Главная страница
Навигация по странице:

  • Упражнение1. Упражнение2 Упражнение3 Упражнение 4

  • Конспект индивидуального занятия. Конспект индивидуального заняти1. Конспект индивидуального занятия Цвет, форма


    Скачать 17.26 Kb.
    НазваниеКонспект индивидуального занятия Цвет, форма
    АнкорКонспект индивидуального занятия
    Дата09.09.2022
    Размер17.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект индивидуального заняти1.docx
    ТипКонспект
    #668910

    Конспект индивидуального занятия

    «Цвет, форма»

    Фамилия, имя ребёнка

    Возраст

    Диагноз

    Краткая характеристика структуры нарушения.

    Цель: закрепить и обобщить восприятие цвета, формы.

    Задачи:

    Познавательные: развивать мышление, внимание, память, закрепить умение соотносить цвета.

    Воспитательные: закреплять умение слушать вопросы учителя, отвечать, не перебивая его; закрепление умения правильно сидеть за столом.

    Коррекционные: развивать непроизвольную память; умение удерживать инструкцию учителя; развивать умение зрительного поиска предмета на листе и в пространстве; развивать слуховое внимание.

    Ход занятия:

    1. Организация начала занятия

    2. Целеполагание

    3. Основной этап

    4. Рефлексивно-оценочный этап

    Содержание занятия



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ребенка

    Время (в мин.)

    1

    Организация начала занятия

    Приветствие

    -Здравствуйте!


    Ответ обущающегося

    -Здравствуйте!

    1мин

    2

    Целеполагание

    -Посмотри, к нам в гости сегодня пришел ёжик Киви! Он много путешествует, и видел много разных детей, и вот сегодня он решил заглянуть и к нам! Но вот беда, по дороге к нам ежик растерял все свои яблоки, что были в корзинке. чтобы их собрать нужно помочь ежику решить задания. Давай поможем ему?


    Ответ обущающегося

    - Да!

    1мин

    3

    Основной этап
    Упражнение1.

    Упражнение2


    Упражнение3

    Упражнение 4



    - И вот наше первое задание. У нас есть 6 коробочек разных цветов. Назови их. Смотри, у ежика есть кружочки, но он не может их сам разложить по коробочкам. Тебе нужно ему помочь. Давай разложим кружки по местам.

    -мы справились с заданием и нашли одно яблочко!
    -Молодец! Давай продолжим.

    Ежик дал нам карту, по которой можно добраться до яблок.

    Давай по ней пройдем. Нам нужно разложить геометрические фигуры на пустой карте в соответствии с образцом.( при необходимости оказывается помощь ребенку)

    - Мы снова справились с заданием и получаем еще одно яблоко!

    - Отлично, мы справились.

    Давай теперь разомнем пальчики, чтобы еще быстрее справляться с заданиями.

    Гимнастика «Ежик»:

    Этот шарик не простой,

    Весь колючий – вот такой.

    Меж ладошками кладем

    Им ладошки разотрем.

    Верх и вниз его катаем

    Свои ручки развиваем.

    Можно шар катить по кругу,

    Перекидывать друг другу.

    Раз, два, три, четыре, пять

    Нам пора и отдыхать.
    - Нам осталось с тобой последнее задание. Давай поможем ежикам собрать все цветные яблочки!

    - Молодец! Мы собрали все яблоки.

    Обущающийся слушает педагога.

    Обущающийся выполняет задание.

    -Да,давай!

    Обущающийся выполняет задние.

    Обущающийся выполняет задание вместе с учителем. Отвечает на его вопросы.

    Обущающийся выполняет задание.


    5мин

    4мин


    3мин

    5мин

    4

    Рефлексивно-оценочный этап.

    - Молодец! Мы справились со всеми заданиями и помогли ежику собрать его яблоки.

    А скажи мне, какого цвета яблоки у ежика и сколько мы их собрали?
    - Правильно, четыре!

    Ответ обущающегося.

    2мин


    написать администратору сайта