Главная страница
Навигация по странице:

  • -А почему они называются «полевые»

  • Еще никому не дала молока


  • Божья коровка.

  • Что новое вы узнали на сегодняшнем занятии Чему вы сегодня научились

  • Конспект открытого занятия объединения «Коллекция идей» ( пластилинография).. Конспект открытого занятия объединения. Конспект открытого занятия объединения Коллекция идей ( пластилинография). Тема Божья коровка на ромашке. Цель занятия научить изображать божью коровку и ромашку Задача занятия


    Скачать 4.9 Mb.
    НазваниеКонспект открытого занятия объединения Коллекция идей ( пластилинография). Тема Божья коровка на ромашке. Цель занятия научить изображать божью коровку и ромашку Задача занятия
    АнкорКонспект открытого занятия объединения «Коллекция идей» ( пластилинография)
    Дата09.05.2022
    Размер4.9 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект открытого занятия объединения.docx
    ТипКонспект
    #519286

    Конспект открытого занятия объединения «Коллекция идей» ( пластилинография).
    Тема: Божья коровка на ромашке.
    Цель занятия:

    -научить изображать божью коровку и ромашку;
    Задача занятия:

    - закрепить приёмы скатывания, расплющивания;

    - развивать цветовосприятие, эстетический вкус;

    - развивать координацию движений рук, мелкую моторику;

    -воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

    -воспитывать бережное отношение к природе;

    - вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое

    представление о ней;

    -развивать пространственное представление, творческое воображение;
    Материалы и оборудование:

    Плотный картон размером 1/2 А4 (голубого цвета);

    Набор пластилина;

    Доска для лепки;

    Стеки;

    Салфетка для рук;

    Иллюстрации различных насекомых и полевых цветов.
    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных насекомых и полевых цветов.
    План занятия:

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы и цели занятия.

    3. Практическая часть.

    4. Заключительная часть.


    Ход занятия.
    1.Организационная часть

    -приветствие;

    -проверка готовности обучающихся к занятию;

    -настрой обучающихся на работу;
    -Здравствуйте, дети, сегодня мы с вами вспомним лето. Кто из вас может назвать какие-нибудь полевые цветы? (ответы детей).


    -А почему они называются «полевые»?

    -Правильно, потому что растут в поле, на лугу.

    -Отгадайте мою загадку:
    В поле бескрайнем сестрички стоят,

    Жёлтые глазки на солнце глядят,

    У каждой сестрички - белые реснички.


    -Конечно, это ромашка. Издавна люди очень любят этот цветок, особенно за его лечебные свойства. А какие насекомые живут рядом с цветами в поле и на лугу? (ответы детей).

    -Сегодня мы поговорим о насекомом, которое трудно не заметить.

    Отгадайте:

    Какая коровка, скажите, пока


    Еще никому не дала молока?

    Правильно, божья коровка. Она не боится никого, потому что у неё есть хитрая защита.

    Птицы не едят её, потому что у неё выделяется едкая и противная жидкость. А ещё она может притвориться мёртвой. Божья коровка очень полезное насекомое: она уничтожает тлю и других вредителей на растениях. Издавна людей добрых и безобидных называли «божьими». Именно таким – добрым и безобидным казался человеку этот жучок.

    А почему же коровка? Да потому, что ядовитую жидкость, которую выделяет жучок в случае опасности, называли «молочком». Так и получилось «божья коровка».
    2. Сообщение темы и цели занятия.
    Как вы уже, наверное, догадались, сегодня мы изобразим божью коровку на ромашке.

    Я приготовила для вас фотографии божьих коровок на ромашке.





    3. Практическая часть.
    Ребята, вспомните, какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с пластилином (Т.Б.)

    Перед началом работы я предлагаю вам поиграть.
    Физкульт. минутка:
    На лугу растут цветы

    небывалой красоты.

    Потягивание – руки в стороны.

    К солнцу тянутся цветы,

    с ними потянись и ты.

    Потягивание – руки вверх.

    Ветер дует иногда,

    Только это не беда.

    Дети машут руками, изображая ветер.

    Наклоняются цветочки,

    опускают лепесточки.

    Наклоны влево – вправо.

    А потом опять встают

    и по-прежнему цветут.

    Повороты корпуса влево – вправо.
    -Вот мы и поиграли. А теперь садимся на свои места и принимаемся за работу.

    -Для начала нам нужно определиться, какой фон будет у нашей работы.

    -Ребята, давайте выберем фон для работы (большинство детей предлагают синий или голубой).

    Теперь приступим к изготовлению нашей ромашки.
    Ромашка.

    Из жёлтого пластилина нам необходимо скатать шар и слепить из него овальную лепёшку. Картон расположим горизонтально. В центре него примазываем лепёшку. Теперь сделаем лепестки для ромашки.

    Берём белый пластилин и катаем короткие колбаски одинаковой длины.

    Затем сплющиваем их в овальные лепёшки. Разглаживаем лепестки вокруг жёлтой середины, как лучики. Наша ромашка готова.

    Теперь на ромашку мы посадим божью коровку.

    Божья коровка.

    Из красного пластилина надо скатать небольшой шар, сплющив его в

    лепёшку. Закрепим её на ромашке (в любом месте). Затем берём стеку и чертим бороздку посередине красной лепёшки.

    Возьмём кусочек чёрного пластилина, скатаем шарик и сплющим его в овальную лепёшку (это голова божьей коровки). Осталось сделать точки на спинке.

    Скатаем маленькие чёрные шарики, сплющим их и закрепим по обе стороны от бороздки (примерно по три точки).

    Листья.

    Для завершения картины украсим её листочками по углам. Для этого шарики из зелёного пластилина сплющим в овальные лепёшки, дополнительно приплюснув их с двух сторон. Примажем листья к картине и стекой нарисуем прожилки.
    -Мы проделали большую работу и немного устали.

    Сделаем веселую гимнастику для пальчиков.
    Пальчиковая разминка во время работы «Божьи коровки»
    Божьей коровки папа идет. (Всеми пальцами правой руки «шагать» по столу.)

    Следом за папой мама идет. (Всеми пальцами левой руки «шагать» по столу.)

    За мамой следом детишки идут, («шагать» обеими руками.)

    Следом за ними малышки бредут.

    Красные кофточки носят они. (Пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу.)

    Кофточки с точками черненькими. (Постучать указательными пальцами по столу.)

    Папа семью в детский садик ведет, после занятий домой заберет. (Всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу.)
    4.Заключительная часть.
    Молодцы ребята, я очень рада вашим успехам, труд сообща идёт легко, когда все мы работаем с желанием, когда в поделку мы вкладываем частичку своей души, сердца, таланта.
    (Выставка детских работ. Дети рассматривают картины и обсуждают их.)
     А теперь я попрошу вас убрать свои рабочие места.

    Сегодня вы все постарались и у каждого из вас получилась по-настоящему летняя картина. И никогда не забывайте, что нельзя обижать насекомых и зря рвать цветы. Природу надо беречь!
    Наше путешествие в лето закончено.


    Что новое вы узнали на сегодняшнем занятии?


    Чему вы сегодня научились?

    С каким настроением вы  покидаете наше занятие? (рефлексия).

    У меня на столе лежат стопки разных по цвету смайликов. Каждый цвет соответствует настроению. Красный-хорошее настроение; зеленый-среднее; синий-плохое. Положите в коробку смайлик того цвета, каким вы оцениваете свое настроение. Спасибо.
    Всего вам доброго до свидания.
    В коробке оказалось больше смайликов красного цвета- что соответствует хорошему настроению большинства детей. Таким образом можно сделать вывод, что занятия по ДПИ, в частности по пластилинографии, благотворно влияют на психику и настроение детей.



    написать администратору сайта