Главная страница
Навигация по странице:

  • «В жизни всегда есть место подвигам» (на примере анализа рассказа И.А. Бунина «Лапти») (6 класс) Тип урока

  • Форма урока

  • Цель урока

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Технологическая карта конструирования урока.

  • Самоопределение деятельности.

  • . Постановка учебной проблемы. 3 минуты Обеспечение осознанного восприятия темы. Учитель

  • Учитель

  • Актуализация опорных знаний. 3 минут Актуализация знаний учащихся Учитель

  • Открытие новых знаний и первичное закрепление.

  • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Закрепление изученного материала 10 минут Учитель

  • Рефлексивно-оценочный этап.

  • Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

  • урок литературы. урок. Конспект урока литературы в условиях реализации фгос В жизни всегда есть место подвигам (на примере анализа рассказа И. А. Бунина Лапти) (6 класс)


    Скачать 193.8 Kb.
    НазваниеКонспект урока литературы в условиях реализации фгос В жизни всегда есть место подвигам (на примере анализа рассказа И. А. Бунина Лапти) (6 класс)
    Анкорурок литературы
    Дата08.10.2022
    Размер193.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипУрок
    #722007

    Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС

    «В жизни всегда есть место подвигам» (на примере анализа рассказа И.А. Бунина «Лапти»)

    (6 класс)
    Тип урока:. урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

    Форма урока: урок смешанного типа.

    Методы: эвристический, объяснительно – иллюстративный, исследовательский.

    Модель обучения: базовая (6 класс – 3 часа литературы в неделю).

    Цель урока: формировать читательскую компетенцию через тренинг в определении проблемы, идеи, находящих отражение в подвиге героя рассказа И.А. Бунина «Лапти».

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • обучение элементам анализа рассказа;

    • обучение нахождению художественных деталей, средств художественной выразительности;

    • выявить лексическое значение слова «подвиг».

    Развивающие:

    • развитие логики;

    • развитие умение анализировать прочитанное;

    • развитие критического мышления;

    • развитие внимания;

    • развитие речи;

    • развитие читательскую наблюдательность, умение оценивать художественное произведение, понимать авторский замысел;

    • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

    • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

    • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

    • развивать умение применять новые знания;

    • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

    • формирование логических умений;

    • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

    • развитие умения формулировать тему и цель урока;

    • развитие умения групповой и парной работы.

    Воспитательные:

    • воспитание милосердия, доброты, умения сострадать;

    • воспитание ценностного отношения к слову;

    • развитие коммуникативных УУД:

    • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

    • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

    Планируемые результаты:

    Предметные: воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые монологические высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.

    Метапредметные: ученик научится соотносить содержание литературного произведения с определенной исторической эпохой, с различными художественными ценностями культуры: произведениями изобразительного искусства, музыкальными произведениями.

    Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
    Оборудование:

    • ПК;

    • мультимедийный проектор;

    • мультимедийная презентация к уроку;

    • использование ЭОР;

    • личные ПК или смартфоны детей;

    • рабочий лист;

    Структура урока:

    • Самоопределение деятельности.

    • Постановка учебной проблемы.

    • Актуализация опорных знаний.

    • Открытие новых знаний и первичное закрепление.

    • Физ. минутка.

    • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Закрепление изученного материала.

    • Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

    • Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.


    Технологическая карта конструирования урока.


    Этап урока

    Цель этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Результат

    I. Самоопределение деятельности.

    1 минута

    Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.



    Учитель: Здравствуйте, ребята. Максим Горький, русский писатель, прозаик, драматург, в одном из своих произведений однажды выразил такую мысль: «В жизни всегда есть место подвигу». Как Вы понимаете данную фразу?

    Подготовка обучающихся к работе на уроке.

    Делятся с друг другом личным опытом, ведут диалог с учителем.

    Настрой на изучение нового материала.

    II. Постановка учебной проблемы.
    3 минуты

    Обеспечение осознанного восприятия темы.



    Учитель: А что такое подвиг? (Заслушиваются ответы учащихся)

    Учитель: Я очень рада, что столько много у Вас различных вариантов толкования, каждое из них дополняет другое. Но чтобы уточнить значение этого слова, давайте обратимся к толкованию слова «подвиг», предложенному в Толковом словаре русского языка Ушакова. Для этого, чтобы это сделать Вам нужно воспользоваться QR кодом, представленном в карточке, лежащей на вашей парте /интерактивной доске (считать его с помощью устройства). Название точки доступа и пароль к wi-fi представлены на слайде. Если приложение у Вас не установлено или вдруг считать код не получится по каким-то техническим причинам, не переживайте, мы только учимся пользоваться современными технологиями, Вам чуть позже будет представлена выдержка из словаря, а пока в тетради попытаетесь подобрать как можно больше синонимов (помним, что это такое?) к слову «подвиг».
    Прочтите, что такое подвиг.

    Вы очень близки в истине, потому что в рассказе, и в самом деле, речь пойдет о человеке, который совершил подвиг.
    Учитель: Ребята, а теперь скажите, исходя из того, что мы у Вами успели обсудить в начале урока, какой будет тема нашего занятия? (Формулировки обучающихся).

    Учитель: Запишем тему занятия в тетрадь. «В жизни всегда есть место подвигам». Рассказ И.А. Бунина «Лапти».
    Учитель: А какой будет цель нашего урока? Соотнесите тему урока и Ваши размышления о рассказе, его сюжете, содержании.

    Обучающиеся дают толкования неизвестным словам, определяют тему и цель урока.

    - Рассмотреть, чей и какой подвиг показан в произведении. Выявить его роль в понимании проблемы и идеи произведения


    Записи в тетради. Усвоение значений новых слов.

    III. Актуализация опорных знаний.

    3 минут

    Актуализация знаний учащихся


    Учитель: Давайте откроем страницу ___ и прочитаем, как Иван Алексеевич Бунин назвал своё произведение?

    Предположите, о чём будет это произведение. (Высказывания детей).

    Учитель: Что такое лапти? Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

    - Обратимся к картинам: вот так выглядела эта обувь.



    - Кто ходил в лаптях?

    О ком и о чём пойдёт речь?

    Учитель: Вы очень близки в истине, потому что в рассказе, и в самом деле, речь пойдет о человеке, который совершил подвиг.

    Обучающиеся рассматривают картины, прогнозируют, о чем пойдет речь в рассматриваемом произведении.
    - Лапти.

    - Обувь из дерева.

    - Крестьяне.

    - Болен.

    - Мать.

    - Это крестьянин.

    - Крестьянин.

    Записи в тетради. Усвоение значений новых слов.


    III. Открытие новых знаний и первичное закрепление.
    13 минут


    Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися темы.


    Учитель: Займемся чтением и анализом рассказа. Кто желает начать? Читаем и фиксируем неизвестные Вам слова.
    «Чтение вслух с остановками».

    ЛАПТИ

    Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок.

    И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И мать, не отходив­шая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами,—от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь?

    -В какое время года происходит действие рассказа?

    -Какое художественное средство использует автор в 1-ом предложении?

    -Что просит больной ребёнок?

    - Как вы думаете, где мог видеть лапти сын барыни?

    -Почему мать одна переживает за сына?

    Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть...

    -Что имеет ввиду автор под словосочетанием «в такую страсть»?

    -Давайте предположим, кто станет помогать матери?

    Стукнуло в прихожей,— Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной све­жестью, приотворил дверь, заглянул:

    — Ну что, барыня, как? Не полегчало?

    — Куда там, Нефедушка! Верно, и не выживет! Все какие-то красные лапти просит...

    — Лапти? Что за лапти такие?

    — А господь его знает. Бредит, весь огнем горит...

    Мотнул шапкой, задумался.

    Шапка, борода, старый полушу­бок, разбитые валенки — все в снегу, все обмерзло... И вдруг твердо:

    -С какими героями вы познакомились?

    -Кто такой Нефед?

    - Каким вы его себе представляете? Чтобы ответить на этот вопрос составим кластер-описание героя.

    СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА

    Когда мы рассматриваем образ какого-то героя, на что мы обращаем внимание? На одежду,... Продолжите ряд. (На одежду, внешность, особенности речи, черты характера). (устное словесное рисование).

    Почему мать мальчика называет его Нефедушка?

    -Почему он интересуется состоянием мальчика?

    -Что заставило героя задуматься?

    -О чем он мог задуматься?

    — Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добы­вать.

    — Как добывать?

    - В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином не хитрое дело.

    — Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где же в такой ужас дойти!

    Еще подумал.

    — Нет, пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего. Она будет мне в зад, пыль-то...

    -Чем опасно то решение, которое принял Нефед? Чего он не учел?

    -Почему он не подумал об этом?

    И, приотворив дверь, ушел. А на кухне, ни слова не говоря, на­тянул зипун поверх полушубка, туго подпоясался старой под­пояской, взял в руки кнут и вышел вон, пошел утопая по сугробам, через двор, выбрался за ворота и потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море.

    Пообедали, стало смеркаться, смерклось — Нефеда не было.

    Решили, что, значит, ночевать остался, если бог донес. Обыден­кой в такую пору не вернешься.

    Надо ждать завтра не раньше обеда. Но оттого, что его все-таки не было, ночь была еще страш­нее.

    -Что взял с собой Нефёд? Для чего?

    -Как вы думаете, что происходило в доме в отсутствие Нефёда?

    -Переживали ли домашние о Нефёде?

    -Почему Нефед не вернулся, что с ним могло случиться?

    -Читаем дальше.

    Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака.

    Сальная свеча пылала дрожащим хмурым пламенем. Мать поставила ее на пол, за отвал кровати. Ребенок лежал в тени, но стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, неска­занно великолепными и грозными видениями.

    -Есть ли надежда на улучшение состояния мальчика?

    А порой он как будто приходил в себя и тотчас же начинал горько и жалобно плакать, умоляя (и как будто вполне разумно) дать ему красные лапти:

    — Мамочка, дай! Мамочка, дорогая, ну что тебе стоит! И мать кидалась на колени и била себя в грудь:

    — Господи, помоги! Господи, защити!

    А когда наконец рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал, что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый, зловещий стук в окно.

    -Почему стук в окно был «зловещим»?

    Это были новосельские мужики, привезшие мертвое тело,— белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефеда.

    Мужики ехали из города, сами всю ночь плу­тали, а на рассвете свалились в какие-то луга, потонули вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, решили про­падать, как вдруг увидали торчащие из снега чьи-то ноги в вален­ках. Кинулись разгребать снег, подняли тело — оказывается, зна­комый человек...

    -Что произошло? Как мужики нашли Нефеда?

    -Что значит фраза автора «решили пропадать»?

    Тем только и спаслись — поняли, что, значит, эти луга хутор­ские, протасовские, и что на горе, в двух шагах, жилье...

    -Почему спаслись мужики?

    -Как вы думаете, сделал ли Нефед то, что пообещал?

    За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузы­рек с фуксином.

    — Как вы думаете, увидев заветные лапти, мальчик выздоровеет?

    Учитель: Я тоже с вами согласна, так как на Руси было народное поверье, что, если выполнить заветное желание больного, он выздоровеет.

    - Можно ли сказать, что Нефёд совершил подвиг? А ради чего?

    -Чью жизнь спас Нефед?

    - Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор этим рассказом?

    -Только ли жизнью можно жертвовать ради людей?
    Учитель: В тексте вам встретились непонятные слова. Назовите. Давайте узнаем, что они обозначает, и для этого поработаем с карточкой у Вас на столах. В них вам даны определения и их толкования. Вам нужно соединить каждое определение с нужными толкованиями стрелочками. Работаем в парах.

    Фуксин -

    это верхняя одежда у крестьян.

    Зипун -

    это низкие широкие сани с расходящимися врозь от передка боками.

    Розвальни -

    это прикреплённая к палке верёвка или круглый кожаный ремень.

    Кнут -

    это время в течение одного дня, одних суток.

    Обыдёнка -

    это ярко-красная анилиновая краска.




    Обучающиеся читают и анализируют текст: работают над созданием кластера, дают толкования неизвестным словам.

    Отвечают на вопросы:

    - Эпитет – «непроглядная вьюга».
    - Больной ребёнок просит красные лапти.

    - Возможно, он наблюдал за крестьянскими детьми, хотел стать участником их игр.

    - В такую плохую погоду.

    -Крестьянин.


    - Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, народная простая речь, работящий, серьёзный, участливый, немногословный, решительный, верный слову, кроткий, добросердечный.
    - Любит, ценит, уважает его.
    - Мальчик дорог ему.

    -Герой задумывается, не отправиться ли ему в путь за лаптями.

    - Герой не учёл того, что на улице страшный мороз, вьюга, что ему скорее всего не дойти, не исполнить задуманное.

    - В этот момент он думал только о том, как спасти мальчика, не думал о собственной жизни.

    - Он взял с собой кнут, потому что знал о том, что в дороге могут встретиться волки, собаки. Использовал, как средство опоры в метель.

    - Домашние переживали о Нефёде. И от этого ночь казалась ещё страшней. Думали, что он остался переночевать у знакомых, что придёт только к обеду завтрашнего дня.

    - Случилось что-то плохое.

    Мужики нашли Нефёда случайно, лежащим в снегу.

    -Решили пропадать – сдались.


    - Мужики спаслись благодаря Нефёду.

    - Он выполнил, что обещал.

    - Да. Ради жизни мальчика.

    - Мы должны помнить о других людях, заботиться о них, уметь сострадать, оказывать помощь больным людям, близким людям.

    - Нет. Можно личным временем, вещью, спокойствием, комфортом.


    Записи в тетради. Усвоение значений новых слов. Осмысление текста.

    IV. Физминутка.
    1 минута

    Здоровьесбережение

    Звучит композиция Г.В. Свиридова «Метель».

    Отложите ручки и тетради, настройтесь на отдых. Закройте глаза и вслушайтесь в музыку. Можно ли сопоставить музыкальную композицию и сюжет рассказа? Почему? Представьте, как Нефёд пробирается сквозь вьюгу ради спасения мальчика. Почувствуйте, было ли ему трудно? Насколько?


    Выполняют действия, заданные учителем.


    - Музыкальная композиция и сюжет сопоставимы: в рассказе стихия решает жизнь героя, в музыке также создается образ зимней вьюги.

    Первичное закрепление знаний, физический и психологический отдых детей, настрой на последующую работу.

    V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Закрепление изученного материала
    10 минут






    Учитель: Обратите внимание, что в тексте ярко представлены два цвета. Какие?

    - Что символизируют данные цвета?

    Как вы считаете, какие образы и символы рассказа И.А. Бунина «Лапти» можно отнести к данным цветам?

    Чтобы ответить на данный вопрос обратитесь к карточкам «Что окрашено в какой цвет?» (Приложение 1). Вам нужно распределить слова в нижней части карточки на две группы на основе цветовых ассоциаций. В белый круг вписать слова, которые ассоциируются, соотносятся в вашем представлении с белым цветом, в красный – ассоциирующиеся с красным цветом.

    А пока вы работаете, прозвучит мелодия «Black and White», написанная Гильдой Бата (звучит музыка).
    Работа в парах

    -Что у вас получилось?

    Обучающиеся работают с символикой цвета, находят в тексте слова и выражения, ассоциирующиеся с тем или иным цветом.

    - Красный и белый.

    - Белый цвет – это добро, любовь. На стороне добра в рассказе находятся мать ребёнка, её молитва, Нефёд.
    С другой стороны, белый цвет символизирует «Непроглядная вьюга», «страшные снега», «бездна снежного урагана и мрака» создают ощущение безысходности, это разбушевавшиеся тёмные силы.
    Красный цвет становится символом борьбы добра и зла, символом ПОДВИГА.

    Запись в тетради, карточках.


    VI. Рефлексивно-оценочный этап.
    4 минут



    Самостоятельный анализ и оценка результатов своей учебной деятельности на уроке.

    Учитель: А теперь подведем итог нашей работы. На доске вы видите слово, которое красной нитью прошло сквозь наш урок. Это слово «подвиг». Сейчас я предлагаю всем желающим выйти к доске и записать к каждой буке слово-ассоциацию к данному понятию. Например, П-путь, помощь и т.д. Тем, кто стесняется выходить к доске, можно выполнить это же задание в тетради.

    Учитель: Очень много ценных ассоциаций у Вас возникло, и это чудесно, это Ваш опыт, который пригодится Вам при выполнении домашнего задания.

    Обучающиеся обмениваются личным опытом, высказывают свои ассоциации, связанные со словом «подвиг» в контексте рассматриваемого произведения.

    Акрослово на доске или рабочем листе.

    Самоконтроль (оценка).

    VII. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
    5 минут

    Индивидуальная работа.

    - Домашнее задание дифференцировано. Вы можете:

    1) Подготовить пересказ произведения.

    2)Подобрать и выписать в тетрадь 5 пословиц, поговорок, афоризмов и т.д. о подвиге.

    3) Написать мини-сочинение на тему: «В жизни всегда есть место подвигам»

    (д/з на экране).
    ОЦЕНКИ ЗА УРОК.


    Выбирают и записывают домашнее задание.

    Домашняя работа, выполненная в тетради.




    Приложение 1


    написать администратору сайта