|
12 урок. Кочевники и земледельцы
Область Жетысу
Панфиловский район
Город Жаркент
КГУ СШ им. Н.К.Крупская
Открытый урок на тему: «Кочевники и земледельцы»
Дата: 21.11.2022
Педагог: Валиева М.Т
Класс: 3 «А»
Краткосрочный план по естествознанию
Раздел:
| Живая природа. Человек (в контексте сквозной темы «Моя семья и друзья)
| ФИО педагога
| Валиева М.Т.
| Дата:
| 15.11.2022
| Класс: 1 «Г»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Человек – живой организм
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 1.2.3.3 определять потребности человека, необходимые для его роста и развития
| Цели урока
| Узнать, что необходимо человеку для роста и развития.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-3 мин
| Создание положительного эмоционального настроя.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Ты улыбкой, как солнышко, брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и хлопот.
Разве любим мы хмурые лица,
Или чью-то сердитую речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
- Перед началом работы поможем организму сосредоточиться. (Форма релаксации: игра «Здравствуй»)
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)!
Посмотри-ка ты вокруг (поворачивают головы из стороны в сторону):
Здесь есть ты (правую руку кладут на плечо соседа),
Здесь есть я (правую руку переносят себе на грудь).
Будем вместе (руки соединяем с руками партнёра)
Жить (хлопают в ладоши), друзья!
1) Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»):
- Садитесь, настал новый день. Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогают человеку. Так давайте, и наш урок сегодня начнём с улыбки. Улыбнитесь друг другу, ребята!
2) актуализация требований к ученикам со стороны учебной деятельности («могу»):
Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Птицы, звери и леса, поле, речка и трава.
Горы, воздух и трава, гром, туманы и роса.
Человек и время года, это всё - … (природа)!
2) установление тематических рамок учебной деятельности («могу»):
- Объясните, что вы понимаете под словом природа?
Природа – это всё, что нас окружает, но при этом НЕ создано руками человека: леса и луга, солнце и облака, дождь и ветер, реки и озёра, горы и равнины, птицы, рыбы, звери, даже сам человек относится к природе.
| Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя
|
|
| Середина урока
4-40 мин
| 2. Актуализация и пробное учебное действие
1) воспроизведение фиксация знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действия:
2) активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов:
Чтобы узнать, о ком я говорю, разгадаем кроссворд.
Вопросы кроссворда:
1.Куда захочу, головой верчу.
2.На улице живут два друга, видят все, кроме друг друга.
3.Меж двух озер один бугор.
4.На голове растет лес, туда гребень еле влез.
5.Работает в груди кузнец, кто назовет, тот молодец.
6.Если б не было его, не сказал бы ничего.
Какую букву нужно добавить?
Я говорила, что мы познакомимся с животным, а у нас получилось слово «человек».
Можно ли считать, что человек является частью природы?
Что необходимо человеку для жизни?
Значит, человек – это часть природы?
К какой группе живых существ можно отнести человека?
Вывод: человек – часть природы. Все необходимое для жизни он берет из природы.
Человек умеет бегать, прыгать, плавать, а животное умеет еще и летать. И все движения делает лучше, чем человек. Но у человека движения организованные, он умеет танцевать, играть в спортивные игры.
В речи: человек выражает сочувствие, любовь, ласку, делится своими впечатлениями по телефону, читает газеты.
В мышлении: человек умеет говорить и поэтому он умеет думать.
Человек – разумное существо
3) активизация нормы пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»:
- Природу можно разделить..? (На две группы: живая природа, неживая природа)
- Чем отличается живая природа от неживой природы? Признаки живой природы: живые организмы рождаются, питаются, дышат, растут, размножаются (оставляют потомство). А какое место в природе отведено нам, людям? Докажите. (Человек живой организм, поэтому относится к живой природе: дышит, питается, растёт, у него рождаются дети)
- Всё живое двигается. Даже растения. Как? (Они способны поворачиваться по направлению к свету, сворачивать и разворачивать свои листья или цветы).
3. Работа по учебнику
С.45
-Рассмотрите рисунки. Подумайте и ответьте на вопросы:
-Что делают дети на рисунках?
-Может ли человек жить без воздуха?
-Почему мы говорим- человек часть природы?
Человек и природа неразделимы, человек является неотъемлемая частью природы. Человеку нужно всё, что есть в природе.
С.46
- Проведите исследование.
Рассмотрите рисунок. Определите, что необходимо человеку для жизни.
Физминутка
4. Работа в тетрадях
Уровень А
-Нарисуйте, что человеку необходимо для жизни.
Что нового мы узнали о человеке?
Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока?
Как вы думаете, какова была тема нашего урока?
Закончите предложения:
На уроке я узнал…
На уроке мне было интересно…
|
Дети отгадывают загадку Формулируют тему урока.
Дети разгадывают кроссворд
Называют, что необходимо человеку для жизни.
Выполняют задания в тетради.
|
ФО «Аплодисменты»
Знаю признаки живого организма.
ФО
+ (показывают руками)- выполнил задание
- (показ одной рукой)- затруднялся
|
Учебникс.45-46 тетрадь
с.24
| Конец урока
41-45 мин
| Итог урока. Рефлексия.
Ответы на вопросы:
- Что нужно человеку для жизни?
| Дети отвечают на вопросы.
Проводят самооценку работы на уроке.
|
Дети рисуют смайлику рот:
Р аботал отлично, всё понял
Р аботал хорошо, есть ошибки
Много ошибок
| Картинка смайлик
| |
|
|