране. Расшифруйте что это?

    (БЛИН-БЛ)+(СВИТЕР-СВИ)+НЕТ=?

    Здесь все понятно. Компьютер подхватил сильнейший вирус. Из интернета.

    -Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

    Сегодня мы познакомимся с двумя сторонами интернета.

    Интернет может быть опасным и безопасным.

    Слайд № 1

    -отвечают на вопросы;

    -выбирают оптимальные решения;

    (интернет)

    (Называют тему и определяют задачи)



    Личностные: построение логических рассуждений

    Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

    Регулятивные: планирование последовательных действий

    III. Изучение нового материала

    Спасибо, Интернет!

    За новые знакомства и открытия.

    И я лечу на монитора свет,

    Чтобы легко расслабиться, забыться.

    И непонятно, как мы столько лет

    Спокойно жили без всемирной сети?

    Однажды появился интернет

    И сразу изменилось все на свете.
    Действительно, с появлением интернета изменилось все на свете.

    В Контакте. Мой мир. You Tube. Они у всех на слуху. Знаменитые сайты, социальные сети постепенно начинают проживать с нами всё больше и больше времени. Мы сами не замечаем, как уже автоматически кликаем на очередную ссылку, регистрируемся на новом сайте и придумываем логин для еще одного форума. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей.

    -Как обезопасить себя в Интернете?

    Наш классный час направлен на то, чтобы помочь вам сориентироваться в ИНТЕРНЕТЕ, научиться извлекать из общения с ним пользу. Мы поговорим с вами о том, как защититься от ИНТЕРНЕТ-угроз, о безопасности, бдительности, познакомимся с правилами сетевого общения.

    ОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

    - ВИРУСЫ, ВРЕДОНОСНОЕ ПО;

    - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ приносящие вред психическому здоровью ребенка;

    - СЦЕНЫ убийств, насилия, ненормативная лексика;

    - ИНТЕРНЕТ МОШЕННИКИ;

    - НЕЗАПЛАНИРОВАННАЯ ПОКУПКА В ИНТЕРНЕТЕ. (Слайд № 2,3,4)
    БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ:

    -Если ты находишь полезную информацию вместе с родителями;

    - Общаешься со знакомыми, с друзьями;

    - Находишь полезные видеоматериалы;

    -Пользуешься интернет-энциклопедиями;

    - Получаешь онлайн уроки.
    Просмотр видеофильма «Опасный и безопасный интернет» (беседа)

    (Слайд 5, 6)
    Правила общения в сети ИНТЕРНЕТ.

    1) Первое, главное и основное правило – поступайте в Интернете так, как хотите, чтобы поступали с вами.

    2) Соблюдайте культуру общения в чатах, на форумах и при личной переписке. Нельзя грубить, хамить

    3) Не публикуйте сведения о других людях без их согласия.

    4) При заимствовании чужих материалов (изображений, текстов и другого) давайте ссылку на автора.

    5) Не выдавайте себя за других людей.

    6) Не отправляйте сообщение, если не готовы повторить его в лицо этому человеку в реальной жизни.

    7) Оформляйте свои сообщения и послания грамотно.

    8) Не рассылайте пользователям ненужную им информацию.

    9) Нельзя размещать в своем профиле социальной сети чужие фотографии без разрешения этого человека. Если бы он хотел их кому-то показать, непременно выложил бы в Сеть сам.

    Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми. Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.;)



    Личностные: самоорганизация, умение слушать и слышать, наблюдать, рассматривать, сравнивать

    Регулятивные: способность планировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

    Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях 

    Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем и группой



    VI. Итог урока

    Основные правила на доске:

    1. Будьте осторожны при общении с

    незнакомыми людьми.

    2. Нельзя сообщать свои личные данные.

    3. Установите антивирус.

    4. НЕ запускайте неизвестные файлы.

    5. НЕ открывайте письма от незнакомцев.


    -рассказывают, слушают;


    Личностные: формирование толерантного отношения друг к другу

    Коммуникативные:  формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

    V. Рефлексия

    Что вы узнали для себя нового о безопасной работе в сети Интернет?

    - Информация, полученная сегодня на уроке, для вас полезная или нужная?

    -Какие пожелания вы дадите друг другу?

    (Слайд 7)

    -рассуждают,

    - отвечают на вопросы.




    VI. Итог

    На этом урок закончим, я благодарю вас за проделанную работу. Уверена, что следующий урок пройдет так же интересно!




    Личностные: углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности


    написать администратору сайта