конструкт климат и внутренние воды. Климат и внутренние воды Африки
Скачать 25.96 Kb.
|
Тема урока: Климат и внутренние воды Африки Цель урока: получить общее представление о климате и внутренних водах Африки Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. 3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. 4. Устанавливать причинно-следственные связи. 5. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Коммуникативные УУД 1. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимать позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. Регулятивные УУД 1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. 3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Тип урока: комбинированный Ход урока: Организационный момент 1 мин. II. Актуализация опорных знаний 7 мин. «Географическая разминка» , повторение географической номенклатуры. Учащиеся работаю в парах, используя прием «Взаимопроверка». Они по очереди задают друг другу вопрос по карте Африки. Например: Первый. Покажи, пожалуйста, горы Атлас. Второй. Покажи, пожалуйста, мыс Игольный и т.д. «Географический кросс» - закончите предложение, письменно А) В основе материка Африка лежит древняя …… (платформа) Б) Среди форм рельефа на материке Африка преобладают ……(равнины) В) На севере материка размещены молодые горы ….. (Атлас) Г) Вдоль южного берега Африки протянулись горы... (Драконовы) Д) Значительную роль в формировании рельефа Африки играют внешние процессы …….(ветер, речная эрозия). III. Мотивация 2 мин. Чтение стихотворения капитана Врунгеля и нахождение ошибок в тексте.
– Почему таких особенностей природы нет на материке? (Географическое положение Африки определяет особенности климата, которые определяют особенности природы.) Формулирование темы, цели урока. Учитель: Африка – самый жаркий материк на Земле. В Африке нет привычных для нас холодных зим, на большей ее части зима и лето различаются, главным образом, условиями увлажнения. Лишь в горах температура опускается ниже 0°С. Большинство жителей Африки никогда не видели снег. Какие факторы обусловили такой жаркий климат в Африке и как климат влияет на рисунок речной сети и режим рек выясним сегодня на уроке. IV. Изучение нового материала 25 мин. Постановка проблемного вопроса. Почему территория материка получает большое количество тепла? Объяснение учителя. Африка – материк, большая часть которого лежит в жарком тепловом поясе (см. рис 26 на с. 40) и в тропическом поясе освещенности. Солнце на протяжении всего года стоит тут высоко над горизонтом. В тропических широтах количество солнечной радиации даже больше, чем в экваториальных, через безоблачное небо, отсутствие осадков и растительного покрова. Только в субтропических климатических поясах на крайнем севере и крайнем юге материка температура воздуха постепенно уменьшается. Задание. По климатической карте Африки установите: А) Среднюю температуру июля и января вблизи экватора, Северного и Южного тропиков, на побережье Средиземного моря и на крайнем юге материка. Б) В каких районах Африки наблюдаются максимальные и минимальные температуры воздуха. Обсуждение, анализ, вывод. Круглый год на северном побережье Гвинейского залива и во впадине Конго (в экваториальном поясе) +25… +27°С. Больше всего тепла получает Сахара, особенно африканское побережье Красного моря и соседняя Нубийская пустыня. В Ливийской пустыне (в районе Триполи) отмечен абсолютный максимум температур +58°С. Анализ картосхемы «Ветры преобладающих направлений» Задание: Какое влияние на климат Африки имеет циркуляция атмосферы. В ходе работы, учащиеся делают следующие выводы: - часть Африки, лежащая к северу от экватора, почти прилегает к огромному массиву Евразии. Поэтому северо – восточные пассаты несут оттуда сухой тропический воздух; - в Южную Африку юго – восточные пассаты приносят влажный воздух с Индийского океана, с востока на запад количество осадков убывает. Анализ карты «Среднегодовое количество осадков» на с. 44. Задание: проанализировать распределение осадков на территории материка. Вывод: Осадки на материке распределены неравномерно. Самое влажное место у подножия горы Камерун – 9655мм осадков в год Объяснение учителя. Климатические пояса Африки. Задание. Используя картосхему «Климатические пояса и области Земли», определите в пределах каких климатических поясов расположена территория материка Африка (письменно) Заполнение таблицы Характеристика климатических поясов
Вывод: На материке Африка отсутствуют холодные климатические пояса. Работа с учебником. Причитать текст на с. . После прочтения «блицопрос» учащихся. Где на материке наиболее густая речная сеть ( в области влажного климата); Какое питание у рек Африки ( преимущественно дождевое); Назовите главные реки по водности, по длине (вторая по водности в мире – река Кого, первая по длине – река Нил); Назовите озера Африки (Виктория, Танганьика, Ньяса, Чад) Первичное закрепление Африка – самый жаркий материк, потому что… Большая часть материка расположена в ___________ поясе, где солнце бывает в _____________. Среднемесячная температура не ниже ____________. Отмечена самая высокая температура ____________. 4Самая длинная река мира.(Нил) 5.Самая полноводная река Африки .(Конго) Самое длинное озеро мира.(Танганьика) 6.Самое большое озеро Африки.(Виктория) 7.Самое мелководное озеро Африки.(Чад) V. Рефлексия. Подводим итоги нашей работы на уроке. 4 мин. Обмен мнениями в классе. VI. Итог. Выставление оценок за работу на уроке. 1 мин. VII. Домашнее задание. 1 мин. Запись в дневнике. Читать §20, повторить номенклатуру, нанести на к. к. реки и озера Африки
Ключ к тесту А) 3, 5, 9; Б) 1, 8; В) 2, 6, 10; Г) 4, 7. |