Главная страница
Навигация по странице:

  • Родительское собрание по ПДД в младшей группе:«Изучение правил дорожного движения с детьми в детском саду» Цели

  • Форма проведения

  • Ход собрания

  • Правила спора-диалога

  • Решение родительского собрания

  • Используемая литература

  • младшая группа. Конспект родительского собрания по пдд в младшей группе Изучение правил дорожного движения с детьми в детском саду Воспитатель


    Скачать 37.73 Kb.
    НазваниеКонспект родительского собрания по пдд в младшей группе Изучение правил дорожного движения с детьми в детском саду Воспитатель
    Дата28.11.2022
    Размер37.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламладшая группа.docx
    ТипКонспект
    #817234

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида№15

    станицы Новониколаевской

    Конспект родительского собрания

    по ПДД в младшей группе:
    «Изучение правил дорожного движения с детьми в детском саду»


    Воспитатель:

    Старостенко А.Ф.

    Родительское собрание по ПДД в младшей группе:
    «Изучение правил дорожного движения с детьми в детском саду»


     

    Цели:

    - довести до понимания родителей, что изучение правил дорожного движения детьми в детском саду – необходимое условие в формировании личности способной максимально безопасно реализовать себя в современном мире, в сохранение жизни и здоровья детей;

    - объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни;

    - планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей.

    Форма проведения: познавательно – дискуссионно-игровой конкурс.

    План проведения:

    1. Вступительное слово воспитателя группы.

    2. Дискуссия «Нужно ли изучать с детьми правила дорожного движения в детском саду?»

    3. Подведение итогов родительского собрания. Принятие решения.

    Ход собрания:

     Воспитатель:

    Трудно было человеку десять тысяч лет назад.

    Он пешком ходил в аптеку, на работу, в зоосад.

    Он не знал автомобиля, слепо верил в чудеса,

    Потому что не изведал всех достоинств колеса.

    А теперь на белом свете все куда-то колесят

    Едут взрослые и дети на работу, в зоосад.

    Едут в баню и аптеку, едут к тёще на обед,

    Что же будет с человеком через десять тысяч лет?»

    Автомобили, автомобили

    Буквально всё заполонили,

    Там где вековая лежала пыль,

    Свой след оставил автомобиль».

     Воспитатель:

    -Здравствуйте, дорогие родители,

    я рада приветствовать Вас на родительском собрании. Кто-нибудь догадался о чём сегодня мы будем говорить?

    (Ответы родителей.)

    - Уважаемые взрослые! Ответьте мне по совести, всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения? Кто хоть раз в своей жизни опаздывая перебегал дорогу в неположенном месте, проскакивал на машине под мигающий зелёный сигнал светофора, а под жёлтый «Сам Бог велел», не разговаривал по телефону за рулём? Что заулыбались, было такое? Вроде все мы взрослые, всё знаем и понимаем, но думаем, что сегодня я немного нарушу, а завтра я всё сделаю правильно, так как я взрослый. Но мы порою забываем, что с нами всегда находятся наши дети. Они копирую наше поведение как хорошее так и плохое.

    Причиной дорожно–транспортных происшествий часто становятся дети. Случается это из-за незнания ими правил дорожного движения или неумения быть на улице дисциплинированными. Предоставленные сами себе, дети, особенно старшего дошкольного и младшего школьного возраста, не осознают реальных опасностей на дороге. Не умея ещё правильно определять расстояние до приближающейся машины, её скорость, они полагаются на собственную быстроту и ловкость, считая вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь весёлую игру.

    Как показывает статистика, четвёртая часть от общего количества ДТП с участием юных участников дорожного движения относится к детям дошкольного возраста. Дети не соблюдают правила дорожного движения, не умеют ориентироваться в ситуациях на дороге, у них нет опыта, психологической подготовленности и, что самое главное, очень часто нет положительного примера перед глазами. Каждое дорожно–транспортное происшествие, в которое попал ребёнок, - это прямой укор взрослым.

    Многие из вас думают, что с моим ребёнком ничего не может случиться, он у меня такой хороший, пока не грянет гром. Некоторые родители горестно вздыхают, что наши дети в детском саду уже знают столько, сколько нам и не снилось в начальной школе. Программа обучения готовит детей сразу в президенты, а тут ещё дополнительная нагрузка – ПДД. Нужны ли эти ПДД детям, так как одни они всё равно не ходят по улице, а пойдут в школу и вот там их всему научат?

    До нашей встречи мы провели с Вами анкетирование и вот какой получили результат:

    87%- нужно знакомить с ПДД,

    3%- не нужно,

    10%- мне всё равно.

    Сегодня на собрании мы попробуем ответить на вопрос:

    «Нужно ли изучать с детьми правила дорожного движения в детском саду? Выясним все ЗА и ПРОТИВ».

    2. Для того, чтобы разобраться в этом непростом вопросе, я предлагаю Вам разделиться на две команды. Условно назовём их: «ЗА ПДД в детском саду» и «Мы ПРОТИВ». Игра называется «Британские дебаты». Почему «британские»? Потому что в Англии все законы принимаются в парламенте, который состоит из двух групп, противоположных фракций. Любой спорный вопрос решается через дискуссию, с предоставлением веских доводов, фактов. Чьи доводы убедительнее, тот выиграл спор, а значит закон принимается тот, который близок к истине.

    В каждой команде необходимо выбрать:

    - одного спикера - выступающего, который будет защищать честь команды;

    - одного секретаря, который будет записывать все возникающие идеи.

    Из «воздержавщихся» попрошу добровольца, который будет следить за временем. Также остальные «воздержавщиеся» и присутствующие сегодня педагоги могут помогать командам, написать им записки с аргументами по данной теме.

    В игре существуют правила.

    Правила спора-диалога:

    1. Мы критикуем идею, а не людей.

    2. Наша цель не в том, чтобы победить, а в том, чтобы прийти к наилучшему решению.

    3. Мы выслушиваем соображения каждого, даже если мы с ним не согласны.

    4. Мы стремимся осмыслить и понять оба взгляда на проблему.

    5. Мы изменяем свою точку зрения, когда факты дают на это ясное основание.

    Ход игры:

    1 часть: команды готовят к выступлению своего спикера. Время 15 мин.

    2 часть: выступление спикеров. Время 10 мин.

    3 часть: Тайм-аут, передышка для спикеров. Выступающие возвращаются в команды набирают дополнительный материал для решающего выступления. Помощь зала.

    Время 10 мин.

    4 часть: Заключительное выступление спикеров. У кого доводы закончатся раньше - та команда проиграла.

    Воспитатель: Диалог показал, что Вы достаточно хорошо представляете все «+» и «–» данного вопроса. Начиная с раннего детства, ребёнок должен получить азы дорожной культуры. Всё, что усвоит ребёнок в этом возрасте, прочно останется у него в памяти.

    Родители задают интересующие вопросы.

    3. Подведение итогов

    Воспитатель. Улица для маленького человека – это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Но, благодаря совместной работе детского сада и семьи по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов в воспитании детей - пешеходов, снизить дорожно-транспортный травматизм.

    Звучит фонограмма песни-переделки на мотив « Всё ещё будет»:

    « Мы верим, всё ещё будет

    И все правила выучат дети

    Соблюдать их, конечно же станут-

    Не будет больше аварий!

    На дорогах будет спокойно,

    Каждый взрослый и даже дошкольник

    Станут помнить про светофоры-

    Мы верим: так будет скоро!

    Ведь опасность - она как птица:

    Вылетит - не поймаешь

    Без правил жить не годиться-

    Жить без них нельзя, понимаешь?»

    Все участники родительского собрания в неформальной обстановке высказывают своё мнение о том, что ознакомление с правилами дорожного движения детьми в детском саду - необходимое условие в формировании личности способной максимально безопасно реализовать себя в современном мире, в сохранение жизни и здоровья детей.

    Решение родительского собрания: Уважаемые родители!

    Мы убеждены, что вы поддерживаете нас в стремлении уберечь детей от опасностей, которые подстерегают их на дороге. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию своему ребёнку навыков дорожной безопасности.

    Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих!

    Вместе научим ребёнка безопасно жить в этом мире!

    1. Систематически проводить в ДОУ с детьми разъяснительную работу по правилам дорожного движения.

    2. Родителям чаще обращаться к ребёнку с вопросами по дорожной обстановке. Помнить, что ребёнок учится законам дорог беря пример с взрослого.

     

    Используемая литература:

    1. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л. Безопасность: Учеб. Пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. СПб.: Детство- пресс 2002 г.

    2. Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах (для педагогов дошкольных образовательных учреждений). М.: Третий Рим, 2006


    написать администратору сайта