Опорный конспект урока
Краткосрочный план по физической культуре 91
Раздел 8
| Улучшение навыков бега, прыжков и метания
| ФИО педагога:
| Моисеенко Лилия Ринатовна.
| Дата:
| __04.2021
| Класс:
| 6
| Тема урока:
| Развитие адаптационных способностей организма
Бег на средние дистанции
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой:
| 6.2.5.1 - понимать и применять собственные творческие способности и способности других, а также предлагать альтернативные решения
| Цели урока:
| - соблюдать правила ТБ при выполнении физических упражнений;
- развивать навыки исследовательской деятельности;
- ознакомиться с проведением совместной работы для совершенствования учебных заданий
| Ход урока
Этапы, время урока
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 минут
| Приветствие, Перекличка, Объяснение задач урока,
Разминка.
Выполнять каждое упражнение по 6-8 повторов в каждую сторону.
| Отметка о присутствии
Выполнение
заданий.
Следит за правильным выполнением упражнений, осанкой, дыханием равномерным, не задерживает его.
Выполняет упражнения в среднем темпе, соблюдая правила ТБ!
| Самооценивание
как понял тему,
задачи урока;
Самоконтроль выполнения упражнений разминки при соблюдении правил ТБ.
|
Как делать разминку перед тренировкой [Workout | Будь в форме] - YouTube
| Середина урока
20 минут
| Объяснение темы, заданий, время на ознакомление, выполнение задания.
Бегна средние дистанции
Бег на средние дистанции — совокупность легкоатлетических беговых дисциплин, объединяющая дистанции, длиннее, чем спринтерские, но короче, чем длинные. В большинстве случаев к средним дистанциям относят
600 м,
800 м[1],
1000 м,
1500 м,
1 миля,
2000 м,
3000 м[1][2],
3000 м с препятствиями (стипль-чез). Наиболее престижными, олимпийскими, являются дистанции на 800 м, 1500 м и 3000 м с препятствиями.
Условно процесс бега можно разделить на старт и стартовый разгон,
бег по дистанции и
финиширование.
В основе современной техники бега лежит стремление добиться:
1) высокой скорости передвижения;
2) сохранения этой скорости на протяжении всей дистанции бега при минимуме затрат энергии;
3) свободы и естественности в каждом движении.
Согласно правилам соревнований, в беге на средние дистанции применяется высокий старт на две команды:
«На старт!» и «Марш!»
Цикл бегового шага: фаза полета – отличительная особенность бега от ходьбы!
Старт и стартовый разгон
Спортсмены должны приступить к бегу, как только прозвучит сигнал, чаще всего это выстрел. Нельзя медлить на первом этапе. Это позволит вам занять определённую позицию среди других участников соревнования. Обычно, при стартовом разгоне применяется высокий темп, а на основной дистанции все переходят на размеренный бег.
Основная дистанция
После первых семидесяти метров переход с высокого темпа на оптимальный. Чтобы экономно использовать силу и в то же время поддерживать темп, следует наклонить корпус вперёд примерно на пять градусов. Но для того, чтобы бег был максимально эффективным, помогать себе руками.
Важно! Держать мышцы шеи и рук расслабленными. Чрезмерное напряжение в верхней части тела приводит к повышенному расходу энергии и потере скорости.
Финиш
Средневики завершают гонки самым настоящим спринтом. Последний круг либо же 250-350 метров до финишной черты (в зависимости от конкретной дистанции) – время, чтобы выложиться на полную. Ускорение происходит за счёт увеличения частоты шагов и длины шага.
Постановка стопы при беге на средние дистанции:
! Бег на 3000 метров – пограничное расстояние, разделяющее средние и длинные дистанции.
Бег с препятствиями на 3000 метров – более сложное мероприятие, чем просто бег по прямой. Для стипль-чеза требуется больше силы, выносливости и ловкости. Связано это с тем, что спортсмены за всё время преодолевают 28 препятствий и 7 ям с водой. Мужские барьеры имеют высоту 91,4 см, женские – 76,2 см. Зона приземления для прыжков в воду составляет 3,66 м в длину и 70 см в самом глубоком месте.
Правила бега на средние дистанции:
Высокий старт и индивидуальная дорожка первые 115 м для забега на 800 м.
Из других правил: разрешается один фальстарт, а дисквалифицируется спортсмен за второй фальстарт, хотя, в отличие спринта, такое у средневиков случается редко.
О количестве бегунов:
в забеге на 800 м участвуют восемь бегунов, если на стадионе 8 дорожек;
в беге на 1500 м и беге с препятствиями участвует до 12 бегунов.
| Ознакомление с учебным материалом по теме урока.
Выполнение заданий.
Просмотр рекомендуемых интернет ресурсов.
Ответы на вопросы темы урока.
Обращайте внимание на ЧСС «в состоянии покоя», «в работе» и «в отдыхе». Помните, что сердечный ритм человека в хорошей физической форме быстрее вернется в ритм в положении покоя после упражнения (это процесс восстановления сердечного ритма).
В стипль-чезе: любой участник, который оббегает яму с водой или проносит ногу вне препятствия, снимается с участия. Спортсмены могут преодолевать барьеры без касания, с опорой на барьер руками, с постановкой одной ноги на перекладину.
| Самооценивание.
Взаимооценивание.
|
#легкая атлетика Разновидности спортивного бега. - YouTube
Yuriy Borzakovskiy wins Men's 800m Olympic final | Athens 2004 - YouTube
| конец урока
10 минут
| Разбор ответов учащихся,
разъяснение вопросов,
оценивание (формативное).
Комплекс упражнений на растяжку:
| Выполнение заданий (самостоятельная работа), ответы.
Задание для самостоятельного выполнения
на уроке (упражнения ОФП) КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА:
Выполняем с рекомендуемым временем на каждое упражнение, с отдыхом между упражнениями в 15-20 секунд, в одном подходе!
Поставь знак «+» или « - »
пришли на WhatsАpp смайлик твоего успеха
| Самооценивание,
формативное оценивание,
Рефлексия.
|
|
| ПАМЯТКА для проведения занятий физическими упражнениями в домашних условиях:
- выполнять упражнения в удобной одежде, желательно в спортивной обуви (нескользящей);
- подальше от мебели, освободить себе пространство, достаточное для занятий физ упражнениями;
- разминку рекомендуется выполнять каждые 30-40 минут, в хорошо проветренном помещении;
- заниматься более сложными и длительными физ упражнениями(тренировка) – желательно за 1-1,5 часа до и через 1-1,5 часа после приема пищи!
| Рефлексия вопросами и ответами:
Вопросы по уроку будут высланы в чат-группу. Самооценивание
Задание:
- выполняй комплекс УГГ
каждое утро;
-выполняй разминку из
3 -5 упр каждую перемену и в свободное время в течение дня.
|
|
| |