Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность детей Деятельность педагога Примечание

  • Основная часть образовательной деятельности . Деятельность детей

  • Заключительная часть образовательной деятельности Цель

  • Деятельность педагога Примечание

  • курочка ряба 2. Конспект образовательной деятельности по саморазвитию во второй младшей группе Игра со сказкой Курочка ряба


    Скачать 38.46 Kb.
    НазваниеКонспект образовательной деятельности по саморазвитию во второй младшей группе Игра со сказкой Курочка ряба
    Дата14.09.2022
    Размер38.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакурочка ряба 2.docx
    ТипКонспект
    #676077

    Конспект образовательной деятельности по саморазвитию во второй младшей группе «Игра со сказкой «Курочка ряба»

    Цель: всесторонне развивать детей – формировать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, умение сопереживать героям и закрепить знания детей о русской народной сказке «Курочка Ряба»

    Интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое», «Физическое», «Социально – коммуникативное».

    Задачи:

    Образовательные: напомнить детям содержание сказки «Курочка ряба», учить детей запоминать, слушать и понимать содержание сказки.

    Развивающие: развивать эмоциональное восприятие содержания сказки, развивать мелкую моторику, развивать восприятие зрительное и слуховое, мышление, а также речь.

    Воспитательные:

    1. Воспитание бережного отношения к книгам.

    2. Воспитывать умение следить за развертыванием событий.

    3. Воспитывать интерес к русской народной сказке.

    4. Приобщить к национальной культуре, русскому народному творчеству.

    5. Учить детей отвечать н а вопросы по содержанию сказки.

    6. Учить детей общаться со взрослыми при помощи речи и игровых действий.

    7. Побуждать детей откликаться на события, происходящие в процессе знакомства со сказкой

    Материалы: курочка ряба, цыплята, настольный театр «Курочка Ряба», тарелочки с горошком и фасолью.

    Предварительная работа: Чтение и рассказывание сказки, рассматривание иллюстраций, игрушек, книг «Курочка ряба» в различном оформлении, дидактические игры «Кто так кричит» разучивание пальчиковой гимнастики.


    Деятельность детей

    Деятельность педагога

    Примечание

    Слушают воспитателя, отгадывают загадку


    Вводная часть.

    С добрым утром, глазки!

    Вы проснулись?

    С добрым утром, ушки!

    Вы проснулись?

    С добрым утром, ручки!

    Вы проснулись.

    С добрым утром, ножки!

    Вы проснулись?

    С добрым утром, солнце!

    Мы проснулись!

    Сюрпризный момент:

    Ребята, я хочу вам загадать загадку, когда вы отгадаете мою загадку, вы догадаетесь кто пришёл к нам в гости на занятие.

    Ходит возле дома птичка

    И несёт она яички.

    Громко «Ко- ко -ко» поет,

    Деда с бабкою зовет

    ( Курочка ряба)

    Воспитатель из-за спины показывает курочку.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости? (курочка) Давайте поздороваемся с курочкой (хоровые и индивидуальные ответы детей). Ребята, а какая наша курочка? (большая, красивая, пестрая курочка ряба ). Молодцы, ребята а наша курочка не простая, а сказочная, она пришла к нам из сказки. Хотите узнать из какой? Посмотрите, курочка нам что-то принесла.

    Воспитатель: (показывает книгу)

    Что это? Давайте посмотрим, что здесь у нас.

    Курочка: Ребята! Я принесла вам большую, красивую книгу. В ней много сказок для детей, для самых-самых умненьких и красивеньких ребятишек в этом детском садике.


    Стихотворение, движения к стихотворению, курочка, книга со сказкой «Курочка ряба»

    Основная часть образовательной деятельности.

    Деятельность детей

    Деятельность педагога

    Примечание


    Слушают сказку про курочку рябу

    Дети придумывают, как могла закончиться сказка, фантазируют

    Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают, интересной ли была сказка, вспоминают, как она называлась

    Ребята размышляют, какая концовка была интереснее всего

    Дети отвечают на вопросы о ценности книг

    Дети играют в звукоподражания, вспоминают, какие звуки издают разные животные
    Слушают и выполняют действия воспитателя

    Дети выполняют физминутку для пальчиков


    Дети отвечают на вопросы преподавателя, вспоминают все про курочку рябу

    Воспитатель: Я вам покажу интересную и очень поучительную сказку из этой книжки. Вы все её наверняка помните. Эта сказка называется «Курочка ряба».

    Воспитатель: - Ребята! Понравилась вам сказка?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Кто запомнил, как она называется?

    Ответы детей.

    – Вот, ребята, сегодня мы посмотрели новую красивую книгу, прочитали сказку. Давайте её пока поставим в наш книжный уголок. Помните, как с книгой нужно обращаться?

    – Рвать можно книги?

    – Рисовать можно в книжках ?

    (Ответы детей)

    – Книги нужно беречь, можно брать только чистыми руками.

    Воспитатель: Курочка, а ты любишь играть? Тогда посмотри, как ребята будут играть.

    Игра «Превращалки».

    – Раз, два, три, четыре, пять

    Превращаю вас в цыплят.

    А как цыплята кричат?

    Дети: пи пи пи!

    Воспитатель:- А как ходят Цыплята? Покажите, пожалуйста, как Цыплята ходят и кричат, и как клюют зернышки.

    (Воспитатель поворачивает стрелку на другое животное.)

    – Раз, два, три, четыре, пять

    Превращаю вас в Курочек! 

    Воспитатель:- А как кричит курочка?

    Дети показывают;, как курочка ходит как клюет зернышки;

    Воспитатель:

    – Раз, два, три, четыре, пять

    Превращаю вас в ребят!

    Физминутка для пальчиков

    Курочка

    Вышла курочка гулять,

    (шагают указательным и средним пальцами каждой руки)

    Свежей травки пощипать,

    (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки)

    А за ней ребятки — желтые цыплятки.

    (бегут всеми пальцами обеих рук)

    «Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

    (хлопают в ладоши)

    Не ходите далеко,

    (грозят пальцем ведущей руки)

    Лапками гребите,

    (гребущие движения пальцами обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола)

    Зернышки ищите»

    (дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой-указательный, большой-средний и т.д.)

    Ребята, сегодня мы познакомились с новой интересной книгой, с красивыми картинками, посмотрели сказку. Как называется сказка? (Ответы детей)

    У кого жила курочка Ряба? (Курочка жила у деда и бабы).

    Что снесла курочка Ряба? (Курочка Ряба снесла яичко).

    Какое яичко снесла курочка? (Курочка снесла не простое яичко, а золотое).

    Что делали дед и баба? (били, били, но не разбили яйцо).

    Кто же разбил яйцо? (Мышка разбила яйцо).

    Как мышка разбила яйцо? (Мышка хвостиком задела, яйцо упало и разбилось).

    Воспитатель обобщает результаты и предлагает детям немного поиграть.

    Воспитатель: Молодцы, ребята, пока мы с вами сказку смотрели, играли, наша курочка с цыплятками проголодались. Давайте их покормим , что любит кушать курочка и цыплятки ? (зернышки)

    Игра «Покорми курочку и цыплят »

    Дети собирают горох и фасоль кладут на тарелочку, имитирую клевание зернышек, дети проговаривают клю-клю.

    Пальчиковая гимнастика и движения;


    Заключительная часть образовательной деятельности

    Цель: подвести итог занятия

    Деятельность детей

    Деятельность педагога

    Примечание

    Дети прощаются с курочкой, вспоминают, что нужно говорить, когда прощаешься

    Воспитатель: Вы внимательно слушали сказку и так замечательно превращались в цыплят, и курочку .

    Ребята, наше сегодняшнее занятие Курочке очень понравилось. А теперь ей пора возвращаться домой со своими цыплятками. Давайте проводим курочку. Как мы прощаемся? (дети говорят до свидания)

    Прощание





    написать администратору сайта